ПОИСК
Україна

Перепутав емкости с жидкостями, медики хмельницкой областной больницы ввели трем пациенткам яд!

0:00 24 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Женщинам, готовившимся в гинекологическом отделении к плановым операциям, поставили клизмы с неизвестным раствором, в результате две больные скончались в течение полутора суток, а третью сейчас пытаются спасти в реанимации

Сегодня в Хмельницком будут хоронить двух жительниц города, ставших жертвами грубейшей врачебной халатности. Такого скандала, который ныне разгорелся вокруг Хмельницкой областной больницы, не помнят ни в милиции, ни в прокуратуре области.

- Вечером 19 ноября трем пациенткам гинекологического отделения, готовившимся к плановым операциям, сделали промывание кишечника. Попросту — поставили клизмы, — рассказала «ФАКТАМ» пресс-секретарь прокуратуры Хмельницкой области Лилия Ивах.  — Вскоре после этого состояние женщин резко ухудшилось. Операции, назначенные на утро, пришлось отменить. 21 ноября две пациентки, несмотря на усилия врачей, скончались. Одной было 38 лет, второй на следующий день должно было исполниться 52 года. Третья пациентка (ей 47 лет), которой делали промывание вместе с погибшими, лежит в реанимации. Врачи расценивают ее состояние как средней тяжести и клянутся, что сделают все, чтобы спасти ей жизнь.

В ходе предварительного следствия выяснилось, что во время промывания в кишечник больных ввели не чистую воду, а… раствор неизвестного токсичного вещества! Милиция возбудила уголовное дело по статье 140 Уголовного кодекса Украины «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником». Сейчас экспертам предстоит выяснить, какое именно вещество и по чьей вине попало в воду, предназначенную для клизм.

Хмельницкий, взбудораженный нелепой трагедией, полнится слухами. По сведениям из источников, за достоверность которых «ФАКТЫ» не ручаются, в клизмах оказался раствор, предназначенный для дезинфекции помещений. Якобы в тот день в больнице был отключен водопровод, и медсестра, выполнявшая процедуру, перепутала емкость с набранной «про запас» водой с емкостью с хлорированным раствором. Эту информацию мы пытались вчера уточнить у главврача областной больницы, однако он отказался говорить о печальном происшествии по телефону.

РЕКЛАМА

- Сейчас в больнице работает санэпидемстанция, приехали представители руководства Министерства здравоохранения, — говорит Лилия Ивах.  — Родственники, опасаясь кумовства, не доверяют местным экспертам, считая, что те будут выгораживать медработников областной больницы. Резонансное уголовное дело находится на контроле у областной прокуратуры.

РЕКЛАМА

308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів