ПОИСК
Політика

Павла лазаренко лишили мандата депутата днепропетровского областного совета

0:00 31 серпня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера во исполнение решения суда такое постановление приняла местная территориальная избирательная комиссия

Вслед за американской Фемидой свое слово в деле экс-премьера Павла Лазаренко, возглавляющего партию «Громада», сказал и Октябрьский районный суд Днепропетровска. Он лишил экс-премьера полномочий депутата Днепропетровского областного совета. В постановлении суда отмечается, что 18 июля 2006 года Октябрьский районный суд Днепропетровска удовлетворил административный иск правозащитника Бориса Филатова к Днепропетровскому областному территориальному избиркому и Днепропетровскому облсовету. Филатов в частности просил суд досрочно прекратить полномочия Лазаренко в качестве депутата Днепропетровского облсовета, а также признать неправомерной бездеятельность Днепропетровского облтеризбиркома, отказавшего в досрочном прекращении полномочий этого депутата.

Вчера решение суда вступило в законную силу, о чем на заседании Днепропетровского облсовета заявил председатель местной территориальной избирательной комиссии Анатолий Галка. По его словам, Днепропетровский теризбирком аннулировал мандат депутата экс-премьера. Причину такого решения Анатолий Галка объяснил следующим образом: суд обязал комиссию снять депутатские полномочия с П. Лазаренко в связи с тем, что с 1998 года он не проживает на территории области и не является членом территориальной громады. Председатель теризбиркома также сообщил, что в состав облсовета вместо экс-премьера введен Виталий Задорожный.

Комментируя данную информацию, депутат Днепропетровского облсовета и брат экс-премьера Иван Лазаренко заявил: «Решение суда незаконно. В законе о местных выборах такого требования, как проживание, нет», — цитирует его слова УНИАН. А его коллега, член партии «Громада» (которую возглавляет Павел Лазаренко) Татьяна Палийко, в интервью агентству «Интерфакс-Украина» сказала: «Лазаренко был законно зарегистрирован кандидатом в депутаты Днепропетровского облсовета и также законно избран его депутатом».

В связи с тем, что соратники экс-премьера считают решение суда и теризбиркома незаконным, не исключено, что они его оспорят в вышестоящих судебных инстанциях.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

357

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів