ПОИСК
Україна

На артиллерийских складах под новобогдановкой возобновлены работы по утилизации боеприпасов

0:00 4 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

В расположенную в селе Новобогдановка под Мелитополем воинскую часть А 2985 прибыл сводный отряд пиротехников, который продолжит работы по ликвидации последствий ЧП, случившихся на артскладах 6 мая 2004 года и 23 июля 2005 года. (Напомним, тогда пожары спровоцировали детонацию реактивных снарядов. ) Отряд сформирован из специалистов территориальных подразделений МЧС всей Украины, прошедших подготовку в Центре разминирования в Каменец-Подольском. Сводный пиротехнический отряд будет базироваться, как и в прошлом году, в поселке Мирное Запорожской области. В конце июня на смену минерам прибудет второй отряд.

Как сообщил заместитель директора Департамента спасательных работ МЧС Украины Петр Коротинский, главная задача, поставленная перед бойцами, — поверхностная очистка местности от взрывоопасных предметов, складирование боеприпасов и реактивных систем залпового огня в специально оборудованных местах для временного хранения, а также глубинное сканирование грунта на технической территории парка. Специальный прибор, которым оснащены пиротехники, позволит обнаружить металл на глубине до трех метров.

На проведение инженерно-саперных работ в этом году выделено 7 млн. грн. По плану они будут вестись в четыре этапа и продлятся, если не помешает погода, до декабря.

РЕКЛАМА

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів