ПОИСК
Україна

Заместитель руководителя «украинской инновационной компании» покончил с собой… Резиновой пулей?

0:00 30 квітня 2005

Милицию в дом N 14 по столичной улице Героев Сталинграда вызвали в четверг в 14. 25: около двух часов дня в своей квартире был обнаружен застреленным 47-летний Игорь Марголич — заместитель председателя правления «Украинской инновационной компании». Тело нашла жена погибшего: она находилась в соседней комнате, когда услышала выстрел. По предварительному заключению экспертов, смерть наступила в результате поражения грудной клетки выстрелом из «приспособления травматического действия» «ВцЙ» (переделанный пистолет Макарова калибра примерно семь миллиметров; стреляет резиновыми пулями). Предположительно, это было самоубийство. Пистолет лежал рядом с телом, в магазине не хватало одного патрона. Была ли предсмертная записка, пока не сообщается.

Игорь Марголич переехал в Киев несколько лет назад из Львова. Женат. На посту замглавы «УИК» работал довольно давно. К сожалению, больше никаких сведений о нем узнать не удалось. В самой компании о произошедшем говорить не захотели, предложив обратиться в Минобразования, которому она подчинена. В свою очередь, в Департаменте инновационной политики Минобразования также не стремились вчера рассказывать об «УИК» и погибшем, ссылаясь на то, что уполномоченные вести разговор на эту тему люди уехали на церемонию прощания с Марголичем.

По некоторым данным, инновационную компанию подозревают в том, что она могла направлять значительные денежные потоки государственных средств «в тень». Компания, уставной фонд которой составляет 40 миллионов евро, владеет «Украинским банком реконструкции и развития» и осуществляет льготное кредитование различных проектов, самостоятельно определяя, какой проект достоин внимания и под какой процент выделить на него кредит.

Пока точно не известно, занимались ли правоохранители деятельностью компании. По крайней мере, как сообщил «ФАКТАМ» заместитель начальника Департамента общественных связей МВД Украины Николай Фартушный, в списках высокопоставленных руководителей, приглашенных Юрием Луценко дать пояснения по ряду дел, Игорь Марголич не значится.

РЕКЛАМА

По данным же источника «Цензор. нет» в Генпрокуратуре, гибель Марголича связана не с его чиновничьей деятельностью, а с долговыми обязательствами. В настоящее время следствие изучает финансовую деятельность компаний, фактическим хозяином которых был Марголич. В частности, погибший взял крупный кредит — 24 млн. грн.  — в «Украинском кредитном банке» и длительное время пытался перезанять средства для его погашения. Удалось ли это покойному, неизвестно.

РЕКЛАМА

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів