ПОИСК
Події

«мне показалось, что рядом с теми, кто стрелял, стояли их тренеры. Они улыбались»

0:00 18 листопада 2006
Хулиганам, в минувшее воскресенье обстрелявшим из пейнтбольного оружия поезд с детьми на Запорожской детской железной дороге, грозит лишение свободы на срок до четырех лет

Удивительным и непонятным в этой истории остается то, что ни один из хулиганов, принимавших участие в обстреле из пейнтбольного оружия поезда с детьми, так и не извинился ни перед самими ребятами, ни перед их родителями. Похоже, горе-пейнтболисты до сих пор считают, что произошедшее было всего лишь невинной шуткой. Ведь некоторые из них, узнав из прессы, что разгорается нешуточный скандал, сами явились в милицию через несколько дней. Но не с покаянием, а со своими адвокатами.

«Дети и взрослые попадали на пол, а некоторые даже спрятались под сиденья»

Напомним, что в прошлое воскресенье,

12 ноября, на одной из старейших в Украине детских железных дорог — Запорожской, произошел дикий случай. Группа молодых людей, одетых в камуфляжную форму, из пейнтбольного оружия обстреляла поезд с детьми. Как уверяют ребята, которые находились в тот момент в вагонах, нападавших было не менее пятнадцати человек.

- Они стояли с автоматами по обе стороны от состава, — вспоминает участница кружка юных железнодорожников 12-летняя Катя Лисняк.  — Их было много. В военной форме и в черных масках. Правда, один был, кажется, в зеленой маске.

РЕКЛАМА

- Ты еще успела их разглядеть?

- Первые секунд пять было не страшно, поэтому я и видела все, что происходит на улице. Мне даже показалось, что рядом с теми, кто стрелял, стояли их тренеры без оружия. Они улыбались.

РЕКЛАМА

- А когда же стало страшно по-настоящему?

- После этих пяти секунд. То есть после того, как они не прекратили стрелять. Вот тогда дети, которые находились в это время в вагоне, попадали на пол, а некоторые даже спрятались под сиденья.

РЕКЛАМА

- Долго продолжался обстрел?

- Казалось, что долго. А на самом деле — секунд 20.

- Испугались не только девчонки, но и мальчишки,  — вступает в разговор еще один юный железнодорожник, шестиклассник Саша Коломиец.  — Особенно когда начали разбиваться стекла. Некоторые даже стали материться. В том вагоне, в котором я работал, был ребенок, ему годика четыре, наверное. Он от испуга так сильно кричал.

На тот злополучный рейс было продано примерно 25 детских и девять взрослых билетов. Интересно, что взрослые были напуганы не меньше детей.

- Они тоже прятались, падали на пол, — рассказывает участница кружка юных железнодорожников Таня Лялькова.

- И что, никто из взрослых не смог взять ситуацию под свой контроль? Никто не успокаивал детей, не говорил, как им действовать?

- Взрослые, наверное, о пейнтболе тоже ничего не слышали и подумали, что это террористы напали на поезд.

«По Запорожью поползли слухи, что юный машинист находится в реанимации»

Во время обстрела поезд немного прибавил скорость, чтобы как можно быстрее уйти из опасной зоны. Но осколок от выбитого стекла все-таки поранил 14-летнего машиниста Женю Маркевича.

- Когда мы прибыли на конечную станцию, пейнтболисты уже скрылись, а нам сказали, что Женю ранили, — рассказывает еще один юный машинист, ученик 11-го класса Володя Погорелов.  — Я издалека видел, как приехала «скорая помощь» и Женя садился в машину весь в крови. Говорят, взрослый машинист-инструктор, который был в то время в кабине локомотива вместе с моим товарищем, увидев его окровавленного, заплакал. Инструктора тоже немного задело, но он испугался именно за Женьку.

Слава Богу, травма 14-летнего Жени Маркевича оказалась не настолько серьезной: у него гематома уха, кровотечение. Хотя в тот момент, когда паренек садился в машину скорой помощи, у него тряслись руки. Но уже в понедельник мальчик пошел в школу.

Между тем по Запорожью поползли слухи, что юный машинист находится в реанимации. Родители некоторых участников кружка юных железнодорожников, напуганные этим обстоятельством, наотрез отказались отпускать своих детей на детскую железную дорогу.

- Мы возмущены поступком молодых людей, обстрелявших поезд с детьми, — говорит начальник Запорожской детской железной дороги Раиса Козак.  — Нашей дороге уже 35 лет. Наверняка эти хулиганы, по-другому не назовешь, в свое время тоже имели к детской железной дороге какое-нибудь отношение: либо катались, либо занимались у нас в кружке. Я слышала, что несколько человек уже задержали. Не верю, конечно, что кого-то из них посадят. Но пусть хоть немного побудут в заключении, пока идет следствие. Будет им наука.

- А что, никто из них так и не пришел попросить прощения у вас, у ребят?

- После того инцидента мы никого тут не видели.

Как удалось выяснить, в среду были задержаны шесть человек, которые принимали участие в обстреле поезда с детьми. Кстати, трое пришли в милицию по своей инициативе.

«Не исключаю, что сейчас они начнут рассказывать, что в поезд попали случайно… Сто раз — случайно… »

- Действительно, три человека пришли сами, — рассказал «ФАКТАМ» первый заместитель начальника Коммунарского райотдела милиции Запорожья Максим Найденко.  — Причем сразу же со своими адвокатами. Не исключаю, что сейчас они начнут рассказывать, что в поезд попали случайно… Сто раз — случайно…

- Эти люди взяты под стражу?

- Нет. В отношении шести человек возбуждено уголовное дело по статье 296 (часть вторая) «Хулиганство». Им грозит наказание в виде лишения свободы до четырех лет. Эти шесть человек сейчас находятся на подписке о невыезде.

- Но ведь, как говорят очевидцы, пейнтболистов было гораздо больше.

- У нас есть информация только по этим людям. Скорее всего, и те, которых мы задержали, и те, которые пришли сами, остальных выдавать не будут.

- А что это за люди? Говорят, бизнесмены.

- Для того чтобы играть в пейнтбол, необязательно быть бизнесменом. Я слышал, что поиграть во всем снаряжении можно за 120 гривен.

В настоящее время милиция установила и фирму, которая предоставляет такие услуги, как организация пейнтбольных баталий. Установлен также бизнесмен, выкупивший четырехэтажное здание, в котором проходили игры пейнтболистов.

- К сожалению, так и не удалось выяснить причину такого поведения пейнтболистов, — продолжает Максим Найденко.  — На допросах они все как один говорят, что хотели пострелять по движущейся мишени, но сами не понимают, почему выбрали поезд с детьми.

Известно, что в тот день пейнтбол для них был лишь частью культурной программы. Молодые люди собирались на шашлыки и решили немного развлечься.

От заброшенного дома, где обычно проходят соревнования пейнтболистов, до детской железной дороги рукой подать — метров 250. Однако случайно туда попасть невозможно. Это расстояние надо преодолеть, пробираясь через кусты и заросли.

- Ничего еще, что хулиганы обстреляли именно этот рейс, — говорит начальник детской железной дороги Раиса Козак.  — Этот поезд был последним на воскресенье, и в нем было не так уж много детей. Примерно в два часа дня составы ходят полностью забитыми. Больше людей, больше паники. Последствия могли быть более печальными.

Сотрудники детской железной дороги прощать хулиганов не хотят. Машинисты-инструктора удивляются, почему пейнтболисты не пошли обстреливать тренировочную базу МВД «Динамо», которая находится недалеко от их полигона. Там бы адреналина получили куда больше.

Категоричны в своей оценке и дети — участники кружка юных железнодорожников.

- Могут посадить на четыре года? — спрашивает Таня Лялькова.  — Ну и поделом им!

- А если бы все-таки они пришли и попросили прощения?

- Мое мнение все равно не изменилось бы.

Президент Федерации пейнтбола Украины Александр Дичек подтвердил, что никто из задержанных не входит в состав организации пейнтболистов.

- Мне удалось выяснить, что в заброшенном здании эти люди соревновались все лето, — говорит Александр Иванович.  — Шарики для стрельбы они покупали в Москве.

- Нельзя ли разрозненных пейнтболистов собрать под крыло вашей Федерации? Может, порядка будет больше?

- Ну посудите сами: если на улице кто-то кого-то ударит по лицу — что, Федерация бокса должна сразу же забрать хулигана к себе?.. Могу сказать лишь то, что на нашем официальном сайте пейнтболисты осуждают действия запорожских хулиганов. Между тем хочу заметить, что шариком с краской вряд ли можно выбить окно в поезде. Либо стекла там были с трещинами, либо стреляли чем-то другим…

Кстати, в США один подросток почти ослеп после того, как во время Хэллоуина прямо на улице ему из пейнтбольной винтовки выстрелили в лицо шариком с краской. Снаряд попал в глаз, и теперь парню предстоит серьезная

операция.

Полиция штата Индиана также пытается найти подозреваемых, которые проникали в производственные здания компании «McIntire Coal Co» в городе Армстронг-Тауншип и там играли в пейнтбол. Пейнтболисты нанесли ущерб компании на сумму 50 тысяч долларов. А не так давно завершился суд над христианским евангелистом и по совместительству профессиональным игроком в пейнтбол, которому вздумалось «расстрелять» из пейнтбольного ружья четверых играющих на улице детей.

После таких случаев в Федерации пейнтбола Украины опасаются, что с этим видом спорта, который только начал развиваться, могут поступить так же, как в семидесятые годы в Советском Союзе поступили с каратэ, — просто его запретить.

577

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів