ПОИСК
Україна

Увидев, что родителей смыло волной за борт яхты, 11-летний мальчик бросился следом в штормящее черное море

0:00 31 серпня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Ураганные ветры, сопровождаемые сильнейшими ливнями, «прогулялись» во вторник по югу Украины. В Бердянске, где за час выпала двухмесячная(!) норма осадков, не обошлось без человеческих жертв: двое молодых мужчин погибли в результате одного из многочисленных обрывов электропроводов. А в Евпатории удалось спасти семью, во время прогулки на яхте попавшую в пятибалльный(!) шторм Более 150 населенных пунктов Украины остались во вторник без электроэнергии в результате аварий, вызванных шквальным ветром. Наиболее пострадали южные области.

Падающие деревья крушили дома и машины в Симферополе, Евпатории и Одессе

Как рассказали «ФАКТАМ» в Центре гидрометеорологии Автономной Республики Крым, ночью 29-го на полуострове прошли сильные ливневые дожди с градом и — местами — ураганным ветром (на Керченском полуострове были зафиксированы порывы ветра до 30 метров в секунду!). Серьезный урон нанес знаменитому Никитскому ботаническому саду град диаметром 25(!) миллиметров. В Ялте за сутки выпала месячная норма осадков.

Как рассказал «ФАКТАМ» помощник начальника ГУ МЧС Украины в Крыму Владимир Иванов, только в Симферополе подразделения МЧС выезжали на ликвидацию последствий стихии более 50 раз. В столице автономии упавшими деревьями были повреждены три легковых автомобиля. В Севастополе, по информации городского управления МЧС, упавшими деревьями были травмированы две женщины, получившие черепно-мозговые травмы.

В Евпатории упавший огромный тополь частично разрушил двухэтажный жилой дом и повалил несколько хозпостроек. Огромные волны на море стали причиной подтопления на улице Симферопольской, где спасатели допоздна откачивали воду. В некоторых местах она поднялась на 70 сантиметров.

РЕКЛАМА

Жертвой ураганного ветра стала прогулочная морская яхта «Фаворит».

В 19. 30 оперативный дежурный Евпаторийского управления МЧС получил сигнал о том, что в акватории Черного моря (в районе поселка Заозерное) на расстоянии 400-500 метров от берега замечена перевернутая яхта. Звонившие сообщали, что видели рядом что-то похожее на спасательный плот. Несмотря на то что всем судам было запрещено выходить в море, так как волнение моря достигало пяти баллов, спасатели отправились на помощь. Мужчину, женщину и их одиннадцатилетнего сына (жители Херсона) удалось спасти.

РЕКЛАМА

По словам начальника водолазно-спасательной службы Евпаторийского управления МЧС Сергея Вареника, людей они заметили метрах в ста от яхты. Как позже рассказал хозяин яхты, в обед сильно заштормило, и, чтобы укрыться от волн, они отправились к мысу Тарханкут в надежде спрятаться в одной из бухт. В районе села Поповка яхту резко развернуло, и они поняли, что в такой шторм не дойдут до цели, поэтому пошли обратно в Евпаторию. Усиливавшийся шторм все же перевернул яхту. Супруги, Алексей и Ирина, выпали за борт. Держась на воде, им удалось раскрыть спасательный плот. Сын Никита оставался в каюте. Отсутствие отца с матерью повлияло на поведение мальчика: он надел спасательный жилет, взял кошелек и — прыгнул за борт к родителям. К несчастью, спасательный плот раскрылся не полностью, но мальчик и родители были вместе и гребли в направлении берега. В это время к ним и подоспели спасатели. От госпитализации пострадавшие отказались, ночь провели в одном из санаториев Заозерного. Мама и ребенок отправились домой, в Херсон, а отцу предстоит ремонт поврежденной яхты.

Бердянск защищали от шторма, выставив на набережной железнодорожные вагоны

В Одессе в результате сильного дождя частично была подтоплена территория баз отдыха «Галчонок», «Премьера», «Залив», «Прибой», «Рута», «Жаворонок» и «Финансист». В центре города на улице Малой Арнаутской дерево обрушилось на кровлю жилого двухэтажного дома, в результате чего были повреждены перекрытия трех квартир.

РЕКЛАМА

В Запорожской области стихия бушевала с половины шестого вечера до полуночи. В курортном Бердянске это даже привело к человеческим жертвам. Двое молодых людей спрятались от дождя под корпусом Азовского регионального института управления. В результате обрыва электропровода и замыкания электросети они погибли от поражения током. Одному было 29 лет, личность второго вчера днем еще не была установлена. Выяснением причин трагедии занимается прокуратура.

- За один час в городе выпало 64 миллиметра осадков при месячной норме 36 миллиметров! — сообщил «ФАКТАМ» руководитель Бердянского управления МЧС Александр Кулинич.  — Шедшая с моря метровая волна за полчаса залила всю нижнюю часть города. Для защиты от шторма на железнодорожную линию — она проходит по набережной — стянули 13 вагонов, которые простояли всю ночь.

Несладко пришлось и обитателям противоположной стороны Азовского моря. Ночью в Ейском районе Краснодарского края России мощная волна ударила по косе Долгая — излюбленному месту отдыха туристов-»дикарей». По данным МЧС России, шесть человек смыло в море. Найти и спасти удалось только пятерых. Поиски шестого продолжаются.

Вчера на рассвете была начата эвакуация отдыхающих из прибрежной зоны. Труднее всего спасателям приходится в образовавшихся промоинах. В них оказались затопленными десятки легковых автомобилей. Чтобы вытащить их, пришлось пригонять на косу специальную тяжелую технику.

Дожди в Крыму ослабнут лишь 2 сентября

По словам крымских синоптиков, до конца августа на полуострове ожидаются грозы с порывами шквалистого ветра. Температура ночью 16-21, днем — 25-30 градусов тепла. 1 сентября дожди также пройдут по всему Крыму, но температура воздуха снизится: ночью — до 13-18, днем — до 20-25 градусов. 2 сентября дожди ослабнут.

Как рассказала «ФАКТАМ» начальник отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Людмила Савченко, в ближайшие дни в Украине ожидается неустойчивая погода с дождями, местами с грозами. 1 сентября в западных областях местами пройдут дожди, температура воздуха в западных, северных и центральных областях днем 14-19, ночью — 7-12 градусов тепла. На остальной части Украины от 18 до 23 выше нуля, на юге и востоке — до 25.

В Киеве и столичной области 1 сентября временами небольшие дожди, температура воздуха днем — 16-18, ночью — около 10 градусов тепла.

Материал подготовлен корреспондентами «ФАКТОВ» Еленой ОЗЕРЯН (Симферополь), Юрием ГАЕВЫМ (Запорожье), Геннадием ПИОРО и Игорем КОЗЛОВЫМ

377

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів