ПОИСК
Україна

Воду сразу в нескольких колодцах одного из сел винницкой области отравили… Дети?

0:00 5 квітня 2005

Как рассказали «ФАКТАМ» в управлении по чрезвычайным ситуациям Винницкой облгосадминистрации, в конце минувшей недели жители села Городковка Крыжопольского района заметили, что вода в одном из частных колодцев стала… красного цвета. Взяв пробы, сотрудники областной санитарно-эпидемиологической станции установили, что в воде содержатся ядовитые вещества. Анализ проб из других колодцев села показал, что еще в трех колодцах вода содержит ядовитые вещества.

Воду из опасных колодцев употреблять населению запретили.

По информации Центра общественных связей УМВД Украины в Винницкой области, в ходе выяснения причин ЧП открылись интересные обстоятельства. Возле первого из колодцев, в которых обнаружили ядовитые вещества, проживает одинокий пенсионер. Он не разрешал односельчанам набирать воду из колодца, а мальчишки в отместку бросали в колодец… соль — чтобы «испортить воду». Но какую именно «соль» они бросали и связано ли это с появлением в воде ядовитых веществ?

Заместитель главного санитарного врача Винницкой области Анатолий Борисенко сообщил «ФАКТАМ», что в колодце был обнаружен пестицид ТНТД. К счастью, все загрязненные колодцы находятся выше водоносного горизонта, так что нет опасений, что отравленная вода могла попасть в другие колодцы. Скорее всего, пестицид в колодец кто-то бросил: во время осмотра его остатки обнаружили не только на дне (ТНТД малорастворим), но и на надземной части колодца.

РЕКЛАМА

На наш вопрос, можно ли спутать пестицид с солью, Анатолий Васильевич ответил отрицательно: ТНТД, в отличие от соли, имеет розовый цвет.

По стечению обстоятельств, буквально в тот же день ядовитое вещество было обнаружено в одном из колодцев в старой части города Первомайский Харьковской области. В пресс-службе ГУ МЧС Украины в Харьковской области «ФАКТАМ» рассказали, что в ходе плановой проверки сотрудники областной СЭС выявили в воде одного из колодцев ядохимикат группы ДДТ (это один из самых экологически опасных инсектицидов, который отличается высокой устойчивостью и накапливается в тканях печени, почек и мозга млекопитающих, в том числе человека. Во многих странах мира изготовление и использование ДДТ запрещено). Содержание ДДТ в воде превышало предельно допустимую концентрацию в 2,5 раза.

РЕКЛАМА

В настоящее время сотрудники СЭС проводят забор проб воды из других колодцев города. Население обеспечивают привозной питьевой водой.

Милиция рассматривает две версии попадания ядохимиката в колодец: первая — через грунтовые воды, вторая — кто-то умышленно бросил ядохимикат в воду.

РЕКЛАМА

581

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів