ПОИСК
Україна

В балаклее харьковской области градины размером с куриное яйцо(! ) «разбомбили» жилые дома и автомобили

0:00 3 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера холодный атмосферный фронт наконец покинул пределы Украины. Синоптики обещают, что с сегодняшнего дня снова потеплеет

Как рассказала «ФАКТАМ» начальник отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Людмила Савченко, двое суток «гулял» по территории Украины пришедший из Западной Европы активный холодный атмосферный фронт. Помимо существенного похолодания, он принес

с собой грозы, местами выпадал град. Ночью

31 мая сильнейший ливень обрушился на Житомир, 1 июня в Павлограде Днепропетровской области за два часа выпало осадков больше месячной нормы. От налетевшего на Днепропетровскую область урагана наиболее досталось Синельниковскому району: здесь 26 населенных пунктов остались без света. Порывами ветра с Лубянской сельской школы сорвало шиферную крышу. Разлетевшиеся куски шифера оборвали электропровод, ведущий к школе. Как раз в это время мимо бежала 13-летняя Катя Чехова. Девочка случайно наступила на этот провод и получила тяжелую электротравму. В областную детскую больницу ее доставили в бессознательном состоянии. По информации заведующего хирургическим отделением больницы Сергея Инюшина, сейчас состояние Кати средней тяжести. На месте входа и выхода электрического заряда на теле девочки остались ожоги. Предположительно, разряд прошел через сердце ребенка!

В Крыму, Запорожской области выпал град диаметром 10-12 мм. Однако рекорд был зафиксирован жителями города Балаклея Харьковской области.

РЕКЛАМА

- В среду набежала черная туча, — рассказал позвонивший в редакцию «ФАКТОВ» балаклеец Сергей Олейник.  — Я еще засек время — было 14. 48. Сначала пошел небольшой дождик, а затем стал падать град. Вначале он был небольшого размера и по форме напоминал кристалл, а затем с неба посыпались огромные круглые градины. Я взял одну и замерил: в диаметре «горошина» была около пяти сантиметров! В моем двухэтажном доме на втором этаже град побил все стекла, изуродовал стоявшую во дворе машину. Теперь на нее больно смотреть: кузов весь во вмятинах. Весь этот кошмар длился где-то минут семь. Пострадал не только мой дом, но и все здания в городе — выбиты окна, есть поврежденные крыши…

По словам синоптиков, холодный фронт ушел за пределы Украины на восток, и в ближайшие дни наш ждет хорошая, без осадков погода. Только в воскресенье на западе страны пройдут кратковременные грозовые дожди. Сегодня днем практически по всей Украине ожидается повышение температуры до 17-22 градусов. В субботу и воскресенье температура воздуха повысится ночью до 8-13 градусов тепла, днем — до 21-27 градусов. Лишь в западных областях в воскресенье снова похолодает: здесь ожидаются 10-15 градусов тепла.

РЕКЛАМА

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів