ПОИСК
Культура та мистецтво

Часы из мрамора и бронзы «амур» можно купить за 24 тысячи гривен, а уникальный кабинет xvii после реставрации — за несколько десятков тысяч долларов

0:00 5 лютого 2005
В киевской галерее «Боско» открылась выставка антикварной мебели

В минувший четверг хозяйка галереи «Боско» Наталья Лысенко пригласила в гости политиков, журналистов, артистов, бизнесменов, чтобы продемонстрировать приобретения галереи, сделанные недавно на европейских рынках антиквариата.

Среди предметов, представленных на выставке, особое внимание посетителей привлек старинный кабинет, изготовленный в семнадцатом веке в Австрии из эбенового и красного дерева, черепашьего панциря и кости, украшенный бронзой и мозаикой. Такую роскошь в те времена могли позволить себе лишь члены королевских семей. Искусствоведы галереи считают, что, вполне возможно, его владельцем был один из европейских монархов. Кстати, несмотря на то, что кабинет был сделан почти три века назад, он отлично сохранился и еще ни разу не реставрировался. После восстановления он может стоить несколько десятков тысяч долларов. Впрочем, некоторые из представленных экспонатов можно было тут же приобрести. Например, каминные часы «Амур» в стиле эпохи Наполеона III из белого мрамора и бронзы стоимостью 24 тысячи гривен. Это, пожалуй, один из самых недорогих в галерее предметов старины.

РЕКЛАМА
280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів