ПОИСК
Події

Близкая подруга пологовского маньяка, уже написавшего более 50 явок с повинной: «нормальный мужик был. Я не могу сейчас в одну шкуру втиснуть двух разных людей»

0:00 19 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Серийный убийца, задержанный в Запорожской области, взял на себя ответственность за ряд преступлений, совершенных в разные годы на Днепропетровщине, Харьковщине и в Крыму В последнее время изнасилования и убийства девочек и девушек в городе Пологи Запорожской области приобрели регулярный характер. В сентябре 2002 года погибла 9-летняя Яна. В июле и сентябре 2003-го были убиты 19-летняя Дарья и 13-летняя Оля. Год спустя — 17-летняя Светлана. Обстоятельства этих ужасных преступлений были разными, виновные найдены и осуждены. Но с некоторых пор стали совершаться однотипные преступления: школьниц душили, а потом насиловали. Два таких случая произошли в 2003 году (одна девушка выжила), еще два — в 2004-м. Люди давно говорили о маньяке…

За помощь в поимке маньяка назначили премию — пять тысяч гривен

Несмотря на то что оперативники проверяли множество мужчин в возрасте от 15 до 75 лет, найти преступника не удавалось. А 3 июля нынешнего года на окраине города неизвестный напал на 19-летнюю Ольгу. Мужчина стал душить девушку, а после того, как она потеряла сознание, надругался над ней. К счастью, Ольга выжила…

Девушка согласилась поговорить с корреспондентом «ФАКТОВ».

- В тот день я на велосипеде поехала на огород, — вспоминает Ольга.  — Собирала лук и заметила мужчину лет пятидесяти. Он что-то делал на соседнем огороде, потом подошел ко мне, начал разговор. Помог уложить мешки с овощами на багажник велосипеда и привязать их. Когда повернулась к незнакомцу спиной, он схватил меня за шею. Что было дальше — не помню… Очнулась примерно через два часа метрах в пятнадцати от огорода. Обратила внимание на то, что вокруг были только мои следы. Свои мужчина, видимо, затоптал моей же обувью, которая стояла рядом с велосипедом. Кое-как надела разорванную одежду, добралась домой, позвонила маме и брату.

РЕКЛАМА

Две недели Ольга провела в реанимации. Фоторобот, составленный по ее словам, напечатали в местной газете. Но это не дало результата. Позже, когда преступника взяли, оказалось, что портрет был далек от оригинала.

Рано утром 2 августа на улице Ульянова возле пешеходного моста нашли тело 20-летней Марины, которую задушили и изнасиловали. Было очевидно: неизвестный джек-потрошитель снова дал о себе знать. В город прибыли сотни сотрудников милиции, спецподразделения. Они обходили квартиры и дворы, круглосуточно дежурили на мосту, опрашивая прохожих. Ответы были одинаковыми: «Ничего не видел, ничего не слышал». За помощь в поимке убийцы даже назначили премию в размере пяти тысяч гривен.

РЕКЛАМА

Третьего августа в Пологи приехал первый заместитель министра внутренних дел Геннадий Москаль. В тот же день в зоне отдыха у реки Конка пропала 9-летняя Катя. Девочка и ее подружка возились на берегу, многие, в том числе и Катин папа, видели доброжелательного мужчину, который играл с детьми… Сотрудники райотдела милиции сделали все, чтобы установить личность этого человека. В доме подозреваемого — одинокого мужчины — милиционеры нашли женскую одежду и косметику. (Кстати, половые органы одной из своих жертв убийца обвел оранжевой губной помадой. ) Некоторые вещи принадлежали погибшим девушкам. Во время обыска хозяин был спокоен, а потом сказал, что хочет сделать признание. В заявлении написал о том, как лишил жизни маленькую Катю, указал место на реке, где утопил труп. Позже мужчина добровольно рассказал еще о семи преступлениях, которые совершил в Пологах, в том числе и об убийстве цыганской девочки Альбины, пропавшей в июле нынешнего года. Ее тело вынули из заброшенного колодца, на который указал маньяк.

Задержанного пока обвиняют в совершении восьми преступлений. А что будет дальше?

Делом пологовского маньяка занимается прокуратура Запорожской области. Специально созданной для этого группой руководит следователь по особо важным делам Олег Гаркуша. Корреспондент «ФАКТОВ» беседовал с ним 16 августа. По словам следователя, задержанному уже предъявили обвинение в восьми преступлениях, совершенных на территории Пологовского района: шести убийствах и двух изнасилованиях с покушением на убийство.

РЕКЛАМА

- Некоторые СМИ сообщают, что мужчина признался в 48 убийствах и изнасилованиях в Днепропетровской области, а также взял на себя ответственность за преступления, совершенные в Крыму, Полтавской и Харьковской областях и даже в России…

- Он уже написал более 50 подробных явок с повинной, но ни о каких событиях на Полтавщине и в России не упоминал, — отвечает Олег Гаркуша.  — Откуда такая информация, неизвестно… Дали запросы в названные обвиняемым регионы, чтобы узнать, имели ли место указанные факты. Официальных ответов пока нет, но по некоторым эпизодам мы предварительно навели справки по телефону. Говорят, такие не зарегистрированы. Возможно, жертвы выжили.

- Что серийный убийца собой представляет? Как ведет себя на допросах?

- Обычный человек, внешность ничем не примечательная. Коренастый, занимался когда-то тяжелой атлетикой. Излагает все события спокойно и последовательно, прекрасно понимая, что его ждет.

- Что рассказывает о мотивах преступлений?

- Говорит, девушки отказывали ему в интимной близости, а в некоторых случаях обижали, называя стариком. Выпивал, после чего возникало неуемное желание. Садился на велосипед и ехал. Увидев девочку или девушку в безлюдном месте, подходил и заводил разговор. Потом неожиданно бросался на нее и душил. Убивал и зимой и летом. Мы не знаем, насиловал ли он мертвых или жертвы в тот момент были без сознания. По словам задержанного, у него в Пологах было много сожительниц, фамилий этих женщин он не знает, называет по именам.

- Это правда, что подразделению «Беркута» пришлось защищать преступника от разъяренной толпы, жаждавшей самосуда?

- Ни толпы, ни «Беркута» не было. Зеваки возле здания милиции крутились, вот и все. Задержанного под охраной увезли в СИЗО в Запорожье.

После того как серийного убийцу поймали, местные жители вздохнули с облегчением. Один уважаемый в Пологах человек — ветеринарный врач — боялся, что люди с ним здороваться перестанут после того, как у него взяли образцы слюны и крови. У мужчины были усы, как и на фотороботе убийцы. Теперь ветеринар и другие усачи вне подозрения.

Кто-то благодарен милиции за профессионализм, кто-то иронизирует, дескать, тех, на кого в свое время «повесили» преступления серийного убийцы, придется выпускать из тюрьмы. Исполняющий обязанности начальника областного управления внутренних дел Виктор Ольховский на пресс-конференции сказал: «Ни одному человеку, который в данное время отбывает наказание или находится под следствием, мы не предъявляли обвинения по чужим преступлениям».

У автора этих строк нет оснований утверждать обратное, но в Пологах многим известно, что один из местных жителей был задержан по подозрению в убийстве Елены Кирилловой (жертва серийного убийцы), после того как нашел ее тело и сообщил в милицию. Может быть, этого человека и «убедили» бы взять вину на себя, если бы не усилия его адвоката, в прошлом, кстати, прокурора Пологовского района.

Следователи не называют имени серийного убийцы, не указывают место его работы, адрес, по которому проживал, но в маленьком городке уже знают не только как зовут маньяка, но и его любовниц.

«Сергей говорил, что когда-то жил в Павлограде… »

Арестованный за серийные убийства 52-летний Сергей работал на насосной станции предприятия, которое занимается добычей каолина — белой глины. Люди отзываются об этом мужчине как о покладистом и компанейском. Жил Сергей в заброшенной хате на краю села, которое тоже называется Пологи и граничит с городом. Дверь жилища сейчас опечатана, но, заглянув в пыльные стекла окон, можно увидеть пустые комнаты, шифоньер, лежащую на полу старую газету.

- Что рассказать про дядю Сережу? — переспрашивает соседка Наталья Кучма, держа на руках младенца.  — Он здесь появился в начале мая. Всегда здоровался, брал у нас воду из колодца. В его доме не было ни воды, ни света. Приходил с работы и полол огород. Еду готовил на буржуйке. Аккуратный ходил, всегда выбритый, часто менял одежду. Прополет огород — и уедет, никогда не видела, чтобы оставался ночевать в этом доме. У него сожительница была. Да вы спросите дедушку Толю, он с дядей Сережей больше общался.

Пенсионер Анатолий Гладин тоже живет по соседству.

- Серега — работяга, этого у него не отнимешь, — вступает в разговор пожилой мужчина.  — В огороде трудился. Утром побреется у рукомойника, сядет на велосипед — и на работу. Говорил, что служил в Египте и Афганистане. Выпивали мы с ним не раз. Вино и водку покупал в основном Серега. Я никогда не видел, чтобы он усы носил, портрет на него не похож. Да и любовницы у соседа были: видел здесь двух, они у меня малину рвали. Ничего странного за Серегой не замечал. Вот только глаза у него какие-то подозрительные, воровские, что ли. А может, это мне теперь так кажется.

Одна из близких подруг Сергея согласилась ответить на вопросы корреспондента «ФАКТОВ» при условии, что в газете не будет информации о ней самой.

- Что испытали, узнав, что ваш друг убивал и насиловал?

- Конечно, ужас. Даже представить такое не могла. Человек, которого я знала, и этот преступник — абсолютно разные.

- Поведение Сергея не казалось странным? Может, он был агрессивным?

- Нет, ничего такого не замечала. Нормальный мужик был. Я не могу сейчас в одну шкуру втиснуть двух разных людей.

- Говорят, он нередко отпускал усы и бороду, а потом сбривал их?

- Мы знакомы девять месяцев, и за это время я Сергея никогда даже с усами не видела. А летом он побрился наголо. Объяснил: работать приходится под палящим солнцем, жарко.

- Что рассказывал о своем прошлом?

- Был женат трижды, есть дети. Говорил, что жил в Павлограде, а в Симферополе у него родители и брат с женой. Маме в марте исполнилось 89 лет. Еще один брат где-то в Кемерово.

- Сергей в мае переехал в село, а раньше где жил?

- У меня. Это только на лето он там огород завел.

- Часто у вас ночевал?

- Да.

- Вы с ним ссорились?

- Ну разве что мелочам.

- То есть нельзя сказать, что он совершил последние убийства после конфликта с вами?

- Понимаете, 1 августа я уехала по делам в Макеевку, и с тех пор мы с Сергеем не виделись.

- А каким он был как мужчина?

- Меня устраивал, никаких отклонений.

- Кроме вас у него были женщины?

- Да, была одна в селе. Мы поссорились, и Сергей месяц прожил у нее. Он не скрывал от меня.

- Допускаете мысль, что милиционеры могли запугать вашего друга?

- Не знаю…

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів