ПОИСК
Події

Элитную мебель в украину поставляли для продажи под видом «гуманитарки» для медицинских учреждений

0:00 7 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Под следствием по уголовному делу о контрабанде, вопрос о возбуждении которого решает сейчас СБУ, может оказаться руководство одного из гуманитарных фондов

Случаи, когда под видом помощи нуждающимся гуманитарные фонды ввозят в Украину товары, предназначенные для продажи, нередки. В результате не только государство несет многомиллионные убытки, но и наносится вред имиджу Украины в мире.

Как рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника Службы борьбы с контрабандой и таможенной стражи — начальник оперативного отдела Киевской региональной таможни Андрей Федькин, оперативники отдела по борьбе с контрабандой обратили внимание на то, что в адрес некоторых гуманитарных фондов, зарегистрированных в Киевской региональной таможне, поступают грузы, которые никак не соответствуют своему «статусу» гуманитарных.

- В адрес этих фондов якобы для домов престарелых, детских интернатов, медицинских учреждений поступали партии итальянских конфет, свежемороженого лосося, консервированных ананасов, дорогостоящей минеральной воды «Перье» и других продуктов питания. В действительности все эти грузы, признанные комиссией по вопросам гуманитарной помощи при Кабинете министров Украины гуманитарными, ни в детские дома, ни в лечебные учреждения не поступали. Понадобилось полтора года кропотливой работы, чтобы собрать доказательства того, что некоторые партии гуманитарных грузов на самом деле являются контрабандой.

Совместно с сотрудниками столичного управления СБУ киевские таможенники в течение нескольких месяцев проводили проверку около десяти гуманитарных фондов.

РЕКЛАМА

- В итоге мы смогли доказать, что поступавшие в адрес одного из фондов партии консервированных ананасов оказывались на прилавках магазинов, — говорит Андрей Федькин.  — Несколько дней назад из Италии в адрес одного из таких лже-гуманитарных фондов якобы для нужд медицинских учреждений прибыла мебель. В ходе изучения документов и таможенного досмотра этого груза оказалось, что это дорогостоящая мебель одного из известных итальянских производителей — спальни, кабинеты, мебель для детских комнат. Были обнаружены документы, из которых стало ясно, что эта мебель была приобретена гуманитарной организацией у итальянского продавца и предназначалась для реализации в Украине. Стоимость заявленного груза 28 тысяч евро. В настоящее время в СБУ решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье Уголовного кодекса Украины «Контрабанда».

- В чем заключается сложность выявления подобных контрабандных грузов?

РЕКЛАМА

- Некоторые фонды, прикрываясь гуманитарной помощью, обогащаются, но доказать это очень сложно, — говорит Андрей Федькин.  — Обычно такие торговые внешнеэкономические операции оплачиваются не с официальных счетов, известных налоговым и таможенным службам, а со счетов, открытых, как правило, в оффшорных зонах. Получить же информацию из-за рубежа непросто. К тому же зачастую она имеет размытый характер. Требуется многомесячная кропотливая работа, чтобы вывести мошенников на чистую воду.

 

РЕКЛАМА

205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів