ПОИСК
Політика

Вчера пропрезидентские силы в очередной раз отказались от создания коалиции с «регионалами»

0:00 16 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера, когда истек срок оглашения Центризбиркомом официальных результатов досрочных выборов, руководители БЮТ и «НУ-НС» пришли к Президенту, чтобы рассказать ему о принципах создания очередной «оранжевой» коалиции. С достаточно высокой долей вероятности можно предположить, что разговор был нелегким. Ведь на кону должности в правительстве и во всей вертикали исполнительной власти.

В частности, как сообщил вчера накануне переговоров канал «1+1» со ссылкой на Секретариат Президента, БЮТ и «НУ-НС» еще не договорились по нескольким позициям, суть которых сводится к следующему: блок Тимошенко претендует на львиную долю руководителей областей и пост министра внутренних дел. С чем, естественно, не хочет соглашаться «Наша Украина-Народная Самооборона». В стане «НУ-НС» уверены, что столько губернаторских постов «бютовцам» отдавать нельзя, тем более что назначать руководителей областей может исключительно Президент. А что касается поста главы МВД, на который претендует ближайший соратник Тимошенко Александр Турчинов, то на эту должность есть свои виды у лидера «НУ-НС» Юрия Луценко, уже имеющего опыт руководства данным ведомством.

Но, преодолев эти разногласия, будущая коалиция может споткнуться и на самом главном — отсутствии необходимого количества голосов для утверждения кандидатуры премьера и состава правительства. Как известно, на досрочных парламентских выборах БЮТ и «НУ-НС» совместно набрали 228 депутатских мандатов. То есть всего лишь на два голоса больше простого большинства. Сцементировать «оранжевую» коалицию могли бы блок Литвина или Партия регионов. Однако первый хранит молчание, а вторая ждет предложения от «оранжевых». Тем не менее вчера сторонники Юрия Луценко в пропрезидентском блоке «НУ-НС» категорично заявили, что коалицию будут создавать обязательно без «регионалов».

Согласился ли с таким раскладом Виктор Ющенко, неизвестно. Когда верстался номер, итоги переговоров в Секретариате Президента между главой государства и лидерами «НУ- НС» и БЮТ известны еще не были.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
161

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів