ПОИСК
Україна

В мвд хотят создать новое спецподразделение из числа уволившихся сотрудников органов внутренних дел

0:00 17 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

О создании из числа отставных работников милиции спецподразделения «Сова» с целью расследования нераскрытых преступлений министр внутренних дел Юрий Луценко заявил в интервью газете «Зеркало недели». Министр отметил, что эту идею он позаимствовал у своего казахстанского коллеги.

Начальник Департамента по связям с общественностью МВД Украины Константин Стогний сообщил «ФАКТАМ», что разговоры о создании подобного подразделения ведутся давно, однако «механизм» такого сотрудничества Министерства внутренних дел со своими бывшими работниками пока не разработан. По словам К. Стогния, создание «Совы» продиктовано временем. За последние несколько лет из органов внутренних дел по разным причинам уволилось немало профессионалов, многие ушли на пенсию. Однако они остаются носителями очень важной информации, которая могла бы пролить свет на многие нераскрытые преступления. Кроме того, к бывшим правоохранителям проявляют повышенный интерес криминальные структуры, готовые за информацию от них платить большие деньги. Ю. Луценко же обещает, что член «Совы», информация от которого подтвердится в ходе следствия и в суде, получит премию — от двух до пяти тысяч гривен.

Предполагается, что в «Сову» будут приглашены бывшие профессионалы разных уровней — от руководителей оперативных подразделений до бывших заместителей министра. Но непонятно, какими полномочиями будут наделены сотрудники этого спецподразделения. Ведь амбициозных отставных полковников и генералов статус штатного агента вряд ли устроит.

Координирует работу по созданию «Совы» заместитель главы МВД, начальник криминального блока Геннадий Москаль. Ему-то и предстоит привести, на первый взгляд, авантюрный проект в соответствие с законами Украины.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів