ПОИСК
Україна

Коммунисты заблокировали официальное обнародование результатов досрочных парламентских выборов

0:00 19 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Несмотря на то что Центральная избирательная комиссия закончила работу по подсчету бюллетеней избирателей, проголосовавших на досрочных парламентских выборах, результаты волеизъявления официально пока так и не обнародованы. Напомним, согласно законодательству, данные голосования считаются официально признанными только после их публикации в правительственном издании «Урядовый курьер» и парламентской газете «Голос Украины».

На сей раз свое веское «против» сказали коммунисты. Кандидат в народные депутаты от Компартии Сергей Гмыря обратился в Высший административный суд Украины (ВАСУ) с исковым заявлением о признании действий Центральной избирательной комиссии относительно установления результатов выборов противоправными. В своем заявлении он привел многочисленные факты нарушений Центризбиркомом Конституции (в части соблюдения прав и свобод граждан), Конвенции о защите прав и основных свобод человека, законов «О Центральной избирательной комиссии» и «О выборах народных депутатов Украины».

С целью обеспечения иска Высший административный суд запретил ЦИК официально обнародовать результаты выборов в «Голосе Украины» и «Урядовом курьере». Как сообщает УНИАН, в соответствии с действующим законодательством, ВАСУ должен в пятидневный срок завершить рассмотрение поданного иска.

Напомним, что на прошлой неделе в эту же судебную инстанцию с аналогичным иском обращались социалисты, однако их заявление удовлетворено не было.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів