ПОИСК
Україна

С 1 мая цены на газ и электроэнергию для населения выросли на 25 процентов. И это не предел

0:00 4 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Следующее повышение возможно уже в июле

С 1 мая по решению Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) тарифы на электроэнергию для населения и населенных пунктов повысились на 25 процентов, сообщает интернет-издание «Киев-2000». В частности, городские жители будут теперь платить за электричество не 15,6, а 19,5 копейки за 1 киловатт-час (с НДС), проживающие в домах, оборудованных электроплитами, — не 12, а 15 копеек с (НДС).

Для тех же, кто живет в сельской местности, цена 1 киловатт-часа повышена с 14,4 до 18 копеек (с НДС).

Кроме того, для населенных пунктов цена электроэнергии повышается с 15,1 до 18,9 копейки, для населенных пунктов в сельской местности — с 13,9 до 17,4 копейки, для населенных пунктов с домами, оборудованными электроплитами, — с 11,5 до 14,4 копейки за 1 киловатт-час электроэнергии (с НДС).

Вырос предельный уровень оптовой цены на природный газ для предприятий, которые поставляют его для населения, а также розничные цены на природный газ, используемый для нужд населения: с 1 мая с 17,5 копейки за 1 кубический метр до 22 копеек (при наличии газового счетчика) и с 19 до 24 копеек за 1 кубический метр (при отсутствии газового счетчика).

РЕКЛАМА

Неизменные с апреля 1999 года цены на энергоносители для населения не покрывают затрат на их производство, транспортировку и поставку, утверждают в НКРЭ. Комиссия рассматривает возможность более интенсивного приведения тарифов на энергоносители для населения к экономически обоснованному уровню, чем планировалось ранее.

Возможно, уже в 2008 году жители Украины будут оплачивать реальную стоимость энергоносителей. НАК «Нафтогаз Украины» настаивает на новом повышении тарифов на газ для населения уже с июля этого года.

РЕКЛАМА

А «Киевэнерго» с 11 по 24 мая начинает частично отключать горячее водоснабжение в Святошинском, Соломенском и Шевченковском районах столицы в связи с проведением гидравлических испытаний тепловых сетей. Снабжение жилых домов горячей водой на время испытаний будет прекращаться, начиная с 20. 00. В случае возникновения повреждения коммуникаций горячую воду включать не будут на время, необходимое для ремонта, о чем все жэки будут дополнительно поставлены в известность.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

 

158

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів