ПОИСК
Україна

Правительство собирается ввести минимальную почасовую заработную плату

0:00 16 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Установить ее в размере двух гривен Кабмин готов хоть сегодня

Следующим шагом в направлении европеизации нашей экономики и введения западных социальных стандартов, похоже, станет минимальная почасовая зарплата, которую правительство Украины намерено ввести.

По словам министра труда и социальной политики Украины Вячеслава Кириленко, Кабинет министров уже сейчас может установить минимальную почасовую зарплату в размере двух гривен. Но этого, считает министр, недостаточно, минимальная ставка не должна быть меньше пяти гривен в час. Кстати, в свое время эксперты ООН провели специальные подсчеты и пришли к выводу, что зарплата ниже трех долларов в час приводит к разрушению экономического потенциала страны.

Вячеслав Кириленко отметил, что в Украине минимальная почасовая заработная плата может быть введена даже с 1 января 2006 года. Конечно, если на это хватит бюджетных средств. Переход на почасовые гарантии труда поможет существенно повысить социальную защищенность наших сограждан. По крайней мере, это заставит работодателей более внимательно относиться к соблюдению норм рабочего времени. Ведь за каждый сверхурочный час сотрудникам уже придется доплачивать.

В то же время введение минимальной почасовой зарплаты может негативно сказаться на людях, которые трудятся в режиме неполного рабочего дня (например, в связи с плохим финансовым состоянием предприятия), а также на тех, кто по закону имеет право работать только неполный рабочий день.

РЕКЛАМА

Напомним, что в Украине минимальная зарплата пока устанавливается в месячном размере и в настоящее время составляет 310 гривен. Если учесть, что у нас восьмичасовой рабочий день, а в месяце их обычно 20 или 21, то сейчас минимальные почасовые гарантии оплаты труда в стране колеблются от 1 гривни 80 копеек до 1 гривни 95 копеек.

В развитых европейских странах минимальная зарплата уже давно начисляется в почасовом формате. Чего пока нельзя сказать о наших ближних соседях — далеко не все страны бывшего соцлагеря успели перейти на почасовые стандарты оплаты труда.

РЕКЛАМА

Минимальная почасовая оплата труда в США — 5 долларов 20 центов. В Европе ее средний размер около 5 евро. Например, в Великобритании, Бельгии, Франции и Голландии этот стандарт достигает 7 евро, в Люксембурге — 10. А вот в Чехии и Венгрии минимальная зарплата составляет примерно 1,5 евро в час.

Что касается продолжительности рабочего времени, то в Европе она варьируется от 135 (во Франции и Дании) до 160 (в Ирландии и Великобритании) часов в месяц.

РЕКЛАМА

209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів