ПОИСК
Спорт

Во время знаменитого кельнского карнавала бк «киев» плясал под дудку «рейн энерги»

0:00 28 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Завтра обменявшиеся победами украинский и немецкий клубы проведут в Киеве решающий поединок за путевку в «финал четырех» Кубка Европы

«Рейн Энерги»

(Германия) — БК «Киев» (Украина) — 69:62

(24:15, 20:12, 15:15, 10:20)

БК «Киев»: Грир (14), Харрис (14), Лончар (12), Джованнони (9), Варда (6), Николич (5), Кецман (2), Луковски (0), Ниссим (0), Яйло (0).

РЕКЛАМА

Раз в году Кельн превращается в огромный мусорник

В этом сезоне большинство игроков БК «Киев» уже приезжали в Кельн. 1 ноября киевляне в рамках первого группового турнира Кубка Европы в Бонне переиграли «Телеком». На следующий день, когда стало известно, что их вылет из аэропорта (Кельн и Бонн имеют общий аэровокзал) существенно задерживается, многие баскетболисты отправились в Кельн на прогулку.

«Волкам» на этот раз было уже не до экскурсий, хотя во время пребывания команды в Германии, пожалуй, было на что посмотреть. Но, скорее всего, не на культурные ценности (по количеству галерей, например, Кельн занимает второе место в мире, уступая лишь Нью-Йорку), а на шокирующее местное бескультурье. Дело в том, что в эти дни проходит знаменитый Кельнский карнавал (его корни уходят в средневековье), во время которого немцы прощаются с зимой (что-то типа нашей Масленицы). Конечно, тому, как участники торжества умеют веселиться, облачаясь в самые невероятные костюмы и маски, можно только позавидовать. Но то, что они оставляют после себя, может вызвать шок даже у завсегдатаев многочисленных празднеств на Крещатике. Практически каждый участник карнавального шествия считает своим долгом разбить о мостовую опустошенную бутылку из-под пива или шнапса (немецкой водки), бросить под ноги мусор. За считанные часы город превращается в огромный мусорник. Становится сразу понятно, почему в эти дни некоторые учреждения стараются поставить какую-нибудь ограду с колючей проволокой, а большинство памятников окружаются двухметровыми деревянными заборами.

РЕКЛАМА

Наибольшую жалость вызывает всемирно известный Кельнский собор — самый большой архитектурный проект средневековья. Представьте себе громадное, потрясающей красоты готическое здание (высота башен достигает 150 метров), фундамент которого заложили еще в XIII веке, а завершили строительство в конце XIX столетия. А вокруг — метровые кучи мусора. Правда, винить одних только кельнцев в осквернении святого места вряд ли стоит, поскольку на карнавал съезжаются более миллиона туристов (в то время как население города — 966 тысяч человек). Но как не упрекнуть горожан в том, что за период после второй мировой войны (Кельнский собор оставался едва ли не единственным уцелевшим зданием города) они умудрились рядом с таким культовым сооружением разместить центральный автовокзал, железнодорожную платформу на 12 путей, множество домов сомнительной архитектуры. Словом, современные застройки в центре Киева — это просто цветочки по сравнению с кельнским архитектурным беспределом.

Арена «Рейн Энерги» напоминает передвижной цирк

Сложно сказать, где состоялся бы матч, не будь загружена «Кельн Арена» (вмещает порядка 19 тысяч зрителей) всевозможными концертами и праздничными мероприятиями. Представители «Рейн Энерги» уверяли, что собираются играть в своем трехтысячном зале из-за того, что еврокубки не пользуются в городе такой популярностью, как матчи национального первенства. Арена «Энерги Даум» находится на окраине Кельна и соседствует с каким-то цементным заводом. Мало того, если присмотреться, то становится очевидным, что вход и холл находится в бывшем то ли цехе, то ли складе, под сводами которого когда-то бегал не демонтированный до сих пор грузовой кран.

РЕКЛАМА

Сам зал напоминает передвижной цирк с полиэтиленовыми стенами. Подогревается он размещенными под сводами электрическими калориферами, быстро сжигающими кислород. А когда арена заполнилась зрителями, дышать стало уж совсем невмоготу. Болельщики, надо полагать, приехали прямо с карнавала — в маскарадных костюмах со всевозможными дудками и барабанами. Поэтому не удивительно, что вдохновленная мощнейшей поддержкой трибун немецкая команда с первых секунд матча завладела инициативой и стала наращивать свое преимущество. Лидер «Рейн Энерги» Майкл Джордан быстро разубедил Ренато Паскуали в том, что он не способен выдать феерическую игру в двух подряд матчах. Уже к пятой минуте игры в его активе было восемь пунктов. Затем полный тезка Его Воздушества несколько ушел в тень, чтобы во второй десятиминутке вновь взорваться серией точных бросков. В результате за четыре минуты до конца первой половины игры преимущество хозяев достигло 25 очков — 42:17.

И хотя в третьей четверти киевлянам не удалось существенно сократить свое отставание, все же стало понятно, что в том темпе, который кельнцы навязали соперникам, продолжать игру они уже не в силах. А когда скорости заметно снизились, БК «Киев» стал чувствовать себя куда более уверенно. Планомерное давление на защитные порядки хозяев в исполнении Крешимира Лончара, Майкла Харриса и Ламарра Грира в совокупности с надежной защитой позволили «желто-зеленым» сократить отставание до трех очков — 59:62. Играть оставалось еще четыре минуты. И даже неимоверный трехочковый Джордана, казалось бы, вовсе не означал крах надежд съехавшихся в Кельн из других городов Германии болельщиков БК «Киев» (среди них был и Владимир Кличко). Но «волки» почему-то дрогнули и в оставшееся время уже ничего не смогли противопоставить победному шествию «Рейн Энерги».

Завтра в Киеве состоится решающая битва за путевку в «финал четырех». Поединок БК «Киев» — «Рейн Энерги» начнется в 18. 30, а за час до начала игры во Дворце спорта стартует отборочный этап традиционного конкурса «Два броска — 50 тысяч гривен!».

Между тем определился первый участник «финала четырех». Им стал прошлогодний победитель Евролиги ФИБА — российское «Динамо». Клуб из Санкт-Петербурга и во второй встрече обыграл греческий «Марусси» — 71:59. А вот в дуэли российских «Химок» и бельгийской «Дексии» понадобится третий поединок. В Бельгии хозяева победили со счетом 79:73. Еще один представитель России — ростовский «Локомотив» — из-за непогоды не сумел вовремя добраться в Испанию. ФИБА разрешила перенести встречу. Вот только если сегодня железнодорожники победят «Ховентуд» (в Ростове сильнее были испанцы — 88:54), то третий матч тоже пройдет на площадке испанского клуба.

Очень близок к выходу в финал Кубка вызова южненский «Химик». В первом полуфинальном поединке клуб из Одесской области разгромил финскую «Лаппеенранту» — 88:61. В другом полуфинале российский «Урал-Грейт» в гостях переиграл греческую «Олимпию» — 81:71. Завтра в Финляндии «Химик» проведет ответную встречу.

Автор выражает благодарность баскетбольному клубу «Киев» за помощь в организации репортажа из Кельна.

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів