ПОИСК
Політика

В жизненно важный узел газораспределительного пункта была вмонтирована… Самодельная пружина

0:00 17 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Государственная комиссия, расследовавшая причины взрыва жилого дома в Днепропетровске, обнародовала результаты экспертизы

Пресс-служба ОАО «Днепрогаз» разослала во все СМИ результаты «независимой внутренней» экспертизы, в которой причиной взрыва газа в жилом доме по улице Мандрыковской, 127 в Днепропетровске названо вмешательство посторонних лиц в работу газораспределительной системы. Дескать, опасная ситуация возникла, когда один из жильцов пытался перекрыть подачу в подъезд газа высокого давления. В самом газораспределительном пункте (ГРП) тоже якобы поработали неизвестные злоумышленники: «Повышение давления могло быть вызвано только изменением настройки регулятора ГРП, что невозможно без внешнего воздействия». Кто сделал подобные выводы — неизвестно. Между тем авторитетные специалисты, расследовавшие причины трагедии в составе государственной комиссии, пришли к совсем другим выводам, а результаты «внутренней» экспертизы назвали попыткой «руководства ОАО «Днепрогаз» уйти от ответственности».

- Причина взрыва — поступление газа высокого давления в сети низкого давления из-за неудовлетворительной эксплуатации предприятием «Днепрогаз» оборудования газораспределительного пункта, — заявил председатель Государственного комитета промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора Сергей Сторчак.  — В принципе, термин «вмешательство в систему» использовать можно, но только в смысле некомпетентного, халатного вмешательства в работу оборудования самих газовщиков. Чем можно объяснить, к примеру, то, что в механизме, который регулирует давление газа, то есть непосредственно обеспечивает безопасность эксплуатации, стояла самодельная пружина?

Кроме того, экспертами зафиксированы нарушения в работе контрольно-предохранительных приборов. Так, запорный клапан ГРП Ь161 (имеющий отношение к дому Ь127 по улице Мандрыковской) во время испытаний — повышения давления газа в три раза — не сработал! Большая часть приборов выпущена еще в 1970-е (!) годы. Они не только морально устарели, но и полностью исчерпали свой технический ресурс.

- Даже человек, вообще не сведущий в газовом хозяйстве, посмотрев на состояние оборудования, ужаснется, — добавил директор ГП «Центр сертификации и контроля качества строительства объектов нефтегазового комплекса» Госгорпромнадзора Украины, академик Владимир Киселев.  — Приборы, от которых зависит жизнь тысяч людей, годами не обслуживались и не ремонтировались.

РЕКЛАМА

Одна из причин этого, по мнению министра МЧС Нестора Шуфрича, — острая нехватка квалифицированных кадров не только в ОАО «Днепрогаз», но и в криворожском, кировоградском и многих других предприятиях, находящихся в частных руках. Руководство «Днепрогаза», к примеру, сократило обслуживающий персонал почти на 80 процентов (с 1500 до 690 человек), а низкий уровень зарплат заставил уйти самых квалифицированных работников.

Выводы правительственной комиссии уже направлены в прокуратуру и разосланы руководству всех облгазов и районных отделений для принятия незамедлительных мер.

РЕКЛАМА

Тем временем демонтаж разрушенного дома продолжается. Строители уже приступили к разбору конструкций четвертого подъезда и до 1 декабря завершат все работы. После этого эксперты из Киева и Москвы определят состояние первого и второго подъездов и решат их судьбу.

Практически все пострадавшие уже получили компенсацию за утраченное жилье (кроме тех, кто в суде доказывает свое право на собственность). В соответствии с пожеланиями жильцов распределены 10 миллионов гривен, поступивших от компании «Газекс», владеющей акциями «Днепрогаза», а также благотворительная помощь от организаций и граждан Украины. По словам Нестора Шуфрича, пострадавшим выплачивают за трехкомнатную квартиру 791 тысячу гривен, за двухкомнатную — 555 тысяч гривен. При этом министр МЧС подчеркнул, что подобные компенсации беспрецедентны в истории независимой Украины — их вполне хватит людям на приобретение нового жилья и его обустройство.

РЕКЛАМА

304

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів