ПОИСК
Події

Чтобы поиздеваться над правосудием, маньяк из штата канзас, в течение 30 лет убивавший людей, присылал в полицию письма с фотографиями своих жертв и хитроумными текстами, разгадка которых могла вывести на его след

0:00 9 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В Запорожской области началось следствие над преступником, виновным в смерти 50-ти человек. Он так же, как и убийца из Америки, вел двойную жизнь и десятки лет считался примерным гражданином

В августе в Запорожской области милиция арестовала мужчину, который сознался в совершении более 50 изнасилований и убийств. Его тут же назвали пологовским маньяком, поскольку последнее время он проживал в Пологах. Однако Сергей в своих показаниях рассказал, что он довольно часто переезжал с места на место. Кровавый след тянется за ним еще из России. История пологовского маньяка получила широкий резонанс не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Так уж вышло, что в августе в американском штате Канзас проходил громкий судебный процесс над серийным убийцей из городка Вичита. В этих двух делах оказалось на удивление много совпадений…

Отвечая на вопрос судьи, что заставляло его убивать, Рэйдер сказал: «Это была моя сексуальная фантазия»

В своих показаниях пологовский маньяк рассказал, что совершал преступления на протяжении 25 лет. Убийцу из Вичиты полиция и ФБР искали 30 лет. Деннис Рэйдер впервые вышел на охоту зимой 1974 года. Он явился домой к своим жертвам. Это была дружная семья Отеро — 34-летняя Джули, 38-летний Джозеф и их дети, 11-летняя Джозефин и 9-летний Джозеф. Супруги находились в своей спальне на втором этаже, когда Рэйдер нажал на кнопку звонка. Дверь ему открыл Джозеф-младший. Сначала маньяк задушил родителей, заставив детей смотреть на то, как умирают их мать и отец. Потом он отвел мальчика в его комнату и там убил. Девочку Рэйдер вывел на задний двор дома. Пока они шли, он заставлял Джозефин постепенно раздеваться.

Из показаний Денниса Рэйдера: «Она (Джозефин Отеро) спросила меня, что я собираюсь с ней сделать. Я ответил, что хочу ее сфотографировать. «Но у меня нет фотоаппарата!» — сказала она. Тогда ты скоро присоединишься к своим родителям и брату, сказал я ей… »

Маньяк набросил на шею девочки заранее приготовленную удавку. Одной рукой он медленно затягивал петлю, а другой мастурбировал, наблюдая как умирает его жертва.

РЕКЛАМА

Убийство семьи Отеро имело для Рэйдера огромное значение. Для себя он решил, что и впредь будет убивать жертв в их домах. Ему понравилось душить людей. Деннис признался следователям, что испытывал в этот момент небывалое сексуальное возбуждение. После Отеро маньяк придумал себе прозвище — BTK. Это первые буквы английских слов, означающих «свяжи, пытай, убей».

Как и пологовский маньяк, американец совершал преступления на сексуальной почве. Отвечая на вопрос окружного судьи, что заставляло его убивать, Рэйдер спокойно сказал: «Это была моя сексуальная фантазия, сэр».

РЕКЛАМА

Каждое убийство преступник помнил во всех подробностях. Сначала полицейские удивлялись, а потом перестали. Проведя несколько обысков в доме Рэйдера, они обнаружили тайники, в которых маньяк прятал фотографии своих жертв, вырезки из газет и журналов с описанием убийств, собственные записи. На этих кровавых архивах остались не только многочисленные отпечатки пальцев Денниса, но и следы его спермы. Психиатры, осматривавшие Рэйдера, пришли к выводу, что он является хладнокровным социопатом, прекрасно понимавшим, что он делает, и находившим в этом удовлетворение.

Преступник вел двойную жизнь, но не страдал раздвоением личности. Это был уважаемый член общества. Никому в Вичите и в голову не могло прийти, что примерный семьянин, отец двоих детей, председатель местной религиозной общины, командир отряда бойскаутов и есть серийный убийца. Даже жена Денниса Пола, прожившая с ним в браке 34 года, ничего не заподозрила относительно тайной жизни своего супруга. Так же и в случае с пологовским маньяком. Одна из его сожительниц и соседи убийцы рассказывали «ФАКТАМ», что в их глазах он был приветливым, работящим, аккуратным мужчиной с покладистым характером. А любовница и в постели не замечала за ним странностей.

РЕКЛАМА

Возможно, одно из немногих отличий между Сергеем и Деннисом заключается в том, что украинский маньяк выбирал своих жертв спонтанно, американский же подолгу следил за ними. Он тщательно готовился к визиту, изучал привычки. Но не всегда задуманное получалось. Например, полиция долгие годы сомневалась, относится ли убийство 21-летней Кэтрин Брайт к «послужному» списку Рэйдера? Девушка была зарезана в своем доме.

Судья выразил сожаление, что не имеет права приговорить маньяка к смертной казни

Из рассказа Кевина Брайта, родного брата Кэтрин, согласившегося в августе принять участие в программе Ларри Кинга, посвященной судебному процессу над Рэйдером.

- Кевин, ты единственный человек, которому удалось выжить после нападения маньяка. Сегодня ты увидел его второй раз в жизни, спустя 30 лет после того, как он убил твою сестру. Тяжело было снова смотреть в глаза убийце?

- Очень. Нахлынули воспоминания. Мне показалось, что его нож вонзается в мое тело! И в то же время я испытал какое-то облегчение. Все эти годы на мне лежал тяжкий груз. Я винил себя в смерти сестры и других людей, которых этот негодяй убил после.

- Почему?

- В тот день я мог положить конец его кровавой охоте. Я мог убить этого монстра!

- Ты мог убить его? Невероятно! Расскажи подробнее.

- Он сначала связал меня, а потом Кэтрин и развел нас по спальням. Я оказался в своей комнате первым. Мне удалось ослабить узлы. Когда он вернулся и собрался задушить меня, я вскочил на ноги и набросился на него. Я видел у него пистолет, попытался в драке завладеть оружием, и мне это удалось! Я направил дуло прямо ему в живот и дважды нажал на спусковой крючок, но выстрела не последовало. Это было невероятно — две осечки подряд! Он воспользовался этим и выбил пистолет из моих рук. Потом поднял его и выстрелил. Пуля попала мне в голову. Я упал. Он решил, что я мертв, и вышел из комнаты. Сколько его не было, я не знаю. Я находился в беспамятстве. Потом он снова вернулся. В своих показаниях маньяк заявил, что пнул меня ногой. Я этого не помню. Знаю только, что снова вскочил на ноги и бросился на него. Дрался так отчаянно, что сумел вытолкнуть его в коридор. Он выстрелил во второй раз и снова попал. Но меня уже было не остановить. Я лихорадочно искал глазами хоть что-то, похожее на оружие. И вдруг я увидел, что нахожусь всего метрах в четырех от входной двери. В моей голове пронеслась мысль: если я смогу выбежать на улицу, то позову кого-нибудь на помощь. И тогда сестра будет спасена. Я еще раз толкнул его и выскочил на крыльцо. Думал, что он станет меня преследовать или снова выстрелит. Но он почему-то не сделал ни того ни другого.

- И ты винил себя всю жизнь за те две осечки?

- Да! Ведь я имел возможность остановить маньяка. Я не мог понять, почему в моих руках пистолет не стрелял, а у него оружие действовало безотказно.

- А ты запомнил, как он выглядел? Ты описал его полицейским?

- Конечно! Я сделал это, прежде чем меня отвезли в операционную! Он был в шапочке, сделанной из чулка, закрывавшей уши, лоб, брови, но остальное успел разглядеть. Я был уверен, что полиция найдет его по моему описанию. Но этого не произошло. Когда после выписки из больницы я пришел к начальнику полиции Вичиты, он сказал, что на мою информацию следствие положиться не может. Портрет преступника не надежен, поскольку я находился в состоянии шока. К тому же был ранен в голову…

В 1974 году еще не было фотороботов. Поэтому на основании описания преступника, сделанного Брайтом, художники набросали приблизительный портрет убийцы. Он был размножен, публиковался в газетах. Деннис Рэйдер с удовольствием разглядывал его на улицах. Тогда у него появилась еще одна идея: издеваться над полицейскими. Убийца взял за правило присылать в полицию письма с фотографиями убитых им людей и хитроумными текстами, разгадка которых могла навести на его след. А копии этих посланий маньяк отправлял в газеты. Одно время у полицейских даже бытовала версия, что преступник терзается угрызениями совести и хочет, чтобы его нашли и остановили.

Однако Рэйдеру было нужно вовсе не это. Во-первых, ему доставляло удовольствие чувствовать свое превосходство. Во-вторых, он понимал, что эти послания держат в страхе весь город, жители которого знали: убийца находится в Вичите. В-третьих, благодаря этим посланиям он был застрахован от того, что полиция не сможет повесить совершенные им убийства на кого-то другого. Самолюбие Рэйдера не выдержало бы такого.

Опытнейшие следователи терялись в догадках. У них имелась даже запись голоса убийцы, присланная им самим, но расследование не двигалось вперед. Жертвы маньяка такие разные! Это были молодые женщины, которых не объединяли ни цвет волос, ни расовая принадлежность, ни род занятий, ни возраст.

Маньяк так разошелся, что стал писать стихи о своих преступлениях — совершенных и планируемых. В них он упоминал имена жертв. 14 июня 1979 года одно из таких стихотворений получила по почте жительница Вичиты Анна Уильямс. Называлось оно «О, Анна, почему ты не пришла?». Из текста следовало, что преступник поджидал мисс Уильямс в ее доме. Жизнь Анне спасло то, что она в ту ночь не пришла домой, а осталась ночевать у подруги.

Убийца мог не давать знать о себе годами. Дело причисляли к нераскрытым, и вдруг совершалось новое преступление. 27 апреля 1985 года была задушена 53-летняя Марин Хедж.

Из показаний Денниса Рэйдера: «Этому убийству я придавал особое значение, так как она (Марин Хедж) жила рядом со мной. Я знал, нельзя убивать там, где живешь. Но от осознания этого возбуждение только усиливалось. Наблюдать за ней было легко. Она любила возиться в своем саду так же, как и я. Увидев меня на пороге своего дома, она не удивилась и пригласила войти. Ее я задушил руками, как только она начала кричать… »

Последнее убийство преступник совершил в 1986 году. Казалось, ему удалось уйти от ответственности. Маньяк лишил жизни десять человек. И вдруг 19 марта 2004 года местная газета «Вичита игл» получила письмо, в котором неизвестный брал на себя вину за то самое последнее преступление. В качестве доказательства он положил в конверт фотографии, сделанные на месте убийства и водительские права жертвы. Зимой 2005 года канзасская кабельная телестанция получила два конверта с личными вещами жертв. А в полицию был доставлен компьютерный диск с фотографиями убитых. Все это помогло установить личность маньяка. 26 февраля шеф полиции Вичиты объявил об аресте Денниса Рэйдера.

27 июня подозреваемый признался в убийстве десяти человек. 19 августа Рэйдер был приговорен к десяти пожизненным срокам тюремного заключения. Оглашая приговор, судья выразил сожаление о том, что не может отправить маньяка на смертную казнь, поскольку она не действовала в штате Канзас в тот период, когда убийца совершал свои преступления.

1115

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів