ПОИСК
Культура та мистецтво

Дмитрий харатьян: «я не гурман. Хотя недавно сорвался — съел шоколадку»

0:00 26 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Популярный российский актер сейчас снимается в продолжении сериала по роману Дарьи Донцовой Канал «1+1» снимает в Одессе очередной сериал по роману Дарьи Донцовой «Иван Подушкин. Джентльмен сыска». Полгода назад продолжение этого «мыла» было решено не делать. Исполнитель главной роли — детектива — Дмитрий Харатьян говорит, что сильно расстроился, когда узнал об этом. Очень уж ему понравилось играть молодого сыщика. Поэтому, когда было принято решение снять еще несколько серий, Дмитрий, отложив все дела, сразу же выехал на съемки в Украину. Кстати, плодовитый актер параллельно снимается еще в одном украинском фильме — «Аврора, или Что снилось спящей красавице» — с голливудской звездой Эриком Робертсом.

«Я армянин и отношусь к этому с благоговением»

- Значит, в Подушкине теперь течет армянская кровь…

- Это вы о моем происхождении? Я действительно армянин и к этой нации отношусь с неким благоговением. Хотя никогда не жил в Армении. Впервые попал на свою историческую родину во время съемок в 1988 году. Мне тогда было 28, я разводился со своей первой женой. В том году в Армении случилось землетрясение. И Сумгаит тоже… Мне кажется, в жизни все не случайно. Особенно такие знаковые события. В каждой профессии ведь есть своя специфика. У нас это — амплуа.

- Вас это не угнетает?

РЕКЛАМА

- Шутите? Или провоцируете? Нет, конечно.

- В сериале «Мароссейка… » вы тоже детектива играли.

РЕКЛАМА

- Ну и что? Действительно, в моей творческой биографии достаточно много криминальных героев. Но я играл не только детективов.

- Кто ж не помнит бравого гардемарина!

РЕКЛАМА

- Кстати, это одна из моих самых любимых ролей. Я ведь романтик и в жизни. Да и мой новый герой — Иван Подушкин — тоже в какой-то степени живет в мире иллюзий. Хотя иногда он бывает достаточно прагматичен. Я считаю, романтика — естественный стержень всех ролей. Даже когда играю отрицательных персонажей, все равно остается надежда на то, что мой герой может измениться.

- А вы сами детективами увлекаетесь?

- Недавно прочитал «Букет для прекрасных дам» Дарьи Донцовой. Понравилось. Честно говоря, сразу даже прикинул роль для себя. Для меня главное, чтобы было увлекательно и нескучно. Ведь детективная закваска — это всего лишь фон для раскрытия характеров людей. По-моему, Донцова  — одна из лучших писателей в детективном жанре. К тому же у нее такой мощный позитивный заряд!

- Она одобрила вашу кандидатуру на роль Подушкина?

- Как раз в то время, когда мне предложили его сыграть, я случайно встретился с Донцовой на передаче «Пять вечеров», посвященной фильму «Московская сага». Она еще не знала о моей кандидатуре. Я спросил ее: «Знаете, кто будет играть Ивана Подушкина?» Она спросила: «Кто? Скажите! Кто?!» — «Я».  — «Неужели вы?! Точно! Его должны играть только вы». Я говорю: «Даже не представляете, насколько Иван на меня похож». На что она рассеянно ответила: «Но ведь Подушкин — это я… » — «Значит, мы с вами похожи».

«Еще до недавнего времени я был застенчивым… »

- И в чем же сходство?

- В поступках, характере, стиле жизни. Правда, что касается близких родственников, как у Подушкина, — взбалмошной Николетты, отца-писателя, то у меня их нет. Однако по своему чистоплюйству, самодисциплине и… застенчивости он — это я.

- Застенчивости?!

- Конечно, может, это звучит глупо, ведь человека моей профессии трудно представить застенчивым. Но тем не менее еще до недавнего времени я таким был. Внутренняя борьба с самим собой продолжается у меня до сих пор. Хотя актерское мастерство учит уверенности.

- Вот и ваша коллега, нынче весьма популярная Настя Заворотнюк, говорит, что до того, как начала сниматься в «Моей прекрасной няне», была скромной. А кто теперь ей поверит?

- Кстати, год назад меня приглашали в Киев вести кулинарную программу вместе с Дарьей Донцовой. Я отказался. Потом в этот проект позвали Настю. И правильно. Она — классная!

- Значит, в кулинарии вы не сильны…

- По крайней мере, не хочу пробовать себя в роли ведущего кулинарной передачи, но как зритель посмотреть могу. Я не гурман. В основном ем овощи, фрукты и рыбу. Правда, недавно на съемках сорвался — съел шоколадку.

- Говорят, вы именно в Одессе встретили свою жену.

- Это мой любимый город. Я здесь снимаюсь с семнадцати лет. Столько хороших воспоминаний связано с этим городом. В одной из гостиниц я, действительно, встретил Марину, которая потом стала моей женой. Впрочем, это уже другая история… Я ведь снимался в Одессе и в «Зеленом фургоне». Тогда только окончил училище, весь мир был передо мной, как на ладони. Амбиций полно. Море по колено. Правда, денег больших не заработал.

- Неужели?

- Я ведь известным еще не был. Да и, честно говоря, никогда не гнался за высокими гонорарами. Для меня важнее делать достойно свою работу, на высоком профессиональном уровне.

- Значит, если интересная роль, но деньги небольшие…

- Я все равно буду сниматься. Вот в фильме «Атлантида» я сыграл совершенно бесплатно.

- Так вы же там продюсером были!..

- И продюсер Харатьян не заплатил артисту Харатьяну. Да-да! В жизни всякое бывает, тем более актерской…

387

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів