ПОИСК
Події

Во львове решили восстановить древнюю крепость — высокий замок

0:00 14 червня 2005
Многие архитектурно-исторические памятники города постепенно разрушаются, из-за чего Львов могут исключить из списка мирового наследия ЮНЕСКО

Члены исполнительного комитета Львовского горсовета приняли решение к 750-летию столицы Галичины реконструировать и восстановить ландшафтно-архитектурный комплекс «Высокий замок». То есть построить, основываясь на старинных гравюрах, средневековую крепость, которая некогда стояла на горе Высокий Замок как символ могущества польского короля. По мнению городских властей, проект очень патриотичен и привлечет внимание многочисленных туристов, а расположенные в крепости коммерческие структуры существенно пополнят бюджет. По предварительным данным, реконструкция обойдется львовянам в несколько миллионов гривен, но власти рассчитывают и на значительные спонсорские поступления.

Масштабный и помпезный даже по государственным меркам проект вызвал шквал возмущения и критики жителей города. Вкладывать немалые средства в сооружение, внешний вид которого, по сути, никто из архитекторов и историков толком описать не может! А рядом разрушаются архитектурно-исторические памятники, занесенные в список культурного наследия ЮНЕСКО. К тому же вокруг столицы Галичины расположено около десятка средневековых замков, на реставрацию которых не находится средств.

- Когда мы принимали бюджет развития Львова, депутаты выделили средства только на благоустройство парка «Высокий замок», а на восстановление крепости денег не предусмотрено,  — заявил депутат горсовета Богдан Бедрило.

- Идея реконструкции Высокого замка бессмысленна и абсурдна! — считает председатель правления Фонда сохранения историко-архитектурного наследия Львова Андрей Салюк.  — Когда в прошлом году с дома на Кафедральной площади сбивали топором лепку ХVII века, аргументом городской власти была нехватка средств. А восстановить замок, хотя прошло уже 150 лет, как разобраны руины, и никто не знает, как этот замок выглядел — на это денег хватает?

РЕКЛАМА

Эксперты и историки напомнили властям о том, что «вмешательство в сформированную историко-архитектурную среду объекта ЮНЕСКО является нарушением действующего охранного законодательства Украины и международных конвенций по охране памятников». И этим строительством чиновники вполне могут «помочь» лишить Львов места в списке культурного наследия ЮНЕСКО.

РЕКЛАМА

571

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів