ПОИСК
Україна

Детям, проходящим в бостонской больнице лечение вместе с настей овчар, виктор и екатерина ющенко передали подарки из украины — книги и конфеты

0:00 7 квітня 2005

Визит Президента Украины в США не ограничился лишь переговорами на высоком уровне и встречами с бизнесменами в Вашингтоне. Около двух тысяч представителей украинской диаспоры собрались во вторник в чикагском отеле «Палмер-Хаус Хилтон» на встрече с Виктором Ющенко и его супругой. В своем выступлении глава государства отметил, что новая власть будет поддерживать полноценные связи с диаспорой, призвал представителей деловых кругов активнее работать в Украине и пообещал экономическую стабильность, искоренение коррупции и благоприятные условия для инвесторов.

Следующей остановкой в ходе американского вояжа Виктора Ющенко был Бостон. Президент Украины с супругой побывали в больнице Шрайнера, где находится на лечении пятилетняя Настя Овчар — девочка, о которой знает уже не только Украина, но и все Соединенные Штаты. Высокие гости пообщались с мамой Насти Ольгой Овчар и врачами. «Настя — наша маленькая национальная героиня. Она в свои годы сделала то, на что часто не решается взрослый человек», — отметил Виктор Ющенко.

Сейчас девочка лежит в герметически закрытой палате, в скафандре, который поддерживает необходимую для выздоровления температуру и атмосферу. Врачи оценивают состояние Насти как стабильно тяжелое, но говорят, что ее шансы выжить достаточно высоки — 75 процентов.

Виктор Ющенко поблагодарил украинских врачей, которые в первые дни трагедии помогали ребенку. Сейчас в Украине нет аналогичной медицины и соответствующего уровня обслуживания, а мы очень нуждаемся в медицинской помощи, подчеркнул Президент.

РЕКЛАМА

Виктор и Екатерина Ющенко передали детям, которые находятся на лечении в больнице, подарки, привезенные из Украины, — книги и конфеты.

После посещения больницы Президент Украины побывал в Библиотеке имени Дж. Ф. Кеннеди. Дочь президента США Джона Кеннеди Кэролайн и его младший брат сенатор Эдвард Кеннеди вручили Виктору Ющенко премию Джона Кеннеди «Мужественная личность» — светильник, символизирующий цвет нации.

РЕКЛАМА

«Не спрашивай, что для тебя сделала страна, а спроси, что ты можешь сделать для нее», — говорил Джон Кеннеди. По словам Виктора Ющенко, это высказывание стало и его жизненным кредо. Президент Украины подчеркнул, что для него великой честью является получение награды, носящей имя человека, который был образцом мужества и дальновидности в политике.

Справка «ФАКТОВ». Премия Дж. Ф. Кеннеди ежегодно вручается в США с 1989 года. Среди прочих ее лауреатами были, в частности, Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, президент США Джеральд Форд, сенатор-республиканец Джон МакКейн.

РЕКЛАМА

После посещения Чикаго и Бостона украинская делегация вернулась в Вашингтон, где на вчера было запланировано выступление Виктора Ющенко на совместном заседании Сената и палаты представителей Конгресса. До сих пор только двум иностранным политикам была предоставлена возможность обращаться к американским парламентариям. Речь Виктора Ющенко была посвящена вопросам, которые должны стать приоритетными в украинско-американских отношениях. Это и отмена поправки Джексона-Веника, ограничивающая торговлю Украины и США, и чернобыльская тематика, и вступление Украины во Всемирную торговую организацию.

Также состоялись встречи Виктора Ющенко с руководством Сената США, министром обороны Дональдом Рамсфельдом, директором-распорядителем Международного валютного фонда г-ном Рато и с главами совета директоров Национального демократического института Мадлен Олбрайт и Международного республиканского института сенатором Дж. МакКейном.

Президент Украины почтил память жертв холокоста возле Стены памяти жертв Освенцима и Бабьего Яра, побывал в Музее холокоста, возложил цветы на могилу Неизвестного солдата на Арлингтонском кладбище, а также принял участие в митинге возле памятника Тарасу Шевченко.

Представители украинской диаспоры в Вашингтоне устроили прием с банкетом в честь украинского лидера, двухсотдолларовые билеты на который были раскуплены очень быстро. Желающие увидеть Виктора Андреевича «вживую» могли это сделать только на митинге. Многих участников акции организаторы — Комитет по встрече Виктора Ющенко — привозили в Вашингтон из соседних штатов.

Сегодня украинская делегация, возглавляемая Президентом, вернется в Киев.

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів