ПОИСК

Центр интенсивной терапии новорожденных, открывшийся на ровенщине, оснастили оборудованием стоимостью 304 тысячи гривен

0:00 11 серпня 2006

По статистике, в Украине ежегодно умирает около четырех тысяч детей в возрасте до одного года. Такие трагедии чаще происходят в селах или небольших городах. Тамошние специалисты готовы лечить малышей, вот только современного и дорогостоящего медицинского оборудования, необходимого для этого, им не хватает. Чтобы помочь и докторам, и их маленьким пациентам, Фонд Виктора Пинчука, основанный в феврале нынешнего года, разработал благотворительную программу «Колыбели надежды». Она предусматривает создание на территории Украины центров интенсивной терапии новорожденных, закупку аппаратуры, поддержание ее в надлежащем состоянии и проведение курсов повышения квалификации врачей. Поддержал это начинание Фонд помощи детям Чернобыля.

Первый специализированный центр интенсивной терапии новорожденных уже в июне появился в Черниговском роддоме, а второй совсем недавно, 4 августа, был открыт в родильном доме поселка Владимирец на Ровенщине.

- Начиная работать накануне двадцатой годовщины аварии на ЧАЭС, мы решили взять за основу территории, которые входят в Чернобыльскую зону, — объясняет руководитель программы «Колыбели надежды» Лариса Полякова.  — Ведь опасность развития врожденных заболеваний у детей в этих регионах выше. А во Владимирце, где рождаемость одна из самых высоких в стране, долгое время даже своего роддома не было.

Для неонатального центра, созданного в поселке, Фонд Виктора Пинчука закупил оборудования на 304 тысячи гривен. Кроме того, ровенским медикам был передан реанимобиль стоимостью 300 тысяч гривен, чтобы детей из населенных пунктов области при необходимости доставляли в городские больницы.

РЕКЛАМА

- Теперь мы сможем своевременно выявлять патологии у новорожденных и оказывать помощь, — говорит руководитель акушерско-гинекологического отделения Владимирецкого роддома Сергей Буравский.  — Сумму, необходимую для покупки медицинского оборудования, из бюджета мы бы никогда не получили. Тем более из местного бюджета. Для нас это огромные деньги. Без поддержки Фонда Виктора Пинчука мы имели бы только скорлупу — помещение для неонатального центра, — а внутри — пусто!

По словам Ларисы Поляковой, до конца 2006 года центры интенсивной терапии новорожденных откроются также в Полтаве, Луцке и Днепропетровске.

РЕКЛАМА

198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів