ПОИСК
Події

Сбу перекрыла канал поставок в украину «чая», изготовленного из листьев… Коки

0:00 7 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Еще год назад оперативникам СБУ поступила информация из центральной лаборатории Государственной таможенной службы: в Украине появилась разновидность чая марки «Delisse», в котором главным компонентом являлся… измельченный кока-лист.

Контрабандное происхождение чая было налицо. Согласно постановлению Кабинета министров Украины, кока-лист входит в перечень особо опасных и запрещенных к обращению наркотических средств. Значит, легально поступить в страну продукт не мог. Кто попытался внедрить его на украинский рынок, предстояло выяснить сотрудникам спецслужбы и таможне.

Однако обогащенный алкалоидами чай в продаже обнаружен не был. Но начатая работа продолжалась, и через год оперативники спецслужбы установили, что в ряде торговых точек и в некоторых чайханах Севастополя появился несертифицированный в Украине аргентинский чай, содержащий психотропные вещества и наркотические средства. Эту информацию подтвердили и исследования образцов чая экспертами Главного управления СБУ в Автономной республике Крым. Выявленные в чае соединения входили в состав алкалоидной смеси (кокаин-сырец), получаемой в результате экстракции листьев растения коки.

В ходе дальнейшей разработки удалось установить и контрабандный канал, по которому продукция попала в страну, и организатора преступного бизнеса. Увлеченный личной наживой, он мало интересовался качеством завезенного на украинский рынок товара. Сотрудникам СБУ стало известно, что кокаиновый чай оптом сдавался в торговые точки Крыма и Севастополя, вывозился для реализации в Херсонскую и Николаевскую области. Сейчас силовые ведомства проводят мероприятия по изъятию несертифицированной продукции.

РЕКЛАМА

Чем же грозит здоровью потребителя чая на основе листа коки? Как рассказали в Управлении СБУ в Севастополе, кокаин в чистом виде представляет собой порошок белого цвета и относится к группе тяжелых наркотиков. Применение его влечет за собой самые пагубные, разрушающие здоровье последствия. Наркотическая зависимость от кокаина наступает буквально со второй-третьей дозы.

Что касается так называемых энергетических чаев на основе растения коки, то их влияние на организм медициной до сих пор не изучено, и можно только предположить, чем впоследствии обернется для человека употребление подобных «коктейлей». Ведь, приобретя упаковку несертифицированного продукта, потребитель с каждым стаканом напитка получает микродозы наркотика.

РЕКЛАМА

Избежать этого поможет только одно: прежде чем купить чай, внимательно посмотрите, есть ли на упаковке маркировка на государственном языке, указано ли место изготовления и составляющие компоненты продукта. Не мешает ознакомиться и с сертификатом качества. Выполнив эти рекомендации, вы обезопасите себя от возможных неприятностей.

РЕКЛАМА

1732

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів