ПОИСК
Культура та мистецтво

Медвежонок тедди, ушедший на аукционе «кристис» за 210 тысяч долларов, попал в книгу рекордов гиннесса как самая дорогая плюшевая игрушка в мире

0:00 26 лютого 2005
Любимой игрушке многих поколений исполнилось ровно сто лет

Автором идеи создания обаятельного мишки из плюша, у которого двигаются голова и лапы, был немец Рихард Штайф. Благодаря ему эта игрушка стала неотъемлемым атрибутом детской. Позднее медвежонку придумали имя — Тэдди — в честь президента Соединенных Штатов Теодора Рузвельта, который обожал охоту на медведей, но однажды, увидев в лесу маленького медвежонка, опустил ружье и больше никогда не стрелял в животных. Сейчас плюшевый мишка стал не только любимой игрушкой детей, но и предметом культа. Многие начали их собирать. Иногда проводятся аукционы, на которых игрушки уходят с молотка за баснословные суммы. Один из редких экземпляров коллекционер из Кореи купил почти за 215 тысяч евро.

Самый известный медвежонок в мире — главный герой книги английского писателя Алена Александера Милна Винни-Пух — тоже празднует свой юбилей. Ему исполняется 75 лет. Его прототипом стал плюшевый мишка, подаренный женой писателя на день рождения сыну. А свое имя он получил благодаря настоящему медведю — так звали питомца лондонского зоопарка. Были плюшевые мишки и у детей русской императорской фамилии. В 1908 году великий князь Георгий Михайлович подарил дочери мохерового медвежонка, нянька сшила для него казачью форму, и игрушку назвали Альфонсо. Через шесть лет юная княжна поехала в гости к королю Англии и больше не вернулась в Россию. Любимую игрушку Ксения Георгиевна берегла до конца своих дней. В 1965 году Альфонсо перешел по наследству к ее дочери, а затем был продан на аукционе за 12 тысяч 100 фунтов стерлингов.

Многие участники Второй мировой войны хранили в своих вещмешках маленьких медвежат как напоминание о детях, оставшихся дома. Дочь одного из солдат, играя с мишкой, надела на него платьице. Так «ветеран» одной из самых страшных войн в истории человечества стал девочкой Тедди. Она вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая дорогая плюшевая игрушка — на аукционе «Christie's» — ее продали за 110 тысяч фунтов стерлингов (210 тысяч долларов).

Плюшевые мишки часто сопровождают по жизни многих знаменитостей и в наше время. Внук певицы Эдиты Пьехи Стас, недавно заявивший о себе в шоу-бизнесе, всегда возит с собой игрушку, подаренную поклонниками. «Иногда сцену просто заваливают мягкими зверюшками. Самых симпатичных я забираю с собой и нахожу им место в квартире. А остальных раздариваю желающим», — сказал Стас Пьеха «ФАКТАМ», подкидывая в руке маленького медвежонка в разноцветной кепке. Им запустила в Стаса из зала очередная поклонница. Теперь этот симпатяга путешествует вместе с артистом. Плюшевый медвежонок — постоянный спутник популярной певицы и актрисы Натальи Орейро, полюбившейся зрителям благодаря роли в сериале «Дикий ангел».

РЕКЛАМА

Просто без ума от этих забавных персонажей и дочь Аллы Пугачевой, певица Кристина Орбакайте. «Особенно яркое впечатление из всех игрушек на меня произвел зеленый медведь, которого мне несколько лет назад подарила бабушка, — призналась Кристина.  — Моих детей большими любителями мягких игрушек не назовешь, поиграют немножко и больше не обращают на них внимания. Может быть, потому, что мальчишки предпочитают машинки с конструкторами».

Известная актриса Светлана Тома признается, что в детстве, которое она провела в деревне, у нее практически не было игрушек. Неудивительно, что самой любимой игрушкой актрисы остается кукла. «Кто-то из родственников прислал мне ее из Бухареста. Огромного роста кукла с натуральными волосами и прогулочной коляской в придачу сразу же стала для меня самым дорогим существом, — поделилась актриса воспоминаниями.  — А у моей дочери самым любимым был плюшевый заяц, с которым она практически никогда не расставалась, хотя у нее были более красивые и новые игрушки».

РЕКЛАМА

Юная украинская певица Алина Гроссу из-за недостатка игрушек никогда не страдала. С раннего детства ее детская комната просто завалена мягкими игрушками и куклами Барби, привезенными родителями из разных стран мира. Среди них есть и довольно дорогие эксклюзивные экземпляры. Но самая любимая игрушка Алины — старенький и изрядно потрепанный медвежонок. Когда девочка была еще совсем крохой, родители заметили симпатичную игрушку на полке черновицкого универмага. Алине так понравился мишка, что с тех пор не расстается с ним: засыпает только в обнимку со своим любимцем, берет его во все поездки и на концертные площадки. Еще один любимец Алины Гроссу — огромный коричневый медведь, которому девочка придумала имя Бання. «Жалко, что он такой большой, еле помещается на заднем сиденье машины, — сокрушалась поначалу Алина.  — Но ничего, зато мы с ним одного роста».

РЕКЛАМА

463

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів