ПОИСК

Хирург виталий яцентюк: «после того как пациенту, страдающему заболеванием сердца, ушили две грыжи живота, у него исчезла мерцательная аритмия»

0:00 22 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Сейчас специалисты могут оперировать даже 90-летних людей с тяжелыми сопутствующими недугами

«У вас грыжа живота, нужно делать операцию». Услышав эти слова от врача, многие пугаются и ищут спасения у знахарей, лечатся народными средствами. Можно ли вправить грыжу и обойтись без хирургического вмешательства? Правда ли, что почтенный возраст бывает препятствием для проведения операции? Почему при ушибе живота пострадавшему настоятельно рекомендуют обследоваться у хирурга? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил заведующий первым хирургическим отделением Киевской городской клинической больницы Ь 15 хирург высшей категории Виталий Яцентюк.

«Мужчины больше рискуют получить паховую грыжу, а женщины — пупочную»

- Здравствуйте, Виталий Григорьевич! Вам звонит Татьяна из Киева. У моего отца паховая грыжа. Из-за чего она бывает?

- Грыжа живота может появиться после травмы, перенесенных заболеваний или операций. Мужчины нередко страдают паховыми грыжами из-за врожденной слабости этого участка брюшной стенки, женщины — пупочными (часто это последствие родов).

- Какие методы лечения грыж используют хирурги?

РЕКЛАМА

- Раньше просто сшивали разошедшиеся края отверстия, натягивая ткани брюшной стенки. Если грыжа снова выпячивалась, то человеку было очень трудно помочь, ведь брюшная стенка не безразмерная… С 1960-х годов в мире начали применять новые технологии с использованием специальной сетки-заплатки из инертного материала. В 1990-х годах они появились и в Украине. Сегодня накоплен большой опыт проведения таких операций. Закрыть дефект брюшной стенки сеткой можно не только во время открытой операции, но и лапароскопическим методом. В брюшную полость через три-четыре прокола вводят видеокамеру и миниатюрные инструменты, а хирург манипулирует ими, следя за происходящим по «телевизору». Один из манипуляторов несет свернутую трубочкой тонкую сетку. Ее разворачивают, закрывают дефект, и прикрепляют сетку к брюшной стенке с помощью степлера.

Сетчатый каркас со временем оплетается соединительной тканью. Современная сетка изготовлена из нескольких материалов для того, чтобы как минимум три месяца она сохраняла прочность, а через полгода или год практически исчезла, обеспечив рост собственной ткани брюшной стенки. Если через пять-шесть лет после установки сетчатой заплатки человека приходилось оперировать по поводу, скажем, аппендицита, то хирург уже не находил даже остатков инородного материала.

РЕКЛАМА

 

- Рафаил Моисеевич из Киева, 86 лет. Я перенес два инфаркта, имею пупочную грыжу. Прочитал в газете, что от нее можно избавиться с помощью щадящей операции, даже без наркоза. Возможно ли это в моем возрасте?

РЕКЛАМА

- Конечно. Мы на опыте убедились, что возраст для операции не помеха. Главное — желание человека иметь хорошее качество жизни, оптимистический настрой и реальную поддержку родственников. Приезжайте к нам, захватив с собой имеющиеся у вас кардиограммы и заключение кардиолога. После обследования решим, какой метод больше подойдет. У нас в неделю выполняется пять-семь операций по поводу грыж. В нестандартной ситуации метод и объем вмешательства обсуждаем на консилиуме. Каждый желающий может проконсультироваться в центре грыж живота, действующем на базе первого хирургического отделения Киевской городской клинической больницы № 15. Адрес: ул. Ильинская, 3. Телефон (044) 425-21-55.

 

- Это «ФАКТЫ»? Звонит Ирина Петровна, киевлянка. Правда ли, что почтенный возраст или тяжелые сопутствующие болезни могут стать препятствием для проведения операции?

- Нет. К нам обращались люди и в 85, и в 90 лет. Они прекрасно перенесли вмешательства по ушиванию грыжи под местной анестезией. Был пациент, который пережил инсульт, два инфаркта, аорто-коронарное шунтирование и приехал к нам, чтобы убрать две грыжи. Прооперировали. Но особенно запомнился такой случай. У 50-летнего мужчины было больное сердце и мерцательная аритмия. А тут еще паховые грыжи с двух сторон… В больницах, куда он обращался, его отказывались оперировать. Мы взялись помочь. Потому что просто представили: если пациента привезут с ущемленной грыжей, все равно придется это делать. Обследование кардиолога подтвердило, что болезнь сердца тяжелая, но состояние можно стабилизировать. Анестезиолог тщательно подобрал метод анестезии. Ушили одну грыжу, через неделю — другую. Когда послеоперационные швы зажили, аритмия… прошла. Мы снимали электрокардиограмму несколько раз — патология исчезла!

Другой пациент после благополучного ушивания грыжи избавился от… страха. Его занесли в наше отделение на носилках: слег после двух инфарктов, с трудом дышал. На животе выпирала большая грыжа. Через десять дней после операции мужчина пришел к нам на обследование без посторонней помощи. Он улыбался, и мне показалось, что даже помолодел лет на пять. Позже его жена рассказала: муж так боялся, что грыжа лопнет или ее защемит, что перестал вставать с постели, ходить в магазин, вообще что-либо делать. А после операции снова почувствовал вкус жизни…

 

- Мария Петровна, Херсонская область. Четыре года назад мне провели гинекологическую операцию: была злокачественная опухоль. Недавно обнаружили метастазы в печени. Меня беспокоит пупочная грыжа, образовалась брюшная водянка… Можете ли мне помочь?

- Такая возможность есть. Вам надо сделать ультразвуковое исследование органов брюшной полости и компьютерную томографию, а также взять заключение онколога, не противопоказано ли вам оперативное вмешательство. С этими данными приезжайте к нам на консультацию, чтобы определить объем операции. При необходимости проводим комплексные вмешательства, во время которых можно одновременно удалить новообразования в печени и ушить грыжу.

«Бандаж становится причиной обширных спаек в брюшной полости»

- Наталья из Киева. Моей маме 75 лет. В течение 15 лет у нее развилась очень большая пупочная грыжа. Несколько лет назад она обратилась к хирургу, но он отказался оперировать. Из-за грыжи маме стало тяжело ходить. Что вы посоветуете?

- Думаю, в операции отказали потому, что раньше технологии с применением сетки были не всем доступны, а ушивать очень большую грыжу собственными тканями малоэффективно: она может снова возникнуть. Сегодня эту проблему мы можем решить.

- Правда ли, что при грыже полезно носить специальный бандаж?

- Нет. Современные исследования показали: он не предохраняет от возникновения грыжи и не снижает риск ее ущемления. А вот навредить может. Как правило, бандаж становится причиной обширных спаек. Он сдавливает ткани, в результате нарушается кровообращение, образуются спайки и рубцы. Сосуды становятся дряблыми и долго кровоточат после операции, даже если она проведена хорошо. У мужчин, которые носят бандаж, чаще, чем у остальных, страдает семенной канатик, а это может привести к бесплодию. Лучше не доводить себя до такого состояния, когда живот приходится поддерживать вспомогательными средствами. Когда грыжа небольшая, хирург может вернуть выпятившуюся петлю кишки на обычное место в брюшную полость, и риск осложнений минимален.

 

- Надежда из Дрогобыча Львовской области. Реально ли вправить грыжу живота и обойтись без хирургического вмешательства?

- При грубой манипуляции можно повредить содержимое грыжи — кишечник, сальник и другие органы, которые защищены только тонкой кожей. Их также можно травмировать, нечаянно задев тяжелым предметом. Особенно опасно, когда происходит ущемление грыжи. Возникает сильная боль, которую ничем нельзя снять. Счет времени до начала осложнения — перитонита — идет на часы. В некоторых случаях даже через полчаса внутренние органы могут пострадать. Приходится удалять пораженный участок кишки и выводить ее на стенку живота — делать стому.

- А что вы можете сказать о народном методе: к пупочной грыже прикладывают пятачок? Он не дает ей выпячиваться…

- Когда так говорят, имеют в виду малышей, у которых от рождения слабое пупочное кольцо. Со временем передняя брюшная стенка формируется, кольцо затягивается и без пятака. Гораздо полезнее заниматься специальными упражнениями, восточной гимнастикой. Это укрепляет все мышцы, в том числе живота, и помогает снизить риск возникновения грыжи. Но если дефект образовался, его нужно закрыть с помощью операции.

«Уже на второй день после щадящей лапароскопической операции пациент может вставать»

- Елена, Киев. Моему мужу три месяца назад удалили большую подкожную вену (диагноз — варикозное расширение вен). Он уже собирается кататься на горных лыжах. Может быть, еще рано?

- Пока не затихли послеоперационные воспалительные процессы, давать большую физическую нагрузку ногам не стоит. Щадящий режим желательно соблюдать как минимум полгода. В это время конечности хорошо разрабатывать с помощью велотренажера, на котором можно задавать определенную программу тренировки. Важно помнить, что вены ног должны быть защищены: нужно надевать эластичные гольфы или чулки.

 

- Звонит Сергей, киевлянин. Вчера катал маленького сына на качели, зазевался и получил удар в живот. На всякий случай обратился к терапевту, а он порекомендовал обследоваться у хирурга. Не вижу смысла: на животе даже синяка нет…

- Вам обязательно нужно проконсультироваться. Может, и обошлось, но при таких ударах нередко происходят травмы кишки, печени, селезенки. Это очень опасно! Например, при разрыве кишки развивается перитонит, причем состояние человека ухудшается буквально с каждым часом. Нужна немедленная операция, и не всегда она заканчивается благополучно. Если удар пришелся по селезенке, возможно тяжелейшее кровотечение. Резко снижается давление, человек бледнеет, может упасть в обморок. Иногда происходит разрыв селезенки под капсулой, окружающей орган. Тогда гематома растет постепенно, и это угрожает более поздним разрывом и кровотечением. Таких пациентов приходится госпитализировать на четыре-пять дней, чтобы не пропустить осложнения. Бывает, что больной чувствует себя нормально и даже убегает из клиники, считая: все в порядке. А через сутки падает в обморок где-то на улице или в магазине. При сильном разрыве, большой гематоме и кровотечении человека надо срочно оперировать.

 

- Татьяна из Киевской области. У меня желчнокаменная болезнь и пупочная грыжа. Пугает то, что придется делать две операции…

- Необязательно. Сегодня хорошо отработаны вмешательства при таком сочетании болезней, как у вас, при грыже и кистах яичников, желчнокаменной болезни и диафрагмальной грыже… Комбинированные операции можно проводить лапароскопическим методом. Интересно, что немецкий хирург, который впервые выполнил лапароскопическое удаление желчного пузыря (вмешательство длилось дольше девяти часов), хотел отказаться от этого метода: слишком тяжело он ему дался. Но когда на следующий день доктор увидел, что больной встал и умывается, понял, какое это благо для пациента. Современные методики настолько отработаны, что фактически каждая клиника имеет лапароскопическую стойку с набором различных инструментов и приспособлений, а операция по удалению желчного пузыря стала классикой и длится 30-40 минут. После таких щадящих операций пациент может вставать буквально на следующий день, не чувствует послеоперационной боли, проколы, через которые вводят необходимые инструменты, быстро заживают, а со временем бесследно исчезают.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 

7598

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів