ПОИСК
Україна

«мина находилась в двухстах метрах от причала нефтяной компании и городской нефтебазы. Если бы все это в случае взрыва рухнуло в море — хана! »

0:00 3 червня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Обнаруженную под Севастополем немецкую донную мину, начиненную 700 килограммами взрывчатки, удалось подорвать в открытом море лишь со второго раза. По словам специалистов, фашисты сбросили на город четыре таких мины. Одну уничтожили два года назад. Еще две где-то затаились…

Начало операции по уничтожению немецкой донной мины, которую еще 22 мая военные моряки обнаружили в Камышовой бухте Севастополя при плановом обследовании акватории, было назначено на 5. 00 1 июня. Начальник водолазной службы Александр Калякин, старший водолаз-сапер Анатолий Попцов и водолаз Владимир Спивак, облачившись в гидрокостюмы, отправились к лежавшей на морском дне мине, начиненной 700 кг взрывчатки. Обвязав смертельно опасную находку веревками, которые затем прикрепили к надувным понтонам, они с помощью 700-метрового, не тонущего в воде троса на резиновой лодке с мотором отбуксировали мину из бухты в открытое море. Там мину обложили взрывчаткой, которая должна была уничтожить боеприпас. В 12. 14 дня прозвучал взрыв. Позже выяснилось, что мина… не взорвалась! Уничтожить ее удалось лишь следующим взрывом — в 20. 35.

- После первого взрыва многие СМИ, особенно телевизионные, объявили: «Ура! В Севастополе уничтожили мину!» — говорит помощник начальника ГУ МЧС Украины в Крыму Сергей Курочкин.  — Но когда примерно через час место взрыва пошли проверить водолазы, оказалось, что у мины прочный стальной корпус, толщина стенок которого более двух сантиметров. Поэтому четырех килограммов взрывчатки, которую первоначально заложили, не хватило, чтобы ее полностью уничтожить. Комулятивный заряд в самой мине не сработал. Корпус разорвало, но 70 процентов боеприпаса остались целыми. И специалисты, посовещавшись, в один голос сказали: мину необходимо уничтожать до конца, потому что эта «штуковина» в любой момент может сработать.

- Участники операции по уничтожению мины рисковали жизнью?

- Водолазы стопроцентно рисковали! — говорит Сергей Курочкин.  — По большому счету, все, кто находился вчера на побережье вокруг места расположения мины — а всего в операции участвовали до 500 человек, — тоже рисковали. Вообще, в случае взрыва, скажем, при транспортировке, могла произойти самая настоящая экологическая катастрофа, ведь мина находилась в 200 метрах от причала одной из известных нефтяных компаний (там танкеры, которые заправляются соляркой, мазутом) и городской нефтебазы. Если бы все это рухнуло потом в море — хана! Важно было проверить, чтобы никто не оказался в воде, потому что если на суше было более или менее безопасно, то человек, оказавшийся в воде, даже на расстоянии километра от места взрыва мины получил бы сильнейший гидроудар. Если в это время хотя бы по колено стоять в воде, то можно остаться с переломанными ногами. Перед вторым взрывом были сделаны два предупредительных взрыва, чтобы ушли дельфины и крупная рыба, иначе они бы просто погибли. Мина грохнула так, что земля даже у тех, кто стоял на берегу, в прямом смысле закачалась под ногами, людей буквально подбросило. Взрывали мину на 15-метровой глубине, на дне воронки, образовавшейся после первого взрыва, поэтому вода «погасила» сам взрыв: широкие круги по поверхности моря пошли, но волн не было.

РЕКЛАМА

- Два года назад подобная нынешней мина, обнаруженная почти в самом центре Севастополя, в районе Красной Горки, тоже держала в напряжении весь город в течение недели, — продолжает Сергей Курочкин.  — Тогда специалисты говорили, что всего немцы сбросили в районе Севастополя четыре таких мины. Следовательно, где-то «ждут» своего часа еще две. Но если на Красной Горке была так называемая парашютная мина (ее спускали на парашюте), то эта несколько иная. Такие подвешивались снизу к самолету и потом, когда он шел на предельно низкой высоте, на бреющем полете, где-то с 30-метровой высоты целенаправленно сбрасывал их. Мина, которую обезвредили в четверг, была специально сброшена на входе Камышовой бухты, чтобы перекрыть его, и пролежала на морском дне 64 года. Это просто чудо, что так благополучно все обошлось.

РЕКЛАМА

266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів