ПОИСК
Культура та мистецтво

Композитор владимир быстряков: «думаю, и на том свете толя дяченко будет всех смешить»

0:00 15 липня 2005
Сегодня на Байковом кладбище состоятся похороны известного актера

Анатолий Дяченко спешил в Киев. Сегодня, в пятницу, у него должны были продолжиться съемки в фильме режиссера Оксаны Байрак «Дьявол из Орли». Роль дотошного комиссара, эдакого украинского Эркюля Пуаро, очень нравилась Дяченко. Сниматься хотелось, как никогда. Настроение было отличное, знаменитый дяченковский соломенный брыль находился на заднем сиденье джипа «Хонда». По правую руку от водителя сидел актер Владимир Ямненко. Друзья возвращались с рыбалки…

До сих пор так и не выяснено, что стало причиной трагедии. После столкновения джипа с грузовиком Дяченко умер мгновенно. Владимир Ямненко получил сотрясение мозга, но сам смог выбраться из машины. В этот же день в Свято-Ильинской церкви отец Александр отслужил молебен по Анатолию Дяченко…

Приемную комиссию Киевского театрального института Дяченко сразил наповал рассказанными анекдотами

Дяченко был человеком заметным. Всегда и везде. И не только благодаря своей статной фигуре, которая, кстати, в молодые годы не отличалась полнотой, но и заводному характеру. Переговорить Толю было просто невозможно, а уж состязаться с ним в рассказывании анекдотов — вообще гиблое дело. Правда, литературный и прочие артистические данные Дяченко так и могли бы пропасть, пойди он по стопам отца-военного. А Дяченко-старшему страсть как хотелось видеть в сыне военного моряка. Однако Толя, втайне от родителей, на удивление легко поступил в Киевский театральный институт (кстати, сразив наповал приемную комиссию несколькими анекдотами) и потом пятнадцать лет доказывал отцу, что поступил так не зря.

Нельзя сказать, что в творческой жизни Анатолия Дяченко все было усыпано розами. Отнюдь. Несмотря на работу в театре, съемки в кино и на телевидении, бывали и тяжелые времена. Особенно в начале девяностых. Тогда Дяченко брался за любую работу. Его дед был столяром, и Толя, прекрасно умевший управляться с деревом, сколотил маленькую бригаду, с которой обшивал балконы. А одно время пробовал себя, и весьма успешно, на литературном фронте: около полугода Дяченко работал журналистом в отделе культуры газеты «Всеукраинские Ведомости».

РЕКЛАМА

Время повального интереса к телевизионным мюзиклам стало звездным часом для Анатолия Дяченко. Практически не было ни одной украинской комедии, где бы ни сыграл популярный актер. К тому же за обаятельного толстяка с обворожительной и доброй улыбкой всерьез взялось телевидение: Дяченко стал ведущим программы «3x4». Найкумеднiше домашнх вiдео» и постоянным участником клуба юмористов «Золотий гусак». Он ездил с концертами по всей Украине, перестал подрабатывать по мелочам, поменял старенькое авто на «Мицубиси», а затем на «Хонду» и сделал в квартире на Подоле роскошный ремонт.

Анатолию улыбнулось счастье и в личной жизни. К 46 годам он был трижды женат. Его вторая жена Наталья вышла замуж за украинца американского происхождения и уехала в Штаты, забрав с собой сына Андрея. Сейчас юноше уже 20 лет, он учится в Чикагском университете. Последняя супруга Дяченко — врач-гинеколог Ольга, которая на семнадцать лет младше мужа, — стала его самой большой любовью. Они познакомились несколько лет назад в Ялте. Анатолий тогда вел концерт для врачей, ну и… Потом долго встречались, а в прошлом году расписались. Дяченко купил и обустроил новую квартиру на Ветряных горах, оставив старую на Подоле маме — Серафиме Петровне  — и любимому черному коту Филе. Он как будто начинал жить заново, строя планы и радуясь каждому дню. Оля души не чаяла в супруге, мечтала о большой семье и обещала родить Анатолию сына и дочь…

РЕКЛАМА

Оксана Байрак: «Третья жена, Оля, стала для Анатолия просто спасением… »

Украинский режиссер Оксана Байрак снимала Дяченко из картины в картину. В ее новой ленте «Аврора… » Анатолий тоже должен был сниматься. Более того. В январе 2006 года планировалось начать работу над картиной «Однажды в Америку», где у Дяченко была главная роль. Он очень хотел сыграть ее. И вот, казалось, наконец…

- Я всегда говорила Толе: «Ты мой украинский талисман», — вспоминает известный режиссер Оксана Байрак.  — Я просто не могла без него работать. Это был удивительный актер, хотя и с довольно сложным характером. Принципиальный, всегда открыто говоривший то, что думает. И вместе с тем Толя был удивительно ласковым и нежным. Мог позвонить мне ночью после концерта где-нибудь в Ужгороде и заявить: «Ксюха, ты самый талантливый режиссер! Я просто звоню сказать, что люблю тебя… »

РЕКЛАМА

Мы познакомились с Толей в 1991 году в Баку. Это было на съемках моей картины «Круиз, или Разводное путешествие». Я никак не могла найти актера на роль Загорулько. И тут Володя Быстряков, который писал для меня музыку, говорит: «Да тебе же нужен Дяченко!» Помню, как-то утром я выхожу из своего гостиничного номера и вижу, что по коридору идет Дяченко с огромным чемоданом. Я бросаюсь на шею этому милейшему человеку со словами: «Господи, Загорулько, здравствуйте!» Это было просто стопроцентное попадание.

- Дяченко переживал по поводу лишнего веса?

- Периодически он сидел на каких-то врачебных диетах. Но у Толи был диабет, поэтому надо было все время следить за едой. Бывало, в гостях его жена, Оля, гладила Толю по пышному животику и приговаривала: «Ничего, зато мы самые красивые». Они обожали друг друга! Толя очень переживал из-за развода со второй женой, Наташей. Оля стала для него просто спасением. Внимательная, ласковая, заботливая. Ведь Толя привык, что всем в доме занимался он сам, без помощниц.

- И даже приготовлением пищи?

- Толя умел потрясающе готовить! А как он делал печеночный паштет… пальчики оближешь. У него даже был свой фирменный поварской колпак и фартук. Всегда накупал каких-то приправ, специй. Мы приходили к Толе в гости и, даже если угощение было приготовлено, просили: «Толя, ну сделай яичницу!» С пылу с жару она получалась у него просто изумительно!

- Дяченко был заядлым рыболовом?

- По-моему, нет. А вот горные лыжи он обожал. Во времена Союза зимой всегда ездил в Карпаты, а после стал выбираться за границу. Еще одной его страстью были машины. Он водил очень аккуратно. Толе нравился мой джип «Ниссан-патрол». Говорил, что купит его у меня, когда я наконец-то обзаведусь «Хаммером».

- Когда вы виделись с Анатолием последний раз?

- Это было за три дня до его смерти.

15 июля Толя должен был сниматься в очередных кадрах картины «Дьявол из Орли». Помню, когда мы расставались, Толя улыбнулся, и его глаза показались мне светлыми-светлыми. Аж сердце екнуло, как будто что-то предчувствуя. Он вообще последнее время ходил какой-то просветленный, желающий поделиться своей радостью со всеми окружающими… Прощаясь, я как всегда сказала ему: «Ну все, Колобок, пока». А он в ответ: «Я скоро вернусь… »

Владимир Быстряков: «Толя любил повторять: «Я не ем, а угощаюсь»

Знаменитый композитор Владимир Быстряков был в звездном составе «Золотого гусака». Он, Валерий Чигляев, Илья Ноябрев, Давид Черкасский, Дмитрий Чекалкин, Евгений Паперный и, конечно, Анатолий Дяченко давно уже стали не просто коллегами, а друзьями.

«Не могу сейчас вспомнить о чем-то грустном, — признался Владимир Быстряков.  — Толя все время хохмил. Впрочем, как и каждый из нашей компании. Мы просто подпитывали друг друга. Помню, однажды все вместе ехали на концерт в Симферополь. В аэропорту «Жуляны» Толя спросил: «Вы слышали новый анекдот?» И понеслось… Четыре дня мы рассказывали анекдоты, делая перерыв только на сон. Но Толя по части перевоплощений был лучший!

Как-то в Баку, во время съемок картины «Круиз… », Толя пошел на базар. Причем с девушкой. Восточные мужчины не привыкли к тому, что если покупатель пришел с дамой, то будет торговаться. Поэтому сразу заломили Дяченко непомерные цены. Но Толя покрыл весь базар таким потоком красноречия, что продукты ему отдали буквально даром. Дяченко любил вкусно поесть и других угостить. Помню, он нашел себе оправдание того, что много ест. Говорил: «Я не ем, а угощаюсь».

Толя всегда был жизнелюбом. Он любил женщин, и они его обожали. Была, правда, у него небольшая слабость… Толя ужасно храпел. Иногда он говорил: «Всем даю фору 15 минут. Кто не заснул, тот попал». Если Толя предавался Морфею, то разбудить его было практически невозможно. Кстати, Дяченко обладал потрясающим для актера даром — мог уснуть где угодно и как угодно. А через пять минут просыпался свежим, как огурчик… Да, не знал, что потери в нашем «Золотом гусе» начнутся именно с Толи. Но, думаю, он и на том свете будет всех смешить… »

486

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів