ПОИСК
Політика

Роман зварыч: «революция нуждается в своих жертвах. Возможно, зварыч является такой жертвой»

0:00 12 травня 2005
Из-за отсутствия юридического образования министр подавать в отставку не намерен — все должен решить Президент

Министр юстиции Роман Зварыч попытался лично поставить точку в скандале, разгоревшемся вокруг его американского образования. Как известно, в течение последнего месяца в средствах массовой информации появлялись сообщения, которые ставили под сомнение наличие у министра юстиции, который, отказавшись от американского подданства, стал гражданином Украины в 1995 году, высшего образования. В частности, диплома магистра, якобы полученного им в свое время в Колумбийском университете (США). Об этом сообщалось в официальных справочниках «Кто есть кто в Украине» и на сайте Кабинета министров. «Там есть моя подпись, но там нет ни одного лживого слова… Там есть ошибки, которые пришлось бы мне за эти годы исправить. Можете верить или нет, но я ни разу не заглядывал в тот справочник», — цитирует «Украинская правда» министра, который пригласил журналистов на специальную пресс-конференцию.

«Я чувствую определенную вину, что этих документов до сих пор не имел»

Чтобы прояснить ситуацию с образованием, Роман Зварыч за свои средства слетал в США и прошел по всем учебным заведениям, к которым имел в свое время какое-либо отношение, то есть там, где учился и работал. В Киев главный юрист, по его словам, привез все необходимые для подтверждения американского образования документы. Но их на специально созванной министром по поводу «дипломного скандала» пресс-конференции журналистам не показал. Говорит, что передал специалистам для анализа в Кабмин и Секретариат Президента. Пусть, дескать, изучают и сами делают выводы об уровне образованности министра юстиции. Он готов ждать их вердикта и дальнейших действий Виктора Ющенко: «Я не разговоривал по этому поводу с Президентом, хотя, конечно, готов поговорить. Документы, которые удостоверяют уровень и качество моего образования, у меня есть. Я их передаю в Кабмин и администрацию Президента. Я чувствую определенную вину, что этих документов до сих пор не имелЙ Они были утрачены в связи с тем, что я переехал в Украину и продолжительное время не мог вернуться в США. Если после проверки не будет установлено, что я имею адекватное высшее образование или мой уровень знаний или научная степень не отвечает тому, что я говорю, и не отвечает должности, Президент может сделать вывод и отправить меня в отставку. То же самое может сделать и премьер-министр, сделав представление на Президента».

Сам же подавать в отставку Роман Зварыч не собирается: «Что это даст, если я подам заявление по своей воле? Все равно решение остается за Президентом Украины». Но министр не уверен, что на этой должности ему необходимо специальное юридическое образование: «Тогда скажите, какое образование требуется от министра аграрной политики или руководителя СБУ, или министра промышленной политики? Или, если на то пошло, премьер-министра Украины? Я никогда не говорил, что я имею юридическое образование. Формально я его не имею, но за последние годы, пока я работаю в Украине, я могу ответственно заявить, что я чувствую себя юристом в соответствии со знаниями, подготовкой не только в Верховной Раде, но и кропотливой работой над собойЙ»

«До недавнего времени моя жизнь была как на ладони»

Почему ранее у него не было документов, Зварыч объяснил журналистам так: «Без личного присутствия это невозможно. К тому же, чтобы получить документы, надо помнить номер социального страхования. Это события 20-30-летней давности. Я не знаю, поверите ли вы мне, но я не помню номер своего социального страхования! Я им не пользуюсь уже 15 лет! Я с номерами имею проблемы, я иногда могу забыть, когда у меня спрашивают номер моего телефона, ведь я же не звоню сам себе».

РЕКЛАМА

Впрочем, у министра юстиции возникли проблемы и во время его недавнего общения с американскими чиновниками. Дело в том, что фамилия в его заграничном паспорте… не совпадала с той, под которой он жил в США: «Транслитерация моей фамилии поменялась. Когда сейчас я был в Америке и пришел в Манхэттенский колледж, я показывал им свой украинский паспорт… Они смотрят на паспорт и говорят: «Нет, у нас Зварыч написано через «ZW», а у вас через «ZV». Докажите, что это вы!?.. » То же самое было в Колумбийском университете». Впрочем, какие документы требовал Зварыч в университете, непонятно. Он сказал: «Я не имею диплома магистра Колумбийского университета. Вместе с тем я имею степень, которая равняется магистру как в Колумбийском, так и любом другом научном заведении. Не имея такого уровня научных знаний, я бы не мог получить предложение от Нью-Йоркского университета быть преподавателем. Когда меня спрашивали сразу после переезда в Украину: «Какой ваш диплом?», мне тяжело объяснять и делать аналогии. Я объясняю: «У меня диплом бакалавра. Но я также преподавал с титулом профессора в Нью-Йоркском университете»… Имея такую должность в Нью-Йоркском университете, я имел право пользоваться титулом профессора… Я готовился к написанию докторской диссертации. Мне жаль, что я никогда эту диссертацию не завершил. Переехав в Украину, я был намерен остаться в науке. Но я перешел в политическую сферу деятельности».

Собственно, судя по всему, с политической сферой своей нынешней деятельности и связывает скандал вокруг званий и образования Зварыч: «Я убежден, что цель одна — избавиться от меня как министра юстиции. Наверное, я кому-то мешаю. Революция нуждается в своих жертвах, и, возможно, Зварыч является такой жертвой». Кто в таком случае палач, со слов Романа Зварыча непонятно: «Фамилии тех, кто организовывал, не могу назвать, потому что это было бы предметом для отдельной разведывательной деятельности. Из того, что видно по СМИ, кампания имеет организованный характер».

РЕКЛАМА

Как стало понятно на пресс-конференции, чем завершится эта кампания, министр юстиции не знает. Но при любом ее исходе Роман Зварыч пообещал, что вряд ли теперь будет таким открытым, как ранее: «До недавнего времени моя жизнь была как на ладони. Вы что хотели, то и видели. Скажите, много ли есть политиков, у которых дома были журналисты? А я приглашал журналистов, я живу в очень роскошной хате, я этим горжусь, что у меня есть и бассейн, и большая хата где-то на тысячу квадратных метров. Живу, как кто-то писал, в престижном районе за Киевом. Я этого не скрывал! Какие результаты такой открытости с моей стороны? Все оборачивается против меня!»

РЕКЛАМА

205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів