ПОИСК
Культура та мистецтво

В киеве михаилу жванецкому, как рулевому отечественного юмора, подарили штурвал, а роману карцеву — булаву, сало и водку

0:00 22 лютого 2005

В минувшие выходные во Дворце «Украина» состоялось сразу два знаменательных события — съемки очередной передачи телеканала «Интер» «Комедийный клуб» и презентация книги мэтра отечественного юмора Михаила Жванецкого «Мой портфель».

Обычно телевизионные съемки проходят с кучей накладок, повторов и перезаписи. На сей раз обошлось. Хотя концерт начался с небольшим опозданием, в нем приняли участие все заявленные участники шоу. После привычной музыкальной заставки на сцене в черном элегантном костюме появился ведущий шоу Ян Арлазоров. «Надеюсь, это за костюмчик?!» — пошутил он в ответ на бурю аплодисментов. После нескольких высказываний относительно многократных перевыборов в Украине (политическая тема в этот вечер возникала часто) Арлазоров сообщил, что исполнился ровно год, как он стал ведущим «Комедийного клуба». Прежде концерт вели «Кролики» Владимир Моисеенко и Владимир Данилец, но, говорят, у них не заладились отношения с руководством канала, и решено было заменить их Михаилом Задорновым. С новым ведущим шоу даже появилась было реклама, однако в последний момент сверху пришло категорическое «нет». Говорят, тогдашняя власть побоялась слишком откровенного и непредсказуемого юмориста. Утвердили куда более дипломатичного Арлазорова.

«За этот год в «Клубе» побывало столько народу, — сообщил Ян, — что ни в сказке сказать, ни в рублях посчитать». Весь вечер знаменитый «мужик» был в своем амплуа и в перерывах между объявлением коллег-артистов цеплялся к зрителям в зале.

Первым в «Комедийном клубе» выступил виновник торжества Михаил Жванецкий, вышедший на сцену со своим знаменитым портфелем.

РЕКЛАМА

«Для меня прошедший год был знаменателен двумя событиями, — сказал Михал Михалыч.  — Во-первых, это был год революции в Украине, во-вторых… Роману Карцеву — 65 лет!» После этого Жванецкий прочел несколько своих рассказов из серии «Я и Украина», а также посвящение своему давнему другу Роману Карцеву. «Не надо пропускать шутки, — обратился к публике, прервав свой рассказ, юморист, не услышав в очередной раз аплодисментов.  — Вы же заплатили деньги… Я буду читать медленнее».

По традиции всем гостям клуба дарят подарки. Жванецкому, как рулевому отечественного юмора, вручили огромный штурвал на подставке. «Это одесский штурвал, — сообщил Арлазоров.  — Поэтому он крутится только в одном направлении — справа налево».

РЕКЛАМА

Следующего исполнителя ведущий представил так: «Народный артист, о котором можно писать романы, потому что это… Роман Карцев!» А чтобы выходящего на сцену артиста забросали шапками, зрителям первых рядов выдали забавные меховые ушанки. Во втором ряду Арлазоров нашел колоритную тетеньку и вручил ей каравай, она поднялась на сцену и хлебом-солью встретила артиста. «Обозвав» Карцева «гетманом украинской эстрады», ему вручили здоровенную булаву и «потребительскую корзину» с салом, водкой и колбасой. Знаменитый сатирик признался, что всегда с удовольствием приезжает в «наш-ваш» город Киев и что именно здесь лучшая в Украине публика, «поскольку юмор понимают даже раньше, чем нужно».

Для встречи Ефима Шифрина Арлазоров переодел под цыган нескольких мужчин из зала, выдав им парики и красные платки и попросив исполнить «К нам приехал, к нам приехал… ».

РЕКЛАМА

Юрий Гальцев со сцены рассказывал анекдоты и пел матерные песни, а студия «95-й квартал» показала пародию на сбор баскетбольной команды и скандальную пресс-конференцию Филиппа Киркорова в Ростове.

350

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів