ПОИСК
Україна

Тем пенсионерам, которым в 2004 году не увеличили пенсию, выплаты повысят… С марта нынешнего года

0:00 24 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Это предусмотрено Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»

Правительство все никак не может остановиться в своем желании улучшить жизнь пенсионеров. Тем более что законы вполне позволяют это сделать. Например, наше законодательство предусматривает: в случае роста заработной платы в прошлом году пенсии в марте нынешнего года должны быть соответствующим образом увеличены. Так вот, на днях правительство приняло постановление, которое устанавливает порядок выполнения этого пункта закона.

Как отметил министр труда и социальной политики Украины Вячеслав Кириленко, более чем миллиону пенсионеров, которых в прошлом году не коснулось повышение пенсий (после введения доплаты до прожиточного минимума), будут пересчитаны выплаты в связи с принятием такого постановления. В частности, увеличатся пенсии свыше 76 тысяч научных работников — в среднем на 47 гривен.

Так что же это за положения закона, зачем было принято постановление и кого оно касается? В этом «ФАКТАМ» помогла разобраться начальник управления пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Валентина Никитенко.

Повышению подлежат пенсии, за которыми граждане обратились до 31 декабря 2004 года

Итак, начнем с главного. Дело в том, что Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусматривает повышение пенсий в случае, если за прошлый год увеличилась средняя зарплата в стране.

РЕКЛАМА

Повышение должно производиться с 1 марта следующего года. При этом пенсии увеличатся не менее чем на 20 процентов темпов роста средней зарплаты. Вырастет средняя зарплата в стране за год на 10 процентов, значит, в марте следующего года пенсии должны увеличить не менее чем на 2 процента (20 процентов от 10-процентного увеличения зарплаты).

Поскольку этот закон вступил в силу в январе 2004 года, то нынешний — 2005-й — первый год, когда данная статья закона должна быть выполнена.

РЕКЛАМА

Итак, в соответствии с Постановлением Кабинета министров «О мерах по реализации части второй статьи 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», в марте 2005 года коэффициент повышения составляет 1,055 (то есть 5,5 процента).

Повышению подлежат пенсии, за которыми граждане обратились до 31 декабря 2004 года. Увеличат выплаты, назначенные в соответствии с Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»:

РЕКЛАМА

 

по возрасту (обычные «трудовые» пенсии);

 

по инвалидности;

 

по выслуге лет;

 

в связи с потерей кормильца.

Кроме того, увеличению подлежат и «научные» пенсии (назначенные в соответствии с Законом «О научной и научно-технической деятельности»).

Все «научные» пенсии повысят на коэффициент 1,055. А что касается «трудовых», то коэффициент повышения пенсии в марте для каждого человека будет подсчитан индивидуально и составит соотношение между двумя данными:

 

установленный постановлением коэффициент 1,055

и

 

коэффициент, на который за год выросла пенсия человека.

Как подсчитывается, на сколько увеличилась пенсия за год? Это определяется для каждого пенсионера индивидуально. Размер пенсии (со всеми повышениями и доплатами), который был установлен на 31 декабря 2004 года, делится на размер пенсии, установленной на 1 января 2004 года. И округляется до пятой цифры после запятой.

Если человек обратился за пенсией в 2004 году (например, в августе), тогда «декабрьский» размер пенсии делится на ту сумму, которая была ему назначена в августе.

После того как основной размер пенсии увеличат, к нему прибавят все положенные суммы индексации

Объясним на схематических примерах. Первый вариант: в январе 2004 года размер пенсии человека составил 156 гривен. В декабре (после введения сентябрьской доплаты до прожиточного минимума) — 284 гривни 69 копеек. Разделим.

284 гривни 69 копеек = 1,82494

156 гривен

Поскольку этот коэффициент повышения пенсии за 2004 год выше предусмотренного 1,055, то такому пенсионеру в марте 2005 года выплаты не увеличат.

А вот другой пример. Человек до назначения надбавки к пенсии до прожиточного минимума получал 280 гривен. После введения надбавки пенсия увеличилась и в декабре составляла 284 гривни 69 копеек.

284 гривни 69 копеек = 1,01675

280 гривен

Этот коэффициент меньше предусмотренного в правительственном постановлении 1,055, — значит, пенсия будет увеличена.

Теперь о том, как таким людям повысят пенсии. Они будут увеличены на разницу между установленным для 2005 года коэффициентом (1,055) и индивидуальным коэффициентом повышения пенсионных выплат.

Объясним на вышеуказанном примере. «Общегосударственный» коэффициент повышения разделим на индивидуальный коэффициент увеличения выплат.

1,055 = 1,03762

1,01675

Итак, коэффициент, на который с марта увеличится пенсия, найден. Это 1,03762.

Теперь пенсию человека по состоянию на 31 декабря 2004 года следует умножить на его индивидуальный коэффициент повышения. Наш пенсионер в декабре получал 284 гривни 69 копеек. Умножим эту сумму (именно декабрьскую пенсию) на его индивидуальный, уже рассчитанный нами, коэффициент повышения.

284 гривни 69 копеек х 1,03762 =

295 гривен 40 копеек

Пример третий. Человеку в июле 2004 года назначили пенсию в размере 450 гривен. К декабрю она повышена не была. В связи с этим пенсию увеличат на «общегосударственный» коэффициент. Итак, умножим декабрьскую пенсию человека на этот коэффициент.

450 гривен х 1,055 = 474 гривни 75 копеек

Нужно отметить, что это повышение производится без учета индексации. Таким образом, после того как основной размер пенсии увеличат (из-за роста средней зарплаты), к нему еще прибавят все положенные суммы индексации.

Впрочем, все эти подсчеты схематические. Точное определение размера выплат каждого пенсионера производится в управлениях Пенсионного фонда при помощи специальных программ и на основании поданных человеком сведений.

И теперь о главном: когда же людям выплатят пересчитанные пенсии и произведут перерасчет? «Научным» пенсионерам его сделают уже в мае (дополнительные ведомости напечатаны, и выплаты производятся). А тем, кто ушел на пенсию по Закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», перерасчет сделают в июне — с доплатой начиная с 1 марта.

802

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів