ПОИСК
Політика

Массовой легализации украинских нелегалов в чехии не будет

0:00 17 червня 2005
Евросоюз в очередной раз не признал Украину страной с рыночной экономикой

Президент Чехии Вацлав Клаус, находившийся в Украине с государственным визитом, после официальных встреч пообщался и с журналистами — на тему украинских европерспектив и судьбы наших нелегалов, работающих в Чехии. По некоторым данным, в этом государстве, официально не оформившись, трудятся около 200 тысяч наших «заробитчан».

Их судьба, судя по всему, неутешительна. По словам Вацлава Клауса, он никогда бы не подписал документ по поводу глобальной легализации нелегалов, поскольку люди, незаконно выехавшие в Чехию и устроившиеся там на работу, сделали свой выбор. Чешский президент предпочитает играть по установленным правилам. Впрочем, их как таковых между Чехией и Украиной пока нет, но не исключено, что вскоре появятся. Президенты обеих стран поручили экспертам внешнеполитических ведомств подготовить проект двустороннего соглашения о трудоустройстве и легализации украинских граждан, работающих в Чехии.

Несмотря на это, Чехия продолжает поддерживать стремление Украины стать членом Евросоюза и НАТО. «Мы желаем Украине, чтобы стук в эти двери длился как можно меньше», — отметил чешский президент, добавив, что стучащийся должен хорошо себе представлять, что его за этой «дверью» ждет. Ведь ситуация в Евросоюзе сейчас далеко не однозначна.

Пожалуй, Вацлава Клауса не зря в Европе считают скорее евроскептиком, нежели евроромантиком. Хотя сам он считает эти эпитеты карикатурой, а себя называет еврооптимистом. «Я выступаю за интеграцию, за снятие барьеров между странами, за открытое общество, в котором мы хотим жить», — говорит президент Чехии. Но, по мнению Вацлава Клауса, сегодня существуют тенденции к превращению ЕС в союз, хорошо известный постсоветским странам. А чем это закончилось для чрезмерно централизованного государственного образования, всем хорошо известно.

РЕКЛАМА

Тем временем Евросоюз, прекрасно слышащий «стук в двери» с украинской стороны, на внешние раздражители не отреагировал. Точнее, отреагировал, но не так, как ожидалось. По итогам люксембургского заседания Совета сотрудничества «Украина-Евросоюз» с участием вице-премьера по евроинтеграции Олега Рыбачука, так и не было принято решение о признании Украины страной с рыночной экономикой. Для нашего государства это означает прежде всего сохранение таможенных ограничений на экспорт в страны — члены ЕС.

Перед отъездом в Люксембург Олег Рыбачук был уверен, что Украине таки будет предоставлен желаемый статус, правда, при этом он осторожно отмечал, что ситуацию может несколько подпортить политика, проводимая украинским правительством в разгар недавнего бензинового кризиса. Видимо, так и случилось. Тем не менее встреча в Люксембурге все же имела некоторые положительные моменты. Руководство Евросоюза пообещало упростить визовый режим для украинских граждан. Комиссар ЕС по вопросам внешней политики Хавьер Солана заверил Олега Рыбачука, что облегченная процедура получения виз для путешествий по Европе будет введена уже в сентябре нынешнего года. Тогда же вернутся и к обсуждению вопроса о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой.

РЕКЛАМА

333

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів