ПОИСК
Україна

За гонгадзе следила не только милицейская «наружка», но и сбу

0:00 1 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Об этом глава Службы безопасности Украины Александр Турчинов сообщил вчера на экстренно собранном брифинге. А. Турчинов рассказал, что наблюдение за журналистом велось по решению тогдашних руководителей СБУ. В отношении Г. Гонгадзе было открыто оперативно-розыскное дело, которое и дало возможность легализовать слежку за ним.

К сожалению, по словам главы СБУ, документы, фиксировавшие время и результаты наблюдений, уничтожены. Свидетельств того, что сотрудники СБУ знали о похищении журналиста, в настоящее время нет.

Глава спецслужбы рассказал и о подробностях горячего дела о подстрекательстве к даче взяток руководителям правительства (как сообщали вчера «ФАКТЫ», при передаче 50 тысяч долларов, якобы предназначавшихся для одного из высших руководителей Кабмина, во вторник вечером были задержаны двое подозреваемых). По словам руководителя СБУ, в ходе проведения профилактических мероприятий по борьбе с коррупцией спецслужбе стало известно об организованном преступном сообществе, члены которого занимались вымогательством и мошенничеством. В поле зрения правоохранителей попали бывший сотрудник милиции и двое его сообщников. С санкции суда за ними было установлено наблюдение. Как выяснилось, мошенники, имея на руках поддельные удостоверения сотрудников секретариата Верховной Рады и помощников народных депутатов, встречались с украинскими и иностранными бизнесменами и за крупное вознаграждение предлагали свое посредничество в решении кадровых и экономических вопросов высшими руководителями правительства.

- Мошенники работали артистично, — рассказал А. Турчинов.  — Бизнесменов приглашали в фиктивные приемные и оттуда якобы звонили по телефону правительственным чиновникам. На деле же мошенники разговаривали… друг с другом. Полученные от бизнесменов деньги они никому не собирались передавать.

РЕКЛАМА

Нами не установлена связь задержанных с реальными чиновниками и народными депутатами. (В то же время вчера народный депутат Украины Андрей Шкиль подтвердил корреспонденту «ForUmа» факт задержания одного из своих помощников в связи с этим делом.  — Авт. ) Злоумышленники очень рисковали, но чувствовали себя в безопасности, возможно, прикрываясь связями в органах внутренних дел.

Открытым остается вопрос, кто «снабжал» эту преступную группу столь серьезными клиентами. А. Турчинов не исключил, что за мошенниками могут стоять люди, которые хотели бы дискредитировать правительство. Руководство СБУ обратилось к бизнесменам, которые сталкивались с членами этой преступной группы, с просьбой сообщить о случаях мошенничества.

РЕКЛАМА

P. S. Вчера у Александра Турчинова был день рождения. По окончании брифинга один из журналистов преподнес имениннику сюрприз — портрет самого председателя СБУ внушительных размеров. Явно сконфуженный виновник торжества признался, что на портрете, о художественной ценности которого мы не беремся судить, он выглядит, как… член Политбюро.

РЕКЛАМА

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів