ПОИСК
Політика

«в политическую борьбу в украине вложены деньги очень серьезных людей, в том числе березовского. Мы своими действиями должны подстраховать ситуацию», — говорил заказчик имитации покушения на виктора ющенко своим помощник

0:00 27 жовтня 2006
Верховный суд Украины оставил в силе приговор Киевского апелляционного суда в отношении граждан России, припарковавших автомобиль со взрывчаткой возле избирательного штаба Ющенко в ходе президентской кампании 2004 года

В Украине был самый разгар президентской кампании 2004 года. Вечером 21 ноября, накануне проведения второго тура выборов, недалеко от избирательного штаба тогда еще кандидата в президенты нашей страны, на улице Боричев Ток, был обнаружен автомобиль ВАЗ-21043, начиненный взрывчаткой-пластидом. Двух килограммов 900 граммов взрывчатого вещества, изъятых из машины, вполне хватило бы, чтобы уничтожить строения и смертельно травмировать людей в радиусе 120 метров. Причем пострадать могла и резиденция посла США, которая находится неподалеку.

Хозяев автомобиля со взрывчаткой арестовали сразу же. Благо, они и не прятались. Ими оказались двое ранее судимых граждан России Михаил Шугай и Марат Москвитин. Тут же в прессе заговорили об очередном «московском следе». Громкое разоблачение террористов, покусившихся на жизнь оппозиционного лидера, казалось бы, не за горами. Но лишь недавно Верховный суд Украины утвердил приговор Киевского апелляционного суда и оставил в силе приговор в отношении Шугая и Москвитина, которые были осуждены соответственно к шести и четырем с половиной годам лишения свободы. В отношении последнего была применена амнистия, и он был освобожден из-под стражи прямо в зале суда.

«На суде Шугай говорил, что теракт был выгоден Березовскому. Но это личное предположение подсудимого»

Интересно, что в приговоре уже не звучало обвинение в отношении двух граждан России по статье «Террористический акт». Шугай и Москвитин были осуждены за незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия и взрывчатого вещества, а также за контрабанду. Комментируя ситуацию, заместитель Генерального прокурора Украины Виктор Кудрявцев в интервью корреспонденту «ФАКТОВ» сказал, что приговор суда является для него законом.

- На мой взгляд, Шугай и Москвитин не довели свой преступный замысел до конца по не зависящим от их воли причинам, — говорит Виктор Викторович.  — Они ждали указаний, чтобы произвести взрыв, но так их и не получили. Вечером 21 ноября 2004 года Шугай и Москвитин разобрали взрывчатку и перевезли ее в другое место, где и были задержаны правоохранителями. Государственный обвинитель по делу Вячеслав Комащенко считает, что россияне вполне могли произвести теракт в другом месте в другое время. Но еще раз повторю: приговор суда для нас закон.

РЕКЛАМА

- Почему следствие по этому резонансному делу длилось полтора года? Ведь, насколько мне известно, задержанные сразу же признались?

- Дело это сложное, с непростой оценкой доказательств. Поэтому я считаю, что следствие сработало оперативно. Подсудимые в зале суда вину свою признавали, тем не менее постоянно находили для себя какие-то оправдания.

РЕКЛАМА

- И все-таки: было это попыткой теракта или имитацией? По этому поводу я слышал самые противоречивые мнения разных должностных лиц.

- В приговоре ничего не говорится об имитации. Имело место приготовление к террористическому акту.

РЕКЛАМА

- А кто выступал в роли заказчика?

- В отношении заказчика дело выделено в отдельное производство. Следствие пытается установить, кто именно поручил россиянам совершить теракт. В деле фигурирует некий Дима по кличке Антиквар. Но его личность следствием пока не установлена.

- Подсудимый Шугай на судебных заседаниях говорил, что это была просьба опального российского олигарха Бориса Березовского…

- Это личное предположение самого Шугая. Суд не давал оценки этим предположениям.

Известно, что в день подготовки к теракту Шугай и Москвитин несколько часов провели недалеко от начиненной взрывчаткой машины, как будто хотели, чтобы их обнаружили. Возможно, в их планы и входило быть обнаруженными?

Редакции стало известно, что один из осужденных  — Михаил Шугай, рассказывал следователю о том, как вместе с напарником Маратом Москвитиным готовился именно к имитации теракта. Суд, как уже было сказано, оставил этот рассказ без оценки, хотя некоторые выдержки из показаний Шугая нам показались небезынтересными. Правда, совершенно не исключено, что все это выдумки человека, пытающегося уйти от ответственности или минимизировать наказание.

«Можно подбросить оружие кому-то из оппозиционеров, как это делали власти в отношении активистов «Поры»

- С зятем Березовского Георгием Шуппе я знаком примерно с 1999 года. Также знаком я и с дочкой Бориса Абрамовича Екатериной. Именно через этих людей я и познакомился в 2003 году с Димой по прозвищу Антиквар, — рассказывал на следствии Шугай.  — Дмитрий знал о моей судимости и интересовался, нет ли у меня информации о каких-либо предметах старины, в том числе криминального происхождения. Весной 2004 года за 15 тысяч долларов я продал ему какой-то шлем из серебра, польского происхождения, XIX века. После этой сделки мы еще больше сблизились с Димой Антикваром.

Примерно в начале сентября 2004 года я в очередной раз встретился с Дмитрием в Сандуновских банях в Москве. И он предложил мне подзаработать, назвав при этом бюджет предстоящей сделки — 250 тысяч долларов США. Когда я согласился, Антиквар пояснил, в чем будет состоять суть моей работы. Я должен был смоделировать в Украине, в Киеве, ситуацию, будто бы подконтрольные властям криминальные структуры совершили покушение на кандидата в президенты Ющенко или людей из его окружения, в том числе Юлию Тимошенко.

Дмитрий сказал, что можно, например, подбросить оружие кому-то из оппозиционеров, как это было, когда власти подбрасывали взрывчатку активистам «Поры».

- Дима Антиквар говорил мне, что у Бориса Березовского имеются свои интересы в Украине, куда он вкладывал деньги, — рассказывал на допросе Михаил Шугай.  — В интересах Бориса Абрамовича, чтобы президентом избрали Виктора Ющенко. Будто бы имитация какой-либо ситуации может поднять рейтинг оппозиционного кандидата.

Моделирование ситуации оставалось за мной, и я решил, изучив материалы Интернета, использовать взрывное устройство. Дмитрий согласился с моим вариантом. Разработали план, по которому я должен был купить взрывчатку, автомобили и оружие. Мне надо было это все перевезти в Киев.

Автомобиль со взрывчаткой я должен был разместить неподалеку от одного из избирательных штабов Ющенко. Надо было добиться, чтобы взрывное устройство обнаружили, приехали правоохранители. После этого должны были подняться скандал и шумиха в средствах массовой информации.

«200 тысяч долларов я должен был получить после того, как работа будет выполнена, независимо от того, поможет это Ющенко на выборах или нет»

- Для привлечения внимания охраны планировалось взорвать только детонатор, без подрыва основного заряда взрывчатки, — рассказывал Шугай.  — Вскоре я получил от Дмитрия Антиквара аванс в размере 50 тысяч долларов. На эти деньги я покупал автомобили и взрывчатку — пластид. Остальную сумму в 200 тысяч долларов я должен был получить после того, как вся работа будет выполнена, независимо от того, поможет это Ющенко на президентских выборах или нет.

Я предложил участвовать в этом деле своему знакомому Марату Москвитину, пообещав заплатить ему за работу 20 тысяч долларов.

Границу России и Украины мы пересекали под Брянском, имея при себе поддельные паспорта. Но подделки никто не заметил. На купленной «Газели» мы ввезли в Киев около трех килограммов взрывчатки.

Перед первым туром президентских выборов в Украине я встретился на Крещатике около Главпочтамта с Димой Антикваром. Дмитрий сказал мне, что основная борьба между кандидатами в президенты развернется во втором туре и в настоящее время никаких наших усилий и действий не требуется. Дело в том, что изначально предполагалось, что наша акция должна осуществиться еще в первом туре предвыборной кампании для повышения популярности Ющенко. Но рейтинг оппозиционного кандидата был и без того достаточно высоким, и нам тогда не пришлось ничего делать.

Дима неоднократно говорил мне, что политическая борьба в Украине проходит не на равных условиях, в нее вложены деньги очень серьезных людей, в том числе Бориса Березовского. В связи с этим необходимо нашими действиями «подстраховать» положение. Я знал, что Дима в Киеве общался с кем-то из представителей оппозиции, но с кем именно, мне неизвестно.

Примерно за четверо суток до начала второго тура президентских выборов я вновь встретился с Антикваром, и он указал мне адрес, куда надо подогнать машину: Боричев Ток, 22а.

В этом здании размещался один из предвыборных штабов Ющенко. Мы хотели каким-то образом привлечь внимание охраны, которая должна была вызвать милицию.

Вместе с Маратом Москвитиным мы несколько раз осматривали предвыборный штаб Ющенко, видели телекамеры, которые должны были зафиксировать наш автомобиль со взрывчаткой.

20 ноября 2004 года мы с Маратом испытали взрывное устройство, вместо детонатора подключив к нему электрическую лампочку, после чего я оставался в автомобиле, а Москвитин по моим указаниям по телефону отходил на различные расстояния и нажимал на кнопку на пульте дистанционного управления. Я наблюдал, загорится лампочка или нет. Планировали привлечь внимание охраны штаба Ющенко хлопком от дистанционного подрыва детонатора без подрыва основного заряда взрывчатки.

Автомобиль, начиненный пластидом, простоял возле здания избирательного участка Ющенко 10 часов — с двух дня 21 ноября 2004 года до четырех утра. По версии следствия, взрыв не произошел только по той причине, что со стороны заказчика не поступила команда. Сразу же после задержания Шугая и Москвитина против них возбудили дело по статье «Незаконное хранение взрывчатых веществ», но уже на следующий день его переквалифицировали по статье «Покушение на совершение террористического акта» и передали в СБУ.

Михаил Шугай на суде неоднократно говорил, что действовал в интересах человека из клана Березовского.

На чтение приговора судье Киевского апелляционного суда понадобилось почти два часа.

 

359

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів