ПОИСК
Україна

Украине придется рассчитываться за туркменский газ только валютой, но его цена снизилась

0:00 30 червня 2005

На прошлой неделе разгорелся очередной топливный скандал. В этот раз он касался оплаты Украиной туркменского газа. Результатом стало подписание новых контрактов на поставку энергоносителей. Чтобы понять суть происходящего, напомним, что президент Туркменистана Сапармурат Ниязов назвал механизм расчетов за поставляемый газ «невиданным мошенничеством». Механизм этот состоял в том, что на протяжении многих лет Украина половину стоимости газа оплачивала валютой, а другую половину — товарами и услугами.

Министерство иностранных дел Туркменистана тут же заявило, что за 2004 год украинская сторона недопоставила в счет оплаты туркменского газа товаров на сумму 61 миллион 700 тысяч долларов, а в 2005 году — уже на сумму около 500 миллионов долларов. В ситуацию вмешался Президент Украины Виктор Ющенко, который в телефонном разговоре с Туркмен-баши пообещал погасить все долги и поставить обещанные товары.

Тем временем премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в возникших проблемах обвинила компанию «РосУкрЭнерго», которая является посредником между НАК «Нефтегаз Украины» и компанией «Туркменнефтегаз». Ранее в интервью газете «Зеркало недели» председатель Службы безопасности Украины Александр Турчинов сообщил, что «РосУкрЭнерго» заняла место посредника между Туркменистаном и Украиной, что позволило компании зарабатывать колоссальные деньги. При этом имели место серьезные злоупотребления, порождаемые в том числе и товарной оплатой туркменского газа. Уже возбужден ряд уголовных дел, связанных с деятельностью посредников и самой НАК «Нефтегаз Украины». По мнению Александра Турчинова, расследование выведет на очень серьезных должностных лиц, стоявших за незаконными схемами. Деятельность в таких масштабах не могла осуществляться без санкций на высшем государственном уровне как Украины, так и России.

В ходе разгоревшегося скандала прокуратура Туркменистана обвинила бывшего руководителя «Туркменнефтегаза» Ильяса Чарыева в растрате 99 миллионов долларов государственных средств. Один из пунктов обвинения — завышение в 2,8 раза цен на товары, которыми Украина расплачивается за газ.

РЕКЛАМА

Для решения возникшего конфликта в Ашгабат отправилась делегация во главе с председателем правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Алексеем Ивченко. Результатом стало заключение новых соглашений на поставку туркменского природного газа в Украину во втором полугодии 2005 года и в 2006 году. Согласно документам, подписанным лично Сапармуратом Ниязовым, с 1 июля 2005 года расчеты за газ, поставляемый из Туркменистана в Украину, будут осуществляться исключительно «живыми» деньгами — по 44 доллара за тысячу кубометров. Раньше Украине туркменский газ обходился в 58 долларов за тысячу кубометров. Согласно двусторонним соглашениям о поставках газа в 2002-2006 годах, наша страна ежегодно закупает в Туркменистане 36 миллиардов кубометров природного газа, который полностью идет на обеспечение потребностей отечественных промышленных предприятий.

Как заявил Алексей Ивченко, цена 44 доллара за тысячу кубометров газа при оплате «живыми» деньгами гораздо выгоднее, чем та схема расчетов, которая действовала раньше. По его словам, сегодня НАК «Нефтегаз Украины» способна обеспечить денежную оплату своевременно и в полном объеме.

РЕКЛАМА

Однако первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах считает, что с точки зрения финансово-экономической эффективности смешанная форма расчетов Украины за туркменский газ была оптимальной. По его словам, старая схема давала возможность обеспечивать заказами украинские предприятия, создавать рабочие места. Хотя, по мнению Анатолия Кинаха, решение оплачивать туркменский газ исключительно деньгами дает возможность установить максимально прозрачную систему расчета за энергоносители.

C ним во многом согласна и глава правительства.

РЕКЛАМА

- Украине очень выгодно поставлять в Туркменистан отечественные товары. И я считаю, что чисто денежные расчеты — это не совсем то, что нужно и Туркменистану, и Украине, — сказала Юлия Тимошенко.  — Хотя думаю, наши отношения будут очень эффективными, долгосрочными, и в ближайшее время, насколько я знаю, наши президенты встретятся снова.

Также премьер-министр надеется, что вскоре удастся подписать долгосрочный договор на 20-25 лет о поставках туркменского газа.

198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів