ПОИСК
Світ

В перу разбился пассажирский «боинг-737», на борту которого находились 98 человек

0:00 26 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В России из-за неполадок отстранены от полетов все самолеты Ил-96, в том числе лайнер президента Владимира Путина

Вчера в джунглях Амазонки возобновились поисково-спасательные работы на месте гибели «Боинга-737», разбившегося во вторник вечером всего в трех километрах от аэропорта, где он должен был приземлиться. Лайнер местной авиакомпании «Танс» выполнял рейс Лима- Пукальпа. На борту находились 92 пассажира и шесть членов экипажа. Среди пассажиров было много иностранных туристов, летевших на популярный во всем мире курорт. По последним данным, погиб 41 человек, в том числе 11 американских граждан, два итальянца и испанец.

Выжившие рассказывают, что на высоте около трех тысяч метров самолет попал в сильный турбулентный поток. Пилот успокаивал пассажиров, говоря, что лайнер уже заходит на посадку и что минут через десять они будут в Пукальпе. «Однако тряска только усиливалась. Казалось, самолет не летит, а прыгает в воздухе. Его буквально швыряло то вниз, то из стороны в сторону. И чем ниже мы опускались, тем сильнее нас трясло… Вдруг я почувствовал удар — мы то ли приземлились, то ли во что-то врезались. Я закрыл глаза и стал молиться, а когда открыл, повсюду уже было пламя, люди кричали от страха и боли… » — рассказывает уцелевший в авиакатастрофе Юрий Салас.

Ознакомившись с фотографиями, сделанными членами поисковых групп, а также с показаниями очевидцев, эксперты пришли к выводу, что «Боинг-737» действительно попал в турбулентный поток, да еще в условиях непогоды. В тот день из-за грозы видимость в районе Пукальпы была резко ограничена. Пилоту удалось снизить высоту полета, что смягчило последствия катастрофы. От удара о землю лайнер раскололся на две части. В передней мгновенно возник пожар. Выжили те люди, которые находились сзади. Многие из них получили травмы и ожоги, несколько человек в состоянии шока прошли потом несколько километров!

Перуанский «Боинг» стал уже третьим пассажирским самолетом, разбившимся за последние десять дней. 14 августа такой же лайнер врезался в гору в Греции. Погиб 121 человек. Причины катастрофы до сих пор не установлены. Предполагается, что пилоты потеряли сознание из-за частичной разгерметизации салона на большой высоте. Через несколько дней в Венесуэле упал колумбийский самолет MD-82 с французскими туристами на борту. Погибли все 160 человек.

РЕКЛАМА

Эти трагедии заставили власти многих стран провести тщательную проверку технического состояния пассажирских самолетов. В России в результате были отстранены от полетов все 15 лайнеров Ил-96-300, находящихся в эксплуатации. В них было обнаружено множество недостатков, особенно в тормозной системе. Только компания «Аэрофлот» потеряет на временном простое этих самолетов более 20 миллионов долларов. Остальные российские авиаперевозчики еще подсчитывают свои убытки. Скандал приобрел совершенно иной уровень, когда выяснилось, что один из 15 лайнеров — президентский Ил-96, на котором обычно летает Владимир Путин. Причем неполадки на борту номер один России были выявлены еще летом… 2000 года!

РЕКЛАМА

188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів