ПОИСК

Если заморозить пуповинную кровь, то спустя десятилетия человек сможет использовать ее для лечения и омоложения

0:00 30 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Криобанк, в котором можно хранить свои стволовые клетки, есть и в Украине. Однако ученые еще сомневаются, удастся ли им перехитрить природу

«Введение эмбриональных клеток иногда провоцирует развитие онкозаболевания»

Ведущие медики мира считают, что уже в этом веке каждая вторая операция будет трансплантационной. И не за горами времена, когда пересаживать будут не донорские органы, а «запчасти», выращенные из собственных стволовых клеток путем клонирования. Этот метод уже успешно применяется в лечении гематологических заболеваний. Пациентам пересаживают их собственные стволовые клетки после того, как убивают костный мозг. Из этих клеток вырастает новый, здоровый орган. О том, как применяют терапевтическое клонирование в Украине и мире, мы попросили рассказать заместителя директора Института нейрохирургии АМН Украины им. А. П. Ромоданова профессора Виталия Цымбалюка.

- Клонирование по праву можно считать медициной будущего. В Донецке наши специалисты выращивают из стволовых клеток пациента кожу и пересаживают ее на пораженные участки тела. Гематологи делают трансплантацию как собственного, так и донорского костного мозга. В ведущих центрах мира ученые работают над созданием технологий, позволяющих из стволовых клеток выращивать органы, конечности. Однако эти научные исследования еще не завершены. Не готов к широкому применению и метод лечения с помощью эмбриональных клеток, хотя коммерческие организации в различных направлениях медицины уже применяют его. Тем не менее в мире ученые ведут споры «за» и «против» этого метода. Не последнюю роль играют религиозно-этические принципы.

- Поскольку аборты не запрещены (например, в Украине ежегодно почти полмиллиона женщин прерывают беременность), то этот момент решающим не может быть. Какие еще аргументы против использования стволовых эмбриональных клеток?

РЕКЛАМА

- Есть опасения, что введение эмбриональных клеток может спровоцировать в организме онкологический процесс. Существует риск занести вместе с донорскими клетками вирусы, инфекции: гепатит, герпес, ВИЧ-инфекцию и те, которые сегодня медики еще не выявляют. Некоторые ученые выступают даже против использования собственных стволовых клеток: их введение может трансформировать генетическую информацию, что отразится на будущих поколениях. Это вызов природе, которая регулирует все процессы.

«Нейротрансплантация — не панацея»

- Тем не менее позитивные результаты клеточной терапии заставляют многих ученых продолжать исследования. В каких случаях этот метод эффективен?

РЕКЛАМА

- Впервые человеческие эмбриональные клетки стали использовать не в лечебных целях, а с надеждой на омоложение. Еще в древности было замечено, что женщины после рождения детей выглядят моложе. Такой эффект оказывают стволовые клетки эмбриона. Именно на ранних этапах развития у плода наибольшее количество клеток, из которых вырастает весь организм. Одна из теорий старения заключается в том, что, чем старше человек, тем меньше у него вырабатывается стволовых клеток. И когда в организме что-то «ломается», уже нет материала для «ремонта». Очередная попытка найти ключ к здоровью и продлению молодости — сохранять в криобанке стволовые клетки новорожденного, взятые из пуповинной крови. Такие услуги предлагаются и в Украине. Некоторые ученые полагают, что в будущем, когда у человека возникнут проблемы со здоровьем, поправить его помогут собственные клетки-строители. Однако удастся ли так легко решить все наши проблемы — спорный вопрос. В разное время вернуть себе молодость с помощью эмбриональных клеток пытались многие известные люди: Фрэнк Синатра, Жаклин Онассис, Марлен Дитрих, Сальвадор Дали, Мэрилин Монро. Попадая в организм, стволовые клетки восстанавливают и замещают поврежденные биоструктуры. В современных клиниках красоты этот метод используют и сегодня: эмбриональные клетки вводят в область лица. Но пересаженные ткани могут не прижиться и отторгнуться организмом.

С 1983 года на Кубе начали делать первые трансплантации эмбриональных тканей в мозг больным паркинсонизмом. В Украине в 1989 году мы провели такую операцию пациенту, страдающему детским церебральным параличом, затем перенесшим черепно-мозговую травму, инсульт. Всего в мире сделано более трех тысяч нейротрансплантаций при разных патологиях, в большинстве случаев у пациентов состояние улучшалось. Так, при эпилепсии у половины пациентов приступы полностью исчезли, у 41 процента значительно уменьшилась их частота. В то же время нейротрансплантация — не панацея от нервных заболеваний. Как и у других оперативных вмешательств, у нее есть противопоказания. Метод можно применять, когда все другие оказались неэффективными. Пока в Украине ведутся споры о том, стоит ли развивать это направление. В любом случае, лечиться можно только в специальных лицензированных центрах, где есть все условия для проведения трансплантации и соблюдаются морально-этические и правовые нормы.

РЕКЛАМА

372

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів