ПОИСК
Культура та мистецтво

Супермодель ева герцигова произвела фурор в каннах своим слишком смелым нарядом и ожерельем стоимостью около 3 миллионов долларов

0:00 19 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
На Лазурном берегу состоялась церемония открытия 59-го Каннского кинофестиваля

Вчера под утро на Лазурном берегу завершились торжества и вечеринки по случаю открытия 59-го Каннского фестиваля. Самый престижный в мире кинофорум привлек в этом году внимание 5 тысяч журналистов, 10 тысяч прокатчиков, а также множество туристов со всего мира. Церемония открытия, состоявшаяся в среду вечером, отличалась пышностью и соблюдением протокола. Дамы были в вечерних нарядах, мужчины — в смокингах. Это касалось даже простых зевак. Тех, кто был одет иначе, полиция просто не пускала ко Дворцу фестивалей ближе, чем на километр. В этом году в конкурсной программе представлены 20 картин. К сожалению, ни один из фильмов, снятых в бывших советских республиках, оргкомитет не отобрал. Всего же его члены посмотрели 1500 кинолент! Впервые в истории проведения Каннского фестиваля его жюри возглавляет китайский режиссер. Эта честь выпала Вонгу Кар-Ваю. Среди членов жюри в этом году много кинозвезд: итальянка Моника Беллуччи, англичанка Хелена Бонем-Картер, американцы Сэмюэл Л. Джексон и Тим Рот. Призеры фестиваля будут названы 28 мая. Право открыть кинофорум организаторы предоставили легендарному голливудскому актеру и режиссеру Сиднею Пуатье. Он вошел в историю мирового кинематографа как первый актер-афроамериканец, удостоенный премии «Оскар» (1964 год).

 

 

Ведущим церемонии открытия был известный французский актер Венсан Кассель. Он вышел на сцену в белом смокинге, гладко выбритый, с аккуратной прической, что ему не свойственно. Венсан удивил присутствующих не только своим внешним видом, но и великолепным знанием языков. Он приветствовал публику и телезрителей по-английски, по-арабски, по-французски, по-китайски и даже на языке бамбара, на котором говорят жители Мали. Жена Касселя Моника Беллуччи с гордостью смотрела на мужа со сцены, где занимала место в жюри. Во время фестиваля им вряд ли удастся уделить друг другу внимание — слишком много забот. Моника должна присутствовать на всех показах конкурсных фильмов, а потом принимать участие в их обсуждении. Венсану предстоит подготовиться к церемонии закрытия. В первый день они увиделись только на сцене. Беспокоясь за безопасность жены, Кассель нанял для нее четырех телохранителей, которые сопровождают итальянскую актрису повсюду.

19s11 MDF58519.jpg (21812 bytes)

19s11 MDF58883.jpg (13371 bytes)  

На церемонии открытия своим нарядом затмила всех супермодель и актриса Ева Герцигова. Она явилась в желтом платье с глубоким декольте и двумя смелыми разрезами снизу, полностью открывавшими взглядам стройные ножки чешской красавицы. На шее Евы сияло и переливалось массивное ожерелье из белого золота со множеством рубинов каплеобразной формы различной величины. Золотые фрагменты украшения были выполнены в виде полумесяцев. По сообщениям французских газет, ожерелье оценивается в 2-3 миллиона долларов.

 

Произвела впечатление на публику, собравшуюся перед Дворцом фестивалей, и американская актриса Энди Макдауэлл. В апреле ей исполнилось 48 лет. По красному ковру Энди прошлась в классическом вечернем черном платье.

19s11 cannes.jpg (16502 bytes)
19s11 CANNES_2.jpg (16822 bytes)  

Культовый испанский режиссер Педро Альмодовар по праву считается одним из фаворитов нынешнего фестиваля. Он привез свой новый фильм «Возвращение», одну из главных ролей в котором сыграла Пенелопа Круз. В активе испанца уже есть два каннских трофея. В 1999 году он был назван лучшим режиссером (фильм «Все о моей матери») и получил специальный приз жюри.

Предполагается, что серьезную конкуренцию «Возвращению» составят картины «Мария- Антуанетта» Софии Копполы, «Нация фаст-фуда» Ричарда Ланкастера, «Истории Саутленда» Ричарда Келли и «Ветер, который потряс Барли» Кена Лоуча.

 

Все внимание в первый день фестиваля было приковано к съемочной группе фильма «Код да Винчи». Картина, о которой все только и говорят, открывала кинофорум. В Каннах состоялась ее мировая премьера. Учитывая противоречивость ленты, организаторы не рискнули включать ее в конкурсную программу. Впрочем, американский режиссер Рон Ховард, перенесший роман Дэна Брауна на экран, считает, что шумиху вокруг «Кода да Винчи» раздула пресса. «Это не документальный фильм. К нему нужно и должно относиться как к развлечению». С ним согласен исполнитель главной роли Том Хэнкс. «Роман Брауна продается в магазинах как художественная литература, как приключенческий или детективный. Фильм относится к такому же жанру… » — сказал актер. По красному ковру съемочная группа «Кода да Винчи» поднималась единой шеренгой. В строю были также жены: (слева направо) супруга Хэнкса Рита Уилсон, сам Том Хэнкс, французская актриса Одри Тоту, Рон Ховард, французский актер Жан Рено, его супруга Зофья Барука.

19s11 CANNES_1.jpg (25016 bytes)

 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів