ПОИСК
Культура та мистецтво

Зрителей, пришедших на спектакль андрея жолдака, будут рассаживать по местам… Санитары с овчарками

0:00 2 грудня 2006

Завтра в Национальной опере Украины спектаклем «Гамлет. Сны» с популярным певцом Андреем Кравчуком в главной роли откроется фестиваль «Андрей Жолдак. Дни современного театра». Известный украинский режиссер, последнее время работающий за рубежом, впервые покажет на родине все постановки харьковского периода своего творчества. Ведь «Гамлет», «Месяц любви», «Один день из жизни Ивана Денисовича», «Гольдони. Венеция», «Ромео и Джульетта» — спектакли, поставленные Жолдаком в его бытность директором и художественным руководителем Харьковского драматического театра имени Тараса Шевченко.

Говорят, с премьерным показом «Ромео и Джульетты» в Украине возникли проблемы. Спектакль, во время которого все 42 актера раздеваются донага, вымазываются экскрементами и показывают события «оранжевой» революции, не пришелся по душе харьковским властям. Возможно, его не продемонстрируют и в Киеве. Несмотря на то что в Берлине постановка имела огромный успех. «И все же я надеюсь, что здравый смысл победит и мы сможем показать киевской публике одну из моих самых значительных работ», — говорит Андрей Жолдак.

Спектакли эпатажного режиссера будут идти не только в Национальной опере, но и в Октябрьском дворце, а также в Театре русской драмы имени Леси Украинки, где 19 и 20 декабря покажут поставленную в московском Театре наций «Федру» с участием Марии Мироновой. Говорят, за роль в этом спектакле Машу уже выдвинули на соискание государственной премии.

Попасть на «Один день из жизни Ивана Денисовича» смогут лишь 100 человек. Зрительный зал Октябрьского дворца накроют тканью, зрители будут сидеть прямо на сцене. Для них поставят сто деревянных табуреток, сбитых заключенными одной из украинских колоний. Провожать людей на места будут… санитары с овчарками. Шесть породистых собак продюсер спектакля заказал в киевском питомнике. Постановку «Гольдони. Венеция» увидит большее количество зрителей — 220. По замыслу режиссера, их будут водить по театру. Причем слов актеры произносить не станут. Только цифры, расшифровка которых будет дана в специальном словаре. «Это один из последних моих спектаклей, где я не использовал речь, — признается Андрей Жолдак.  — Теперь мне вновь интересно говорить. Новые работы, которые собираюсь делать с Алисой Фрейндлих и Галиной Волчек, будут классическими».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів