ПОИСК
Україна

Сегодня православные христиане и греко-католики отмечают рождество пресвятой богородицы

0:00 21 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Этот первый важнейший праздник церковного года (Церковь начинает годовой цикл 1 сентября по старому стилю), первые упоминания о котором относятся еще к IV веку, отмечается в течение недели.

Родилась Богородица в галилейском городе Назарете в семье праведных Иоакима и Анны. Они были уже стары, но не имели детей, за что терпели несправедливые поношения от соотечественников (у еврейского народа бездетность считалась наказанием Божьим за грехи). Супруги не оставляли надежды иметь ребенка и молили об этом Бога, дав обет отдать для служения в храме дитя, которое им пошлет Господь. И однажды Архангел Гавриил сообщил им о будущем чуде — рождении дочери, через которую людям будет даровано спасение.

А в народе в этот праздник, называемый Второй Пречистой, особые надежды на помощь Богородицы возлагали бездетные женщины. Было принято, кроме заказа службы в церкви, приглашать людей к себе на обед и раздавать еду бедным, чтобы те помолились Богоматери о даровании хозяйке детей.

Еще в день Второй Пречистой в домах обновляли огонь — старый гасили, а новый зажигали.

РЕКЛАМА

После Второй Пречистой наступает время собирать урожай лука. В качестве одного из лучших антисептиков в народной медицине его часто использовали не только для лечения людей, но и для защиты от инфекции животных — с этой целью им на шеи вешали целые гирлянды из лука и чеснока.

РЕКЛАМА

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів