Отец чемпионки мира жанны блок иосиф михайлович: «в нежине пустили слух, что жанна ждет ребенка. Да какая ж она беременная, если бегает?.. »

0:00 28 лютого 2006
На международном турнире «Афина» в Греции наша бегунья завоевала «золото»

Впервые за годы участия украинских атлетов в представительном международном турнире «Афина» в Греции наши спортсмены смогли собрать внушительный медальный урожай из шести наград.

Действующая чемпионка мира в закрытых помещениях в спринте Жанна Блок (в 2003 году она одержала победу в Греции, в 2004-м заняла третье место) на этот раз была лучшей в забеге на 60 метров — 7,20 сек.

«ФАКТЫ» поздравили родителей Жанны Блок с первым «золотом» дочери в нынешнем сезоне.

- Ой, а мы все ждем-не дождемся, когда уже, наконец, увидим дочку, — сказал отец спортсменки Иосиф Михайлович.  — Последний раз она у нас была с мужем Марком летом. Ненадолго приезжали в Киев и заехали к нам, в Нежин. Подарков навезли! Дочка давно уже живет в Америке, но нас не забывает, помогает. Перед вылетом в Грецию (она накануне выступала на чемпионате Украины в Сумах) Жанна пообещала приехать после соревнований в Киев. Сказала, чтобы мы с Цилей обязательно приехали в Киев. А у нас в Нежине слух прошел, что Жанна… беременна. «Да какая ж она беременная, если бегает, — отвечаю.  — Вот и в Греции победила!»

Победитель Мирового финала в Монако буковинец Иван Гешко в прошлом году выиграл греческие соревнования на дистанции 800 метров. На этот раз наш бегун занял второе место с результатом 1 минута, 48,36 секунды. Серебряные награды на соревнованиях «Афина-2006» выиграли также Денис Юрченко (прыжки с шестом, 5,55 м), Алексей Лукашевич (прыжки в длину, 7,89 м), Сергей Демидюк (бег на 60 м с барьерами, 7,74 сек), Ирина Михальченко (прыжки в высоту, 192 см).

Жанна Блок, как и все остальные призеры турнира в Греции, примет участие в стартующем 10 марта в Москве чемпионате мира в закрытых помещениях. Состав национальной сборной был сформирован по итогам чемпионата Украины в Сумах. На первенстве зафиксированы сразу пять национальных рекордов. В ходьбе на 5 тысяч метров у женщин Вера Зозуля стала чемпионкой Украины с рекордным результатом 21. 53,07 сек. , что на 20 секунд быстрее предыдущего достижения 1993 года. Третье место заняла 17-летняя Светлана Вавилова, установившая новые молодежный и юниорский рекорды Украины — 22. 07,50 сек.

Алексей Рачковский из Житомира в беге на 400 метров повторил рекорд Украины — 46,73 сек. Наталья Лупу в беге на 800 метров завоевала второе место с новым юниорским рекордом страны — 2. 04,31 мин.