ПОИСК
Культура та мистецтво

«очень надеюсь, что мои колядки вернут духовность украинцам, объединят восток и запад страны»

0:00 6 січня 2006
Священник Михаил Химяк выпустил к Рождеству два компакт-диска с обрядовыми песнями

Два года назад «ФАКТЫ» рассказывали о необычной судьбе жителя Львовской области Михаила Химяка. После окончания хорового отделения Самборского культурно-просветительного училища ему пророчили блестящую оперную карьеру и сулили сцены лучших театров Европы. Михаила несколько раз приглашали в Московскую консерваторию, но неожиданно для всех он решил посвятить свою жизнь Богу. Сначала закончил духовную семинарию в Загорске, затем Московскую духовную академию и стал священником в Самборском районе. А два года назад святой отец удивил и свою паству, и «начальство» — выпустил аудиокассету с рождественскими колядками в собственном исполнении.

- Какой-то потусторонний голос сказал мне: «Ты должен это сделать!» — говорит Михаил Химяк.  — Колядки — это наша культура. В советское время делалось все для того, чтобы украинский народ забыл свои традиции и обряды. Сейчас колядуют все, но речь идет о массово тиражируемых колядках, порой без малейшего намека на духовность. Да и нет сейчас прежних голосов, мотивов… Я исполняю колядки так, как это делал веками простой украинский народ. Правда, для этого пришлось долго собирать по селам старые мотивы, расспрашивать пожилых людей, а потом ночами работать на звукозаписывающей студии. Хотелось, чтобы человек пришел домой после тяжелого труда, поставил кассету и не спеша поколядовал со мной, готовясь к святому вечеру. Чтобы он задумался над словами.

Теперь в свет вышли еще два компакт-диска: «Колядуй, Украчно!» и сборник церковных песен «Мир тобу, Украчно!».

- Сейчас многие звукозаписывающие фирмы буквально штампуют колядки, стараясь получить как можно больше материальной выгоды, — рассказывает отец Михаил, которого совсем не интересуют авторские гонорары.  — При этом забывают, что колядка — как роса на распускающийся цветок. Так и душа человека расцветает, из нее уходит злоба и ненависть, хочется стать добрым, обнять весь мир. Сейчас всем тяжело: и бедным, и богатым (чтобы там ни говорили). Надо понять цель жизни! Восстановить чувства, духовность, которые, к сожалению, человек теряет в житейской суете.

РЕКЛАМА

Отец Михаил утверждает, что его музыкальному вдохновению помогает Бог.

- После утренней молитвы в голове появляются мелодии, и я бегу к пианино наигрывать и записывать, — признается он.  — Так за год и написал два диска. И речь не только о несении через музыку Божьего слова людям! История, политики, непонимание разделили нашу великую Украину. Очень надеюсь, что мои песни вернут духовность, присущую и западу, и востоку. Надеюсь, люди поверят мне. Ибо правдивый певец — это как монах. И я стремлюсь быть простым и доступным, хочу через песни войти в каждую украинскую хату и рассказать о Рождестве, о духовности, о Боге! Мечтаю излечить покалеченные души!

РЕКЛАМА

В праздничные дни колядки и песни отца Михаила неслись из машин водителей-дальнобойщиков, были слышны из окон жителей Львова и Луганска, Ивано-Франковска и Харькова, звучали по радио на Крещатике. Компакт-диски передали главе государства Виктору Ющенко. Может, Михаил Химяк нашел панацею для единства нашего народа?

РЕКЛАМА

381

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів