ПОИСК
Україна

В запорожье ищут причины гибели 50 тонн рыбы на одном из озер заповедной хортицы

0:00 12 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Массовый мор рыбы на озере Осокоровое, которое расположено в плавневой части острова Хортица и подпитывается водами Днепра, произошел, предположительно, в последнюю декаду апреля, но заговорили о нем лишь сейчас. По оценкам специалистов, погибло 43,4 тонны плотвы, 7,44 тонны карася и большое количество икры отнерестившейся плотвы. Выяснению причин ЧП было посвящено рабочее совещание, которое провел 10 мая глава Запорожской облгосадминистрации Юрий Артеменко совместно с областным прокурором Александром Шацким. Участникам совещания продемонстрировали видеофильм, снятый сотрудниками Госрыбинспекции. Пленка зафиксировала последствия массовой гибели плотвы и карася.

Сейчас рассматриваются несколько версий случившегося. Согласно основной, ЧП произошло из-за искусственного понижения уровня воды в Днепре. Рыба, пришедшая на нерест, в течение шести часов находилась почти на суше, в результате чего и погибла. Еще одна версия — отравление рыбы по техногенным причинам. Кроме того, экологи предположили, что рыба могла погибнуть из-за нехватки кислорода в воде. Поскольку нерест идет на мелководье, в воде, прогревающейся на солнце, уменьшается содержание кислорода. Изучением всех версий поручено заняться комиссии, в состав которой вошли, кроме специалистов, представители общественности и СМИ. Результаты должны быть обнародованы в течение недели.

Юрий Артеменко упрекнул руководство областного Госуправления экологии и природных ресурсов за то, что информация о ЧП на Хортице не была своевременно передана ни руководителям области, ни средствам массовой информации. Кроме того, он предложил подготовить материалы и обратиться в ВР с законодательной инициативой о сбережении рыбных ресурсов в период нереста.

Как сообщил «ФАКТАМ» главный врач областной СЭС Анатолий Севальнев, существующая в области система мониторинга за поверхностью водоемов (100 контрольных точек, из них семь — на Днепре) свидетельствует о том, что в последнее время не зарегистрировано загрязнений водоемов техногенного и природного характера. Не было в области и крупных аварий, которые сопровождались бы сбросом в Днепр каких-либо загрязнителей. Стоит добавить, что на самой Хортице, из-за ограниченного доступа людей на остров, контрольных точек облСЭС не имеет. По этой же причине погибшая рыба, скорее всего, не попала на стол к рыбакам или в продажу.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів