ПОИСК
Україна

Малайская медведица солоха утонула во рву с водой на глазах сотен посетителей киевского зоопарка

0:00 24 травня 2005

- В воскресенье около четырех часов дня мы семьей гуляли по зоопарку, — рассказал «ФАКТАМ» свидетель происшедшего киевлянин Александр Строк.  — Возле «Острова зверей» собралось много народа. Может, кто-то бросил что-то вкусное, может, еще по какой причине, но один из медведей потянулся к воде, свалился туда и начал барахтаться: воды для него оказалось много и животное никак не могло выбраться на берег. Люди поняли, что медведь тонет, и начали искать помощи. Кто-то побежал к дирекции, я — к охраннику. Тот сказал, что сейчас на месте никого нет, но уже послали за зоотехниками. Сами же охранники ничем помочь не могли.

Помощи все не было, мишка уже начал пускать пену. Я опять пошел к охраннику, но он только сказал, что уже вызвали ветеринара. Прошло минут десять, к медведям никто не спускался. Охрана начала оцеплять территорию, оттеснять людей. После этого загнали в клетку остававшегося на суше медведя. К тому времени из воды только чуть-чуть виднелась спина пострадавшего животного. Когда медведя вытащили на берег, помощь ветеринара ему уже была не нужна…

- Сотрудники зоопарка долго не могли добраться до тонущей медведицы, потому что вначале надо было отогнать самца с территории открытого вольера, — вздыхает помощник директора зоопарка Любовь Короткая.  — Ведь как ни крути, медведь — это хищник, и забывать о мерах безопасности никак нельзя. Еще не прошло и двух месяцев с тех пор, как амурская тигрица Белая тут же, на «Острове», насмерть загрызла 23-летнюю служительницу, по неосторожности зашедшую в клетку.

Любовь Короткая рассказала, что пару малайских медведей, Соломон и Солоха, привезли в Киевский зоопарк из Московского еще в 1992 году. Малайские медведи считаются самыми маленькими медведями в мире, весят не более 65 килограммов. В этом году Солохе исполнилось 27 лет, Соломону — 25, однако до сих пор, по словам ветеринаров, на здоровье медведи «не жаловались». Иногда лишь случались проблемы с их очень длинными когтями, которые предназначены природой для лазания по деревьям. В старом тесном медвежатнике такой возможности у зверей не было.

РЕКЛАМА

- В природе малайские медведи не купаются, — говорит Л. Короткая.  — Ров, наполненный водой, служит на «Острове» просто водной преградой, отделяющей хищника от посетителей. Почему Солоха полезла в воду? Скорее всего, кто-то из зрителей кинул в воду что-нибудь вкусное, медведица попыталась достать и соскользнула по бетону в крутой ров, откуда выбраться самостоятельно не смогла. Вчера день был жаркий, а вода — холодная. Может, у немолодого зверя случился сердечный приступ или судорога схватила. Вскрытие покажет…

Справка «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

Малайский, он же бируанг, — самый маленький в семействе медведей. Водится в равнинных и горных лесах Бирмы, Таиланда, южного Китая, на Калимантане. Из-за белой или оранжевой подковообразной манишки на груди, напоминающей восходящее солнце, его еще называют «солнечным медведем». Длина тела у взрослых особей 110-130 см плюс пятисантиметровый хвост, высота в холке 50-70 см, вес 60-65 килограммов. Живут бируанги 15-30 лет. Ведут ночной и сумеречный образ жизни.

РЕКЛАМА

315

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів