ПОИСК
Світ

Среди моряков, арестованных за контрабанду наркотиков, есть гражданин украины

0:00 19 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Испанским правоохранителям пришлось брать на абордаж судно «Айви-1», перевозившее 3,3 тонны кокаина стоимостью 230 миллионов долларов

Вчера Министерство иностранных дел Украины подтвердило, что среди моряков, арестованных на прошлой неделе испанской полицией, есть украинский гражданин. Он входил в состав экипажа судна «Айви-1», на котором была обнаружена крупная партия кокаина — 3,3 тонны! Наркотики находились в 118 мешках, спрятанных в грузовом отсеке сухогруза под легальными товарами. Уличная цена грамма кокаина сегодня в Западной Европе составляет в среднем 70 долларов. Если бы наркотики, находившиеся на борту, попали на черный рынок, торговцы выручили бы за них не менее 230 миллионов долларов!

Испанские правоохранительные органы провели операцию по задержанию судна, шедшего под панамским флагом мимо Канарских островов, в начале прошлой недели. Им пришлось брать сухогруз на абордаж, так как экипаж отказался выполнить приказ и остановиться для таможенного досмотра. Среди моряков оказались граждане нескольких государств — Украины, России, Литвы, Румынии, Чили и Ганы.

Одновременно на берегу полиция арестовала владельца «Айви-1», проживавшего на острове Гран-Канариа, а также колумбийца, аргентинца и бразильца. Предполагается, что они представляли в Испании интересы одного из латиноамериканских наркокартелей.

Арестованные моряки пока содержатся в тюрьме Сальто-дель-Негро в городе Пальма-де-Гран-Канариас (Канарские острова). Оттуда их в ближайшее время переведут в Мадрид. Дальнейшая судьба членов экипажа находится в руках Национальной судебной коллегии Испании. Именно этот орган ведет особо важные дела, к которым относится и контрабанда наркотиков.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
314

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів