ПОИСК
Культура та мистецтво

Директор благотворительного фонда виктора пинчука дмитрий логвин: «выставка в «арсенале» состоится несмотря ни на что»

0:00 5 квітня 2005
Известный украинский меценат уже арендовал в центре Венеции дворец XVIII века, где на 51-м Биеннале будет представлено творчество и украинских художников

25 «КамАЗов» мусора — итог двухнедельной работы по обустройству мультимедийной выставки в помещении киевского «Арсенала»! И это только начало. Благотворительный фонд Виктора Пинчука «Современное искусство в Украине» готовится к открытию третьей выставки под названием «Проверка реальности». Ее куратор, как и первых двух, Александр Соловьев уверен, что лучшего места для проведения очередной экспозиции фонду не найти. Да и искать незачем. Несмотря на то что официальный ответ Министерства культуры на запрос фонда по поводу разрешения проведения выставки в «Арсенале» звучит как отказ. Причина — в запланированных археологических и спелеологических исследованиях на территории бывших ремонтных цехов. Вместе с тем в создание Музея современного искусства в Украине Виктор Пинчук готов вложить от 20 до 40 миллионов долларов.

«Анонсированная выставка будет проходить именно в помещении «Арсенала», — уверен директор Благотворительного фонда Виктора Пинчука «Современное искусство в Украине» Дмитрий Логвин.  — Вариант «а если не здесь» мы просто не обсуждаем. 14 украинских художников уже на 80 процентов готовы к мультимедийной выставке. На этой неделе начнут строить боксы для будущих экспозиций. Художники работают и верят в благоразумие высоких чиновников».

Открытие выставки запланировано на 14 мая — День Европы. К этому времени необжитое помещение на втором этаже «Арсенала» будет приведено в порядок. Посмотреть выставку смогут и гости столицы, которые прибудут на «Евровидение-2005». Чем это не аргумент в пользу того, что Украина близка к Европе не только территориально, но и культурно. Ведь подобный Центр современного искусства есть во многих европейских столицах.

Кстати, из Парижа в Киев прилетел известный куратор современного искусства, директор Центра «Дворец Токио» в Париже Николя Буррио, чтобы отобрать две-три работы украинских художников для Венецианского биеннале. Для презентации Фонда Виктора Пинчука «Современное искусство в Украине» уже арендован дворец в самом центре города на воде, где в восьми комнатах будут экспонироваться коллекции не только зарубежных, но и украинских художников. «Украинское искусство надо вывести на международный уровень,  — рассказал «ФАКТАМ» Николя Буррио.  — Во всех европейских странах прекрасно сосуществуют государственные институты и частные фонды. Это часть программы нормализации культурной жизни Украины. И важно, чтобы сейчас не произошло никакой монополизации… »

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
426

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів