ПОИСК
Культура та мистецтво

Самая большая в мире прическа высотой три метра 53 сантиметра и весом 15 килограммов, сконструированная киевскими мастерами, в два раза превышает рост модели и на полтора метра — предыдущую прическу-»рекордсменку»

0:00 13 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
На создание чудо-сооружения ушло 50 пачек натурально-синтетических волос и 25 баллончиков лака Из досье «ФАКТОВ» До настоящего времени высота самой большой прически в мире составляла два метра. Ее сконструировали парикмахеры Терри Карден и Кристофер Моррисон из города Орландо (штат Флорида, США). Для ее сооружения потребовалoсь 22 баллончика лака, свыше десяти метров шиньонов, 2,6 квадратных метра газовой ткани и двести шпилек.

Демонстрационный зал столичного Международного выставочного центра не смог вместить всех желающих увидеть уникальное действо, проводившееся в рамках фестиваля фантазийного образа «Хрустальный ангел». В зале в этот день работали над созданием самой высокой в мире прически. 17-летней Ярославе Четвертак отводилась в этом действе самая ответственная роль — удержать на голове сооружение из волос, металлических каркасов, ткани и прочих вспомогательных материалов общим весом около 15 килограммов и высотой более трех метров.

Прическу делали около двух часов

Зрителям явилась стройная высокая красавица с почти полутораметровой косой и разукрашенным в стиле боди-арт в огненно-рыжие цвета телом. Опустившись в кресло, Ярослава оказалась в руках команды визажистов и дизайнеров причесок: пять девушек помогали автору сооружения Ольге Гольман воплотить в жизнь ее фантазию.

Для начала в волосы Ярославы вплели двухметровые натурально-синтетические волосы, позволившие удлинить прическу девушки еще на полтора метра. После этого на ее голову был водружен первый проволочный каркас, задрапированный голубой тканью. Чтобы он лучше держался, прикрепленные к каркасу ленточки обмотали вокруг туловища Ярославы, а затем мастерски скрыли их, сделав частью общего рисунка на теле. Тем временем дизайнеры украсили голубую ткань волосами девушки, уложив их в виде колец и завитков, а получившийся рисунок закрепили при помощи лака. Затем настал черед второго каркаса: под аплодисменты присутствующих в зале на подиум вынесли полутораметровую фигуру ангела. Чтобы установить ее на голову девушки, мастерам пришлось встать на специальный помост. Творение мастеров увенчало полуметровое шпилеобразное сооружение из волос.

Все это время лицо Ярославы озаряла улыбка, хотя удерживать на себе столь массивное сооружение стоило ей титанических усилий. Процесс создания прически продолжался один час 53 минуты. И вот наступил самый ответственный момент — измерение высоты прически для занесения результатов в Книгу рекордов Украины. Оказывается, для этой цели организаторам пришлось подсуетиться и подготовить специальную шестиметровую линейку. Результаты измерений — три метра 53 сантиметра — вызвали овации и крики восторга в зале: «Украина — рекордсмен!», «Гиннесс — наш!» Почетными дипломами Книги рекордов Украины были награждены восемь мастеров, принимавшиe участие в подготовке и создании чуда парикмахерского искусства.

РЕКЛАМА

Натурально-синтетические волосы необходимой длины доставили в Украину спецрейсом из Америки

- Тяжело было выдержать два часа, пока тебе делали прическу? — поинтересовался я у Ярославы.

- Конечно, нелегко. Мне помогло то, что к сегодняшнему дню мы готовились целую неделю. Ежедневные репетиции длились с обеда до 11 часов вечера.

РЕКЛАМА

- На этих репетициях тебе делали такие же прически?

- Прически были похожие, но пониже. Последняя из них была высотой три метра тридцать сантиметров.

РЕКЛАМА

- А ты не боялась упасть, когда пришло время вставать?

- Боялась, не скрою.

- Ты где-то учишься?

- Я студентка второго курса Киевского государственного циркового колледжа. Но я не занимаюсь эквилибристикой, как вы могли бы подумать, а учусь вокалу. Хочу стать эстрадной певицей. Я уже получила более тридцати дипломов отечественных певческих конкурсов и два диплома конкурсов международных.

- Кстати, натурально-синтетические волосы необходимой длины мы доставили в Украину спецрейсом из Америки, — подключился к разговору проректор Киевской академии парикмахерского искусства Александр Лубянский.

- Почему так издалека?

- В Украине волосы такой длины не производят, вот и пришлось нанимать самолет. Мы потратили на эту прическу

50 пачек волос, 25 баллончиков лака, желатин, краску, декоративную бумагу… Но, как мы ни старались уменьшить вес сооружения, прическа потянула на 15 килограммов. Подготовительный период занял намного больше времени, чем то, что происходило в зале сегодня. Только каркасы из металлической проволоки мы паяли неделю!

- Как вы думаете, кому нужны подобные мероприятия? — поинтересовался я у доцента Киевского национального университета культуры и искусств Ирины Оболенской.

- Во-первых, рекорды позволяют обратить внимание на Украину, — сказала Ирина.  — А во-вторых, подобные действа развивают фантазию. Кстати, самые высокие прически женщины носили в XVIII веке. А прическа французской королевы Марии-Антуанетты высотой почти 92 сантиметра стала первой, внесенной в Книгу рекордов Гиннесса. И если для того, чтобы королева могла сесть в экипаж, с него снимали крышу, то для прически, которую вы видели сегодня, крышу, по-моему, придется снимать со здания. Или же изменять санитарные нормы наших потолков.

1086

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів