ПОИСК
Події

«когда мы приземлились, то лежали друг на друге, как большой бутерброд», — рассказывает пассажир автобуса, упавшего в обрыв высотой с пятиэтажный дом

0:00 9 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
По предварительным данным, причиной автокатастрофы в Лисичанске стали неисправные тормоза

«ФАКТЫ» уже сообщали о том, что 6 сентября около 11 часов утра в Лисичанске Луганской области водитель автобуса ПАЗ, следовавшего по маршруту Лисичанск-Северодонецк, не справился с управлением, и автобус сорвался с 15-метрового обрыва.

В автобусе находились 23 человека. С травмами различной степени тяжести они были госпитализированы в больницы. 18 человек сразу же направили в Лисичанск. Позже трое из них, получившие переломы позвоночника, были госпитализированы в Луганскую областную больницу, еще трое — в больницы Северодонецка. От полученных травм на месте аварии скончалась женщина 1937 года рождения, еще одна пострадавшая умерла позже в реанимации. Водитель автобуса в тяжелом состоянии госпитализирован в областную клиническую больницу.

«За доли секунды вспомнила свои грехи и пообещала их исправить»

- По словам пассажиров, автобус мчался на большой скорости с горы и его бросало из стороны в сторону, — говорит заместитель начальника ГУ МЧС в Луганской области Игорь Савельев.  — Скорее всего, отказали тормоза, и водитель ничего не мог сделать с неуправляемой машиной.

Сотрудники ГАИ придерживаются версии, что причиной аварии автобуса в Лисичанске стали именно неисправные тормоза.

РЕКЛАМА

Все пассажиры сели в автобус на остановке «Центральный рынок». И буквально сразу же стало ясно, что автобус неисправен. Когда же машина начала спуск по крутой дороге, водитель тщетно пытался справиться с управлением, а на повороте сорвался в обрыв.

- Нас начало кидать во все стороны, но поначалу я не придала этому значения, полагая, что водитель лихачит, — рассказала пассажирка автобуса, получившая многочисленные ушибы головы и переломы (никто из пострадавших женщин не захотел назвать своего имени.  — Авт. ).  — Вдруг кто-то вскрикнул… Очнулась я уже в больнице. Видно, сильно ударилась и потеряла сознание. В тот день я как раз забрала маму из этой же больницы, и мы ехали домой. Видите, так получилось, что не я маму домой провела, а она меня — в больницу. И теперь мы лежим на соседних койках, обе — с переломами.

РЕКЛАМА

- Хорошо, хоть все пассажиры сидели и никто не стоял, — вспоминает мама девушки.  — Мы и так, когда приземлились, лежали друг на друге, как большой бутерброд. Пока летели, много раз перевернулись, и автобус упал на крышу. Нам еще повезло, что на склоне были деревья, иначе мы кувыркались бы до самой железной дороги.

- Почти каждый день езжу по этой дороге, — рассказывает молодая женщина, у которой перебинтованы голова и рука.  — И буквально на днях на этом участке заметила, что одна из бетонных плит ограждения треснула и накренилась в сторону оврага. Еще подумала тогда: если кто-то ее ударит, она рухнет. Представить не могла, что это произойдет с автобусом, в котором сама буду ехать. Когда наш автобус ударился об эту плиту, я расшибла голову.

РЕКЛАМА

- Я ехала на занятия в институт в Северодонецк, — рассказывает молодая девушка с поломанной рукой.  — Всего пару дней проучилась и вот оказалась на больничной койке. Правду говорят, что в экстремальной ситуации вся жизнь пролетает перед глазами. Вот и у меня в голове крутилась одна мысль: останусь живой — и многое в себе исправлю. За доли секунды вспомнила свои грехи и пообещала их исправить, а потом потеряла сознание.

«Я только купила себе новые дорогие вещи. Несчастливая обновка получилась»

09s05 paz5.jpg (18612 bytes)- Последнее, что запомнил: как автобус врезался в бетонную плиту, — говорит пострадавший Василий Шакиров.  — Пришел в себя уже в больнице. Здесь же узнал, что супруга находится в реанимации в областной больнице. У нее травма позвоночника, но о ее состоянии до сих пор ничего не знаю.

- Мне нужно было проехать лишь одну остановку, — вспоминает еще одна пострадавшая.  — Лучше бы пешком прошла. К тому же плату водители берут немалую — гривню семьдесят копеек, хотя Лисичанск и Северодонецк находятся рядом. В итоге я попала на больничную койку. В тот день это был только второй рейс автобуса, а значит, он был уже неисправен (известно, что машина принадлежит северодонецкому частному предпринимателю, который занимается пассажирскими перевозками.  — Авт. ). Кто теперь нам возместит ущерб — и моральный, и материальный? Я только купила себе новые дорогие вещи. Несчастливая обновка получилась…

- Как представлю, что мы летели с высоты пятиэтажного дома, становится страшно,- вспоминает студентка.  — Удивляюсь, как мы вообще оказались живы.

- Ехал в Северодонецк, чтобы погасить кредит, который брал для приобретения бытовой техники, — вздыхает один из пассажиров Николай Швыдков.  — Однако не то что закрыть его не смог, но еще и попал в новый «кредит», правда, уже больничный. Как чувствовал, не хотел садиться в этот автобус. Думал, что подожду маршрутку. Но в последний момент таки решился. На свою голову. Лучше бы прислушался к внутреннему голосу… Я сел рядом с водителем, и мы тронулись. Только собрался сделать водителю замечание, мол, автобус мчится по спуску с невероятной скоростью, как увидел, что водитель сам вцепился в руль и, не переставая, качает педаль тормоза. Мне стало понятно: тормоза вышли из строя. Я ухватился за поручень, и мы полетели вниз…

- Когда мы неслись со спуска, я понял, что нужно держаться изо всех сил, — рассказывает Николай Жук.  — Я же знал, какая там высота. Слава Богу, отделался ушибами головы да нос сломал. Первым выкарабкался из автобуса, весь оборванный, в крови, стал останавливать проезжавшие машины и звать людей на помощь.

- Меня по грудь ударом втолкнуло в окно, там и застрял, пока меня оттуда не вытащили люди, прибежавшие на помощь, — говорит Николай Швыдков.  — Запомнился милиционер, кажется, старший лейтенант, и молодой парень в белой рубашке, который говорил на украинском языке. Они мне помогли.

Нужно отдать должное медикам и спасателям. Пострадавшие в один голос говорят, что помощь пришла очень быстро.

- В основном у пострадавших многочисленные переломы и ушибы, — рассказывает врач-травматолог Лисичанской городской больницы Олег Михальков.  — О происшествии нам сообщила диспетчер «скорой», и мы начали готовиться к массовому приему пострадавших. Несколько врачей в приемном отделении принимали людей, направляя кого в реанимацию, кого в хирургию или травматологию. Кого-то сразу отправили в операционную, а наиболее тяжелых — в областную клиническую больницу. К большому сожалению, женщину, которую к нам привезли с тяжелейшими травмами, спасти не удалось. Она скончалась в реанимации больницы.

«В автобусе находилось семь баллонов, заполненных газом»

- Прибывшие на место происшествия спасатели работали вместе с медиками, эвакуировали пострадавших, распиливали деревья, чтобы можно было подъехать к упавшему в пропасть автобусу, — рассказывает Игорь Савельев.  — На месте аварии работало семь бригад скорой помощи, которых вызвали случайные очевидцы происшествия.

Сейчас во всех палатах звучит один и тот же вопрос: правильно ли действовал водитель в сложившейся ситуации?

- Считаю, что водитель сделал правильно, направив машину с высоты в пропасть, — уверен Николай Швыдков.  — Там хоть и высоко, но растут кусты и деревья, которые смогли затормозить автобус.

Другой пострадавший, Рустам Гашинов, профессиональный водитель, не согласен с Николаем Петровичем. По его мнению, водителю нужно было положить автобус на бок. Машину протянуло бы метров десять, и она остановилась бы, считает он.

- Да, но в этом случае еще неизвестно, как бы себя повели баллоны с газом…  — парировал Николай Швыдков.

- Действительно, ситуация была осложнена тем, что в автобусе находилось семь баллонов, заполненных газом, — рассказывает Игорь Савельев.  — Поэтому силы спасателей сразу же были брошены на разгерметизацию баллонов. Для этого спасателям понадобилось поднимать перевернутый автобус, так как баллоны находились на крыше и под сиденьями. Спасательные работы закончились благополучно.

В настоящий момент причина аварии устанавливается следственной комиссией, которая изучит все материалы, собранные автотехнической экспертизой.

- На этом участке дороги авария произошла впервые, — признался один из инспекторов лисичанского ГАИ.  — Несмотря на крутой двухкилометровый спуск, аварий здесь вообще не припомню. Есть у нас одно место в городе — Кирова гора. Вот там аварии постоянно случаются. И траурных венков все прибавляется и прибавляется. Но чтобы здесь… Теперь же венки появятся и здесь.

417

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів