ПОИСК
Культура та мистецтво

В 26 лет после очередного приступа ревматизма аркадий райкин стал совершенно седым

0:00 21 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Ровно 20 лет назад ушел из жизни знаменитый актер, талантливый сатирик и юморист

Над сценическими миниатюрами Аркадия Райкина смеялись и плакали миллионы людей. Каждый из этих образов, будь то «Чаплин» или «Мишка», был близок и понятен рядовому советскому зрителю и в исполнении Райкина просто неподражаем. Гениальный актер, создатель знаменитого Театра миниатюр заслуженно стал легендой своего времени. Близко знавшие его люди говорят, что у Райкина был сложный характер. Голос он никогда не повышал. Говорил всегда тихо, но так убедительно, что все просто боялись ему перечить.

6 фактов из жизни Аркадия Райкина

1. В семье лесного бракера Рижского торгового порта и предположить не могли, что их сын Аркадий, родившийся 24 октября 1911 года, станет актером. А мальчик еще со школьной скамьи бредил театром. Чтобы купить билет на спектакль, втихаря продавал книги из домашней библиотеки. Аркаша посещал все драмкружки. А еще прекрасно катался на коньках и однажды так долго был на катке, что простудился и заболел ангиной. Болезнь дала осложнение на сердце. Ревматизм и ревмокардит приковали мальчика к постели. Прогнозы врачей были неутешительными. Но Аркаша победил болезнь. Он окончил школу и, чтобы иметь больше шансов на поступление в театральный институт, год проработал лаборантом на Охтенском химическом заводе.

2. Взрослая, самостоятельная жизнь будущей звезды началась в 19 лет, когда Аркадий Райкин, студент Ленинградского института сценических искусств, поссорившись с родителями, ушел из дому и поселился в студенческом общежитии. Во время учебы он женился на Руфине Иоффе, которую знал еще со школьных лет. «Еще мальчиком я был приглашен выступать в соседней школе, — рассказывал Аркадий Райкин.  — Там я обратил внимание на девочку в красном берете, в котором было проделано отверстие, и через него была пропущена прядь черных волос… На последнем курсе института я как-то зашел в столовую и встал в очередь. За мной стояла она! «Вы здесь учитесь? Как это прекрасно!» — сказала Руфина. «А пойдемте сегодня в кино!» — предложил я. Когда в зале кинотеатра выключили свет, я сказал: «Выходите за меня замуж». Райкин ласково называл жену Ромой. Они воспитали двоих детей — дочь Катю и сына Константина.

3. В 26 лет после острого приступа ревматизма Аркадий Райкин стал абсолютно седым. Молодой актер был вынужден красить волосы. К тому же он решил уйти из ТРАМА (Театр рабочей молодежи) в Ленком, где проработал ровно год. Ему захотелось освоить новый тогда жанр — эстрадный, а также попробовать свои силы в кино.
В 1939 году Райкин снялся в картинах «Огненные годы» и «Доктор Калюжный». Но эти фильмы не принесли актеру особого успеха. Любимым делом по-прежнему оставалась эстрада. Номера «Чаплин» и «Мишка» шли на ура во всех уголках страны. Семье Райкина, в которой подрастала дочь Катя, выделили комнату в коммуналке, а через три года дали уже отдельную трехкомнатную квартиру. Говорят, не последнюю роль в этом сыграло личное знакомство Райкина с Леонидом Брежневым, с которым он познакомился в 1942 году во время гастролей на Малой земле.

РЕКЛАМА

4. В конце 50-х годов Аркадий Райкин впервые выезжает на зарубежные гастроли. Иностранная пресса называла его русским Чарли Чаплиным. Однажды во время гастролей в Болгарии он вместе со своим коллегой Владимиром Ляховицким отправился на пляж. Решили покататься на катамаране. «Когда отплыли от берега, Райкин предложил: «Давай позагораем без плавок!» — вспоминал Владимир Ляховицкий.  — Через некоторое время вдруг совсем рядом раздался гудок прогулочного парохода, на борту которого было множество туристов. Мы были в ужасе, судорожно пытались дотянуться до одежды, чтобы хоть как-то прикрыться». «Так я еще никогда не смешил публику», — признавался потом Райкин.

5. Несмотря на огромный успех Райкина, его спектакль «Плюс-минус», в котором актер сыграл Ленина, попал в немилость к властям. После визита в Театр эстрады секретаря Волгоградского обкома партии и его доноса в ЦК на всех спектаклях Райкина в первом ряду восседала специальная комиссия. Знаменитому актеру «посоветовали» сменить профессию, запретили его выступления в Москве и Ленинграде. Более того, власти начали вести с актером свою игру: из залов, где он выступал, ему приносили гнусные записки якобы от зрителей: «Жид Райкин, убирайся из нашего города». В то же время кто-то запустил сплетню, будто Аркадий Райкин отправил в Израиль гроб с останками матери, куда положил золото и бриллианты. Правда, была-таки одна история с драгоценностями. В 1962 году супруга актера обнаружила пропажу двух своих перстней с бриллиантами. Была создана комиссия из лучших сыщиков УВД. Началось расследование. Через некоторое время украшения вернула… раскаявшаяся домработница.

РЕКЛАМА

6. В 1939 году Аркадий Райкин должен был участвовать в концерте, посвященном 60-летию Иосифа Сталина. «Утром 21 декабря нам объявляют, что концерт не состоится, — вспоминал Аркадий Исаакович.  — Ни в Большом театре, ни в Кремле. Сталин не захотел. У меня уже были приглашения выступить в Доме актера и Доме архитектора. В первом часу ночи возвращаюсь в гостиницу. Дежурная по этажу мне говорит: «Где же вы пропадали? Мы вас искали по всей Москве! Концерт-то был — в Георгиевском зале, в Кремле. Вот вам телефон дежурного Комитета по делам искусств». Среди ночи мне снова позвонили из Комитета по делам искусств. Приехали в Кремль в пять утра… » После выступления Сталин усадил перед собой Райкина и произнес тост: «За талантливых артистов вроде вас!»

Подготовила Лилия МУЗЫКА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

 

617

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів