ПОИСК
Світ

Президент джордж буш не исключает возможности нанесения по ирану ядерного удара

0:00 20 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

В Москве состоялись переговоры по иранскому вопросу с участием представителей пяти государств, входящих в Совет Безопасности ООН, — России, Великобритании, Китая, США и Франции, а также Германии. Участники встречи признали необходимость решительного ответа Тегерану в связи с его ядерной программой, но так и не смогли договориться о конкретных шагах.

Сразу после того, как стали известны итоги переговоров, несколько американских журналистов спросили президента США, какие варианты в отношении Ирана он рассматривает и входит ли в них военный удар с применением ядерного оружия по иранским объектам. «Мы рассматриваем все возможные варианты, однако хотим решить эту проблему дипломатическим путем, над чем упорно работаем… » — ответил Буш.

По сути, это был ответ и на заявление президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, которое прозвучало накануне в Тегеране во время военного парада, призванного продемонстрировать силу иранских вооруженных сил: «Иран создал мощную армию, которая способна надежно защитить политические границы и целостность иранской нации и отрубит руку любому агрессору, поставит клеймо позора на его лбу!»

Иранский кризис привел к резкому скачку цен на нефть. Во вторник на Лондонской бирже был зафиксирован абсолютный рекорд — 72,5 доллара за баррель. Так высоко цена на нефть не поднималась еще никогда. За последний месяц нефть подорожала более чем на 10 долларов за баррель.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів